Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Сергей Мокрицкий: Патриотом становишься, когда любишь

Развлечения
Сергей Мокрицкий: Патриотом становишься, когда любишь
Режиссер Сергей Мокрицкий на церемонии премии «Белый квадрат» / Фото: Евгения Новоженина/РИА Новости
В четверг, 17 мая, в столице пройдет пресс-показ долгожданного фильма Сергея Мокрицкого «Черновик» по роману Сергея Лукьяненко. Режиссер в очередной раз обращается к теме патриотизма, хотя и использует для этого неожиданный ход.

— Сергей Евгеньевич, ваш новый фильм можно отнести к фэнтези. Какой посыл несет картина, снятая в таком «несерьезном» жанре?

— Посыл как раз самый серьезный. Если вы читали прозу Лукьяненко, то знаете, что в этой истории присутствует оболтус, легко идущий по жизни, у которого неожиданно появляется возможность побывать в разных мирах. Но за это герой должен заплатить тем, что будет забыт в том мире, где живет. Он перестанет существовать для родителей, друзей, любимой девушки и даже своей собаки. Так что в новой картине, как и в моих предыдущих военно-патриотических фильмах «Битва за Севастополь» или том же «Я — учитель», герой снова оказывается перед выбором. Только это уже совсем иной выбор, да и род патриотизма другой, поданный через жанр фэнтези, как в «Матрице».

— Так с чего же для ваших героев начинается Родина?

— Думаю, что с любви. Причем эту мысль мне подсказала в свое время пятилетняя дочка. Я указал ей на одно некрасивое, на мой взгляд, место в ее картинке. Она внимательно рассмотрела его и вдруг выдала: «Красиво, если любишь». Я эти ее слова даже записал: в таком возрасте они иногда способны говорить что-то существенное. И потом много размышлял над ними. Если любишь, то — да, наверное, с этого действительно все и начинается. А что сделать, чтобы полюбить? Вот над этим стоит поразмышлять. Патриотизм начинается там, где есть что защищать. Когда любишь, то чувствуешь себя в ответе за человека, объект и само понятие. И становишься патриотом.

— Правильно ли я понимаю, что и в военном кино, и в фэнтези, вас более интересует сама личность, чем событийные обстоятельства истории?

— Это ведь и есть самое интересное. Мне важно показать человека на войне, а не саму войну. Как-то в Крыму на показе «Битвы за Севастополь» я сказал, что в моей истории война — всего лишь фон. Многие тогда меня не поняли. Но я-то имел в виду то, что война — это чрезвычайные обстоятельства, где личность мгновенно проявляет себя. Будучи в прошлом моряком, я знаю, что в экстремальных ситуациях одному богу известно, как человек себя поведет. Только пройдя через испытания, ты о себе что-то сможешь понять.

Патриотизм — это не обязательно война. У меня несколько фильмов об учителях. И это тоже кино о патриотизме. Потому что каждый человек сталкивается не с многополярностью мира, с самим собой и с необходимостью делать тот самый выбор, о котором мы говорили в начале.

— Чем тут кино может помочь молодому поколению?

— Дать ориентир, объяснить, что хорошо, а что плохо, поскольку сам ребенок этого не знает и идет вперед вслепую. Вокруг подростка важно формировать среду правильных друзей, возможность искать и находить самому ответы на вопросы. В конце концов, дать ему перспективу того, что приобретенные знания во что-то прорастут. И когда в финале появится момент соприкосновения с реальностью — вот тут она — Родина-то — и будет.

СПРАВКА

Сергей Евгеньевич Мокрицкий (родился 18 февраля 1961 года, Украина, СССР ) — кинорежиссер, кинооператор. В 1991-м окончил операторский факультет ВГИ Ка (мастерская Гальперина). Режиссер фильмов «Битва за Севастополь», «Я — учитель», «Четыре возраста любви», «Черчилль», «Спецгруппа», «День учителя», «Черновик».

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.