Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Аллею Славы посвятили подвигу ветеранов

Город
Аллею Славы посвятили подвигу ветеранов
Ясенево. Директор Федерального научно-реабилитационного центра реаниматологии и реабилитологии Андрей Гречко (слева) и генерал-полковник внутренней службы Иван Шилов открывают Аллею Славы ветеранов / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 15 мая, состоялась торжественная закладка Аллеи Славы ветеранов на территории столичного санатория «Узкое» ФНКЦ реаниматологии и реабилитологии.

Для многих ветеранов войны и труда, органов внутренних дел и госбезопасности территория санатория «Узкое» стала вторым домом. Здесь уже родные липовые аллеи, цветущие сады и живописные пруды. Вчера здесь была высажена аллея молодых деревьев. Саженцы посадили в память о сослуживцах, отдавших жизни на боевом посту. Назвали ее Аллеей Славы ветеранов.

— Я искренне благодарю всех сегодня присутствующих за то, что откликнулись на нашу инициативу, — приветствует гостей директор Центра реаниматологии и реабилитологии Андрей Гречко. — В годы Великой Отечественной войны на территории санатория находился военный госпиталь на 210 коек. И именно в этих стенах была спасена не одна тысяча жизней. А значит, сохранена не одна тысяча семей. Многие из тех солдат здравствуют и по сей день, а потому для нас особая честь торжественно открывать эту аллею. Аллею памяти всех тех, кто достойно сражался за свою страну и подарил нам возможность жить в мире и согласии. Место это — с богатейшей историей. Усадьба Узкое на протяжении нескольких веков переходила от одного аристократического рода к другому. До Октябрьской революции она принадлежала князю П. Н. Трубецкому.

Находится усадьба на юго-западе столицы, в Ясеневе. Сам усадебный дом построен в конце XIX века. Во время Великой Отечественной войны здесь проходил один из московских оборонительных рубежей.

— К сожалению, течение времени все больше и больше отдаляет нас от того великого дня Победы, — говорит генерал-полковник внутренней службы Иван Шилов. — Это была тяжелая и кровавая война, унесшая жизни миллионов людей. И сегодня мы чествуем и благодарим тех, кто защищал Москву, кто насмерть стоял в Сталинграде, кто шел в смертельную атаку на Курской дуге, и тех, кто водрузил наше Знамя Победы над Рейхстагом.

Все меньше и меньше остается участников той войны.

— Еще пять лет назад на учете в Министерстве внутренних дел России числилось 175 тысяч ветеранов, сейчас осталось не больше шести тысяч, — продолжает генерал-полковник Иван Шилов. — Время берет свое, а потому важно успеть передать приобретенные знания и опыт молодому поколению.

Чтобы пообщаться с ветеранами, из первых уст услышать их рассказ о боевом прошлом, в санаторий «Узкое» пришли ученики столичной школы № 1206. Звучат слова благодарности ветеранам. И вот восьмиклассники уже передают им белоснежные воздушные шары — символы долгожданного мира.

— Здорово, что сегодня такая замечательная погода, звучит живая праздничная музыка, рядом доброжелательные люди, открытые для общения, — говорят, перебивая друг друга, школьники Савва Коцов и Люба Разина. — Думаю, мы этот день запомним надолго! Радостно, что наше поколение не забывает прадедов. И мы будем чтить память о них и готовы передавать дальше все то, что услышали сегодня от наших ветеранов о Великой Отечественной войне.

...Звучит сигнал, и гости торжества одновременно выпускают в небо белые шары. Зрелище завораживает... А через несколько минут у мемориального камня, венчающего памятную аллею, в почетный караул выстраиваются молодые кадеты.

— Мы сегодня участвуем в историческом событии, — говорит глава района Ясенево Ирина Гришина. — Бывают моменты, сопричастность к которым вызывает оправданное чувство гордости. Совсем недавно отгремел салют великого праздника — Дня Победы. Но этот день — 9 Мая — не заканчивается. Ведь чествовать великих людей, которые отстаивали Россию, можно и нужно постоянно.

И хотя свидетелей тех военных лет становится все меньше и меньше, многие организации, частные меценаты, а также представители Русской православной церкви считают своим долгом сохранить память о войне.

— Мы являемся наследниками этого подвига, — говорит настоятель храма Казанской иконы Божией Матери архимандрит Петр. — Можно смело утверждать, что эта Аллея Славы ветеранов открывается и в нашу честь. Господь ожидает от нас действий не менее великих, чем те, что совершили наши предки.

И пусть молодое поколение помнит об этом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Залетин, летчик-космонавт:

— От имени всего отряда космонавтов хочется выразить нашим ветеранам слова благодарности за их героический подвиг и труд. Для военнослужащих передача традиций из поколения в поколение — это святое. Не зря же говорят: у тех, кто не помнит прошлого, не будет и будущего. Нам из космоса хорошо видно, как же прекрасна Земля. И задача теперь уже молодых — хранить ее и беречь.

Георгий Рудницкий, генеральный директор АО "Редакция газеты "Вечерняя Москва":

— Мне как представителю газеты и просто жителю столицы было приятно присутствовать на открытии Аллеи Славы. «Вечерняя Москва» смотрит в будущее и развивается, но не забываем мы и о прошлом. Газета поддерживает ветеранов, вносит вклад в сохранение памяти о тех событиях, шефствует над крейсером «Москва», сотрудничает с теми, кто служит стране сегодня.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.