Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Густая тень развесистой клюквы  

Сюжет: 

Телекритик
Развлечения
Густая тень развесистой клюквы  
Сегодня на волне бешеного интереса к истории, особенно к истории войны, у нас и рядовой телезритель иной раз годен в эксперты / Кадр из фильма «По законам военного времени»
Эфир - это соревнование, а эфир 9 мая - почти битва. Так было и будет, ведь это во всех смыслах показательный день. В этом году Первый канал сделал ставку на концерты, НТВ - на кино. Пультами проголосовали за последнее.  

Причин тому - не счесть. Одна - безусловно устаревший формат концертов; увы, как их осовременить - понятия не имею, но "вышли - спели - поаплодировали" современная публика уже почти не воспринимает. Даже публика в возрасте.  

Поэтому, думаю, выбор телезрителей и был сделан в пользу кино. Вопрос еще - какого. По данным Медиаскопа, лидером праймтайма 9 мая (19:40-23:40) стал канал НТВ: в аудитории "18+" он взял "золото" с долей 16,7% (Первый канал – 16,2%, Россия 1 – 9%). 

Оказывается, в это время канал транслировал любимый всеми фильм «В августе 44-го», а затем историческую драму «Топор». Для НТВ премьера последнего стала не только лучшим эфирным событием на канале, но и на телевидении в своем слоте, с долей 19,7% (сравним с долями Первого канала (11,7%) и телеканала "Россия 1" (8,2%). Как говорится, цифры - громче слов. 

Показ же фильма "В августе 44-го" в День Победы на НТВ стал уже традицией. И хотя к картине, как знают многие, была масса вопросов у автора лежащего в ее основе произведения, Владимира Богомолова, фильм  смотрят и любят неизменно.  

Но почему выбор зрителей таков? Ведь фильмов о войне у нас полно, а иногда кажется, что год от года лишь больше. Секрет, мне кажется, прост. Богомолов был "помешан" в хорошем смысле на архивах и документах. Экранизация, таким образом, получилась предельно точной в деталях, в ней  изумительно психологична актерская игра, а главное - не было "поляны", где могла бы разгуляться "большая лажа" - сонм безмерного количества ошибок и киноляпов, которые так раздражают смотрящих. 

Зритель - не Ермошка, понимает немножко... Сегодня на волне бешеного интереса к истории, особенно к истории войны, у нас и рядовой телезритель иной раз годен в эксперты. Я без шуток! Народ читает и примечает, злится от неточностей и экономии на консультантах, и как только есть повод - кричит зычно, по-станиславски, "Не верю!"

В случае с "Августом 44-го" так кричать не хочется. 

За иным же примером далеко ходить не надо. Только что показали по Первому каналу сериал "По законам военного времени". Клянусь: для меня за все последнее время это оказался самый интересный "около-военный" фильм! Интереснейший сюжет, классный, закрученный, мудреный и непредсказуемый. И актеры - играют. И я не эксперт по военной технике, оружию и форме настолько, насколько только можно быть не экспертом, так что неточностей в этих вещах, если они и были, не заметила. Но осталась от просмотра обида: в мелочах же проколы, в глупых деталях!  

Вот, скажем, внешний вид героев. Понимаю, что израсходованные на пошив формы двести метров ткани это, что называется, аргумент. И, конечно, лучше иметь форму чистенькую, чем грязную. Но она в большинстве случаев фактически стерильна и так идеально наглажена и подогнана, что возникает вопрос - не на парад ли люди собрались. А макияж? Как на праздник... 

В картине "В бой идут одни старики" люди тоже не из болота вылезли. Они они аккуратны как-то... не пафосно. Далее. Разбирайся в истории, или нет, но и голыми коленками в ту пору женщины не сверкали. Они у Екатерины Климовой очень красивы, это правда, но это, что называется, не повод. И медаль на упругой груди героини "20 лет РККА" вызывает смутные сомнения.

Сколько же ей лет? В сериале этот вопрос замят. А медалью в 1939 году награждались исключительно высшие командиры Красной Армии, прослужившие в ее рядах более 20 лет. Ну как-то не верится, что героиня могла успеть ее получить.  

Ездит по ушам и неоднократное упоминание погон. Их ввели, как многим известно, в 1943-м, тогда как действие фильма разворачивается в 1941-м. Да и командиры тогда были, а не офицеры... Я уже не говорю о стилистике речи героев  - в иные моменты она ближе к 1990-м, а не к 1940-м.   

Соблюсти историческую правду сложно, а порой и невозможно. И угодить всем невозможно точно - грех даже стараться. Но достаточно очевидные даже для неэкспертов проколы формируют общее отношение к современному военному кино как к большой клюкве, в тени которой еще и пилятся выделенные на эту "шнягу" деньги. Я не говорю уже о вариантах с чрезмерно раздутым пафосом, от которых веет откровенным дурновкусием. Но тут-то - отличная задумка, отличные актеры.  А подрыв, как всегда, не на мине, на... Ну, сами знаете. 

Тема войны до сих пор настолько болезненна для страны, что любая неточность в этой теме вызывает приступы ярости. Речь сейчас не идет о разных точках зрения на, скажем, роль Жукова или Сталина. Речь - о тех самых деталях, которые "делают эпоху". Тех деталях, что заставляют поверить в атмосферу тех лет - как, скажем, дело обстоит с картиной "Довлатов" Германа-младшего, картине спорной, но атмосферной безупречно!  

Потому и всех и победил "Август"... Небезупречный, наверное, тоже. Но сумевши сделать так, что ему поверили...  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Берегите пятки

Карты, деньги, президент

Девочки не сдаются!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.