Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Участниками международной акции по Отечественной истории стали более 500 тысяч человек

Общество
Участниками международной акции по Отечественной истории стали более 500 тысяч человек
Участникам акции предложили ответить на 30 общих вопросов / Фото: https://vk.com/test_vov
В понедельник, 14 мая, в столице подвели итоги международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». Ее участниками в столице стали свыше 14 тысяч человек. В целом же она охватила более 500 тысяч человек.

Ответить на вопросы горожане могли в режиме реального времени - на официальном сайте  кдгр.рф или лично посетить одну из площадок.

— В этом году тест был организован на высоком уровне, — дал общую оценку председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. — В рейтинге регионов по количеству участников Москва занимает четвертую строчку.

Лидером же по этому показателю в этом году стала Московская область.

Участникам акции предложили ответить на 30 общих вопросов. И еще 16 касались истории Московского народного ополчения. На них отвечали только те, кто проходили тест в столице. Это так называемая региональная часть. 

— Два года назад мы предложили включить в тест вопросы по истории Московского народного ополчения, — напомнил Алексей Шапошников. — В этом году на них ответили более 1300 человек.

Ключевая цель акции — привлечь внимание молодых людей к истории своей страны, повысить уровень знаний.

— Я сам принимал участие в тесте и рекомендовал сделать это всем своим знакомым, — рассказал Алексей Шапошников. — Убежден, что знать историю своего государства должен любой уважающий себя гражданин.

Акция охватила все субъекты страны и вышла за ее пределы, став международной. К ней присоединилось 32 иностранных государства.

— С учетом онлайн тестирования  в акции приняли участие 52 страны, — привела данные председатель Молодежного парламента при Государственной Думе РФ Мария Воропаева, уточнив, что общее количество площадок, где прошло тестирование, превысило 7,5 тысяч. — Онлайн-тестирование прошли 209 тысяч человек, из которых свыше 42 тысяч – зарубежные участники.

География такова: к акции присоединились страны бывшего Советского союза, Европы, Азии. Из экзотических стран Мария Воропаева назвала Бангладеш, Анголу и Алжир.

— Наибольшее количество площадок за рубежом было зарегистрировано в Китайской народной республике, — уточнила Воропаева.
Там на вопросы теста ответили более 300 человек.

Средний возраст участников в этом году увеличился и превысил 21 год. Немного подрос и общий балл тестирования. Он составил 17,5 из 30 возможных.

Определены также самые простые и сложные вопросы. 

— Этими словами стала заканчиваться любая сводка с фронта, — зачитала вопрос Мария Воропаева, на который участники тестирования чаще всего давали правильный ответ.
Назвала она и самый сложный. Вопрос касался  проведения двух военных парадов в 1995 году - один прошел на Красной площади. Где состоялся второй - это и было задание из теста. Оно, по словам Марии Воропаевой, вызвало наибольшее затруднение. Правильный ответ: второй военный парад, приуроченный к празднованию Победы в Великой Отечественной войне, в 1995 году прошел на Поклонной горе.

СПРАВКА

Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» в этом году прошла 21 апреля. Ответить на вопросы участникам в Москве нужно было за 45 минут. Акция проходит в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией». Ее проведение курирует Молодежный парламент при Государственной думе Российской Федерации.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.