Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Три дня музыки и любви

Развлечения
Три дня музыки и любви
Фестиваль «Дикая мята» проводится ежегодно с 2008 года  / Фото: Пресс-служба фестиваля
9-11 июня в Алексинском районе пройдёт музыкальный фестиваль "Дикая мята"

"ВМ" пообщалась с продюсером фестиваля Андреем Клюкиным о культуре опен-эйров и современной музыке. 

- Фестиваль проходит уже не в первый раз, расскажите о том, чему вы и команда, как организаторы, научились за это время? Чем первая "Дикая Мята" отличается от нынешней? 

 - Ого, сразу какой хороший вопрос. Мы научились почти всему. «Дикая мята» - независимый фестиваль, за которым никогда не стояли инвесторы, магнаты, радиостанции или большие бренды. Единственное, что в нас было с самого начала, - это любовь к музыке и, надеюсь, чувство вкуса.

Начинали мы с одного стола, компьютера и трех стульев. Хотя, конечно, до того, как мы создали компанию «J Group» у меня был опыт музыкального продюсирования фестивалей. Это, несомненно, полезный опыт, но не исчерпывающий. Со временем понимаешь, что хорошая музыка не равно хороший фестиваль. Тут важно все, мелочей нет: как организованы рестораны, спортивные площадки, кемпинг; есть ли необходимые и приятные опции, например, фонтанчики с бесплатной питьевой водой, души; важно, чистые ли туалеты, есть ли дорожки, готово ли поле к тому, что может пойти дождь, и так далее.

Мы научились слушать нашу аудиторию и быть внимательными к ее потребностям.   

- У вас традиционно жизнерадостный лайн ап - расскажите, как формируется программа фестиваля? Ведь наряду с известными исполнителями там есть и совсем молодые группы?

 - Это правда, я не люблю нудную и депрессивную музыку. Разумеется, это не значит, что все сцены «карнавалят» все три для, но общий вектор вы верно подметили. Я жизнерадостный человек, и мне кажется, что зрители приезжают на фестиваль «Дикая мята» в первую очередь за светлыми эмоциями. Понятно, что ты вырываешься с друзьями из города на природу на три дня не для того, чтобы послушать стоны маргинально настроенных исполнителей. Фестиваль  - это весело и зажигательно, по крайней мере, если это фестиваль «Дикая мята».

Программа формируется в течение года, я и мои коллеги неустанно слушаем музыку, следим как за уже известными музыкантами, так и за рождением новых групп и стараемся не пропустить новых звезд. Так, например, первые фестивальные российские выступления таких групп, как The Hatters, Mgzavrebi, Dubioza Kolektiv, The Wanton Bishops, Birth of Joy и многих других состоялись именно на «Дикой мяте». А сейчас первый концерт после двухлетнего молчания у нас даст Земфира.

Мы - независимый фестиваль, и это простор для музыкальной свободы, мы не скованы понятием формат, мы можем приглашать любых артистов, которые нравятся нам и нашей аудитории. Кстати, именно поклонники фестиваля часто подают нам интересные музыкальные идеи.

- За годы организации музыкальных мероприятий вы, думаю, повидали много разной публики. Дайте несколько советов вашим гостям - что на музыкальном фестивале делать нужно, а что - не нужно совсем? 

- Это очень просто - нужно отдыхать самому и с уважением относиться к другим зрителям. Я могу рассказать, как поступают мои друзья на фестивале. У нас еще в студенческие годы сложилась большая компания, и вот сейчас они раз в год встречаются на «Дикой мяте», наверное, это лучший рецепт: собрать друзей и отправиться за город. Общаться, жить вместе в гостинице или в кемпинге, кому как нравится, отключиться от соц. сетей и переключиться на живое общение. Любимые артисты, любимые друзья, любимые фильмы, небо над головой - что еще нужно, чтобы зарядиться энергией на год вперед?! 

- Кто для вас лично стал главным музыкальным открытием года и почему? 

 - Вот это сложный вопрос, потому что мы приглашаем именно тех артистов, которых считаем открытием. Наверное, я поступлю по-другому, я дам список нескольких концертов, которые нельзя пропустить на фестивале этого года. Понятно, что обсуждать выступления Земфиры, Браво, Mgzavrebi, BrainStorm, Animal Джаz и The Hatters, нет смысла, эти артисты, конечно, дадут сногсшибательные концерты.

Я бы посоветовал непременно посетить выступление дебютантов фестиваля The Paz band, это невероятный коллектив, который приедет из Израиля, ни в коем случае нельзя пропустить Brothers Moving и Alina Pash. И, конечно, ночью нужно отправиться на сцену «Мамивата», так как там будет нереальный рэйв с такими музыкантами, как Mujuice, Yuko, Oligarkh и Horja. Короче, не понимаю, когда вы будете спать, но музыка у нас начинается утром, а сцены заканчивают свою работу в 3 ночи.

 - Расскажите, помимо музыкальной программы, чем еще можно развлечься на "Дикой мяте"? Можно ли приехать с детьми и будет ли им чем заняться на фестивале? 

Конечно, можно и нужно приезжать с детьми. Будут и аттракционы и мульт-программы, я больше скажу - у нас на фестивале работает детский сад и даже комната «Матери и ребенка»! Мы строим город на три дня, в котором есть все: и футбольная площадка, и зона пляжного волейбола, можно полетать на воздушном шаре и поучится кататься на серфе. Есть свой кинозал и лекторий, огромная ярмарка и территория виртуальных развлечений, но самое главное, у нас невероятная атмосфера, которую создают сами зрители.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.