Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Всем ребятам пример

Общество
Всем ребятам пример
С торжественным вступлением в ряды пионерской организации на Красной площади я потерпела фиаско. Трояк по математике беспощадно вычеркнул меня из списка «самых лучших и достойных» третьеклассников. Как же я рыдала, прижимая к груди красный галстук!

Впрочем, повязали его на меня совсем скоро — буквально через пару дней — в школьном актовом зале, без барабанной дроби, знаменосцев и красавца горниста из 5 «Б». Реабилитировалась я года через два: став вожатой октябрят, на торжественную линейку все-таки попала, аккурат 19 мая, в день рождения пионерии, где уже сама принимала в ее ряды своих подопечных.

А какие споры и даже ссоры переживали мы в пионерском лагере, когда выбирали председателя отряда! И без интриг не обходилось: конечно, старались выдвинуть «своего», но при этом — побойчее, поавторитетнее.

Все как у взрослых. Но только клялись «перед лицом своих товарищей» с той эмоциональностью, которая бывает лишь в детстве. Соревновались, соперничали, да и завидовали — как без этого в детской среде! Но выбирали лидеров по вполне конкретным достижениям. Тех, кто мог бы стать «всем ребятам примером». Машка-отличница пусть будет старостой, Петька-заводила становился капитаном спортивной команды, а артистичная Лиза — культоргом.

Нас воспитывали так, что стыдно было плестись в хвосте, если команда рвется к победе в каком-нибудь спортивном забеге, стыдно было не прийти на субботник — засмеют ведь потом! И мы, высунув язык от усердия, делали стенгазету к 1 и 9 мая, захватывали вражеский флаг, играя в «Зарницу», до хрипоты выкрикивали речовки на «смотрах строя». И родителей ведь в свои дела не втягивали. Смысла не было. Все же видели, чьи заслуги, чьи успехи. И что бы там ни говорили о всяких обязаловках, нам это нравилось.

А сейчас невольно сравниваю свое пионерское детство со школьными годами сыновей. И понимаю, сколького они были лишены. И совсем не потому, что в их классах не было экскурсий или турслетов, нет. Просто они как-то сами по себе решали: идти туда или нет. И слово «коллектив» совершенно незаметно превратился в «компашку», «тусу». А дух коллективизма да здорового соперничества и вовсе улетучился, ему на смену пришла шкала «крутизны». Кто теперь в лидерах ходит? Те мальчики и девочки, у которых айфон последней модели, «тачка бати» подороже, а летние каникулы на заморских островах запечатлены в «Инстаграме». «Зарницу» давно заменили компьютерные битвы с монстрами, а стенгазету — зачем ее рисовать, если можно что угодно из интернета скачать? А друзья... Кто сейчас из подростков друг другу помогать бросится? Одиночками сидят за компьютерами, он каждому индивидуально и «домашку» сделать поможет, и краткое содержание «Мертвых душ» изложит.

Жаль их, нынешних, таких современных. Все у них вроде бы есть, а детства, того самого, пионерского, — нет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.