Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Байкеров призвали соблюдать скоростной режим и избегать резких маневров

Все остальные
Байкеров призвали соблюдать скоростной режим и избегать резких маневров
Мотоциклисты на смотровой площадке на Воробьёвых горах / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В эфире сетевого вещания «ВМ» эксперты обсудили предложение МВД отказаться от знака «Шипы» на машинах и просьбу ЦОДД о соблюдении скоростного режима, обращенную к мотоциклистам города.

Министерство внутренних дел (МВД) России предложило вновь отказаться от опознавательного знака «Шипы» на машинах.

Авторы документа считают, что это требование потеряло свою актуальность. По их мнению, движение транспорта на сегодняшний день в большей мере зависит от других факторов, например, от конструкции транспортного средства, степени его загруженности и наличия современных электронных систем, способствующих торможению или стабилизации.

Руководитель Общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения» Константин Крохмаль считает, что установка знака «Шипы», как и его отмена, действительно не только никак не влияет на безопасность автомобилистов, но и, возможно, даже вредит.

– Это не влияет на статистику, а даже вредит, так как этим знаком закрыта часть стекла. Сегодня и помимо этого  существует много технических новинок, которые устанавливаются на стекло и занимают место, – сказал он.

По его мнению, причина этого нововведения – анахронизм, пережиток старины.

В свою очередь координатор Общественного движения «Автомобилисты Москвы» Леонид Антонов отметил, что многие люди уже заплатили штрафы, которые сегодня должны быть недействительны. Однако потерянную сумму очень тяжело вернуть.

– Штрафы легко собрать, но сложно вернуть. Кроме того, ведь знаки пока еще не отменили, а лишь планируют, а это значит, что водителей весь еще могут оштрафовать, – отметил Леонид Антонов.

Он добавил, что каждый автомобилист сам должен решать, как ему комфортнее ездить – на резине с шипами или без. По его словам, некоторые водители пользуются всесезонной резиной на липучках.

– Кто-то считает, что межсезонная резина лучше шипов, так как ее можно использовать и зимой, и летом. Но не надо это навязывать, каждый должен сам принимать решение. Что касается меня, то моя машина на зимних московских дорогах без шипов, как «корова на льду», а с шипами – хорошо, – сказал он.

Байкеров призвали соблюдать скоростной режим и избегать резких маневров В целях безопасности ЦОДД призвал водителей двухколесного транспорта не превышать установленную скорость и избегать рискованных и резких маневров / Фото: Владимир Новиков, «Вечерня Москва»

Леонид Антонов выразил надежду, что представители правоохранительных органов не будут штрафовать «вдогоночку».

– Хочется верить, это ненужно нововведение будет отменено, и мы будем ездить, как нам подсказывает конструкция автомобиля и чувствовать себя увереннее за рулем, – подчеркнул он.

Руководитель объединения «МотоМосква» Андрей Иванов предложил ввести новые знаки для автомобилистов: буква «Н» – неадекватный водитель, буква «В» – всесезонная резина и буква «Г» – кричу без повода.

– Особенно важно обозначить водителей, которые не меняют резину, так как они часто являются виновниками ДТП. Я считаю, что зимой должна использоваться зимняя резина, а не всесезонная. Она может быть как с шипами, так и без, – добавил он.

Андрей Иванов отметил, что нет ничего страшного в том, что ранее знаки «Шипы» были обязательными, так как это позволило «накормить» типографии. По его словам, нужно развивать малый бизнес.

Байкеров призвали соблюдать скоростной режим и избегать резких маневров Синоптики обещают, что зимняя погода продержится всю неделю. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Еще одной темой эфира стала просьба ЦОДД о соблюдении правил дорожного движения (ПДД) и скоростного режима, обращенная к мотоциклистам города. В целях безопасности центр призвал водителей двухколесного транспорта перед поездкой проверять техническое состояние мотоцикла, управлять им исключительно в мотошлеме, который должен быть и на пассажире, внимательно оценивать дорожную ситуацию для обеспечения безопасности, не превышать установленную скорость и избегать рискованных и резких маневров.

Константин Крохмаль заявил, что не все мотоциклисты нарушают правила. По его словам, есть много «воспитанных» байкеров, которые двигаются по проезжей части максимально осторожно.

– Есть и такие байкеры, которым скучно на дороге, и они не считают нужным передвигаться медленно. При этом есть и водители, которые презирают мотоциклистов, провоцируют их и создают для них опасные ситуации на дороге. Поэтому всем нужно быть максимально осторожным, – отметил руководитель Общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения».

Леонид Антонов, в свою очередь, сказал, что движение байкеров между рядами приводит к тому, что к ним не очень хорошо относятся автомобилисты.

– Правила дорожного движения придуманы неглупыми людьми давным-давно. Авторы ПДД писали их с оглядкой на существующие реалии. Нельзя бездумно вводить непроверенные новации. Кроме того, если все будут ездить исключительно по правилам дорожного движения – автомобилисты, байкеры, велосипедисты и пешеходы – то смертность на дорогах существенно снизится.

Байкеров призвали соблюдать скоростной режим и избегать резких маневров В целях безопасности ЦОДД призвал водителей двухколесного транспорта не превышать установленную скорость и избегать рискованных и резких маневров / Фото: Владимир Новиков, «Вечерня Москва»
 

Андрей Иванов отметил, что правила дорожного движения нужно корректировать в соответствии с современными реалиями, так как многие из них устаревают со временем.

– На данный момент в правилах отсутствует запрет на движение по «междурядью». Тем не менее, всех нарушителей скоростного режима необходимо наказывать, – сказал он.

Леонид Антонов в ответ на это отметил, что сначала власти могут уделять повышенное внимание к мотоциклистам, а затем переключиться и на пешеходов.

– Берегите мотоциклистов, так скоро дойдет дело и до пешеходов, и будут они затем двигаться рядами со скоростью не более пяти километров в час, – отметил Леонид Антонов.

Он поделился результатами эксперимента: два мотоциклиста двигались со скоростью не более 60 километров в час в одном ряду. По словам Леонида Антонова, в результате действий байкеров образовалась огромная пробка.

Он добавил, что если все будут ездить так, как им удобно, то ничего хорошего из этого не выйдет.

– Правила едины для всех, и их нужно выполнять. Автомобилисты тоже создают пробки, но ведь они соблюдают правила. Людей, которые не соблюдают ПДД, крайне мало – их абсолютное меньшинство. Просто мы их чаще замечаем, так как именно они попадают в хронику происшествий или на видео в сети, – подчеркнул Леонид Антонов.

Константин Крохмаль заявил, что байкерам необходимо регулярно отрабатывать навыки поведения в экстремальных ситуациях.

Кроме того, Андрей Иванов добавил, что все предупреждения ЦОДД действуют только во благо.

– Дело ЦОДД предупреждать, а дело водителей – это соблюдать. Кто-то нарушает правила на свой страх и риск. Не нарушаешь – едешь спокойно. Еще надо призвать призвать убийц не убивать и всех, кто делает что-либо противоправное, не нарушать закон. Это нормально и правильно для любого государственного органа, – заключил он.

ПО ТЕМЕ

МВД предлагает отменить установку знака «Шипы» на авто

Мотоциклистов призвали соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Водителей теперь будут штрафовать за остановку на «вафельнице»

Московские байкеры открыли мотосезон

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.