Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Столица примет первый этап чемпионата Европы по регби

Спорт
Столица примет первый этап чемпионата Европы по регби
Игрок сборной Грузии по регби убегает от португальского регбиста, чтобы занести попытку / Фото: Москомспорт
В столице пройдет первый этап чемпионата Европы по регби-7 среди мужчин. Спортсмены из 12 стран сыграют матчи 19 и 20 мая на стадионе «Октябрь». Команды будут разбиты на три группы. Сборная России, которая носит статус действующего чемпиона Европы, сразится со спортсменами из Франции, Грузии и Швеции.

Чемпионат Европы по регби-7 проводится с 2002 года, а с 2011-го турнир называется европейской серией Гран-при. Сильнейшие европейские регбисты уже несколько лет подряд приезжают в Москву. Сборная России попала в группу А вместе с французами, грузинами и шведами. В группе В сразятся сборные Ирландии, Германии, Португалии и Польши. Регбисты из Испании, Уэльса, Англии и Италии сыграют в группе С.

— В минувшем сезоне сборная России по регби-7 не просто поднялась на верхнюю ступень европейского пьедестала, а сделала это второй раз кряду и четвертый в истории, — сказал председатель высшего совета Федерации регби России Игорь Артемьев. — Защищать завоеванный титул гораздо сложнее, чем выигрывать его впервые, но я уверен, что регбисты покажут максимум того, на что они способны, и предстанут грозной силой перед болельщиками.

Чемпионат Европы по регби-7 включает четыре этапа. После московских матчей спортсмены поборются за чемпионский титул на стадионах Франции, Англии и Польши. Команда-победитель определится по итогам всех четырех этапов. Сборная России четыре раза становилась чемпионом Европы, в том числе и в прошлом году.

Регламент каждого из туров чемпионата Европы предельно прост: команды играют в своих подгруппах в один круг, после чего восемь сборных (по две первые команды в каждой из групп, а также две лучшие из занявших третьи места) выходят в четвертьфинал, где в борьбе друг с другом в играх на вылет выявляют победителя. Оставшиеся команды борются за девятое место.

— Задачи на турнир ставим максимальные — сохранить звание чемпионов Европы, — говорит главный тренер сборной России Андрей Сорокин. — Будем опираться на тех ребят, которые выступали на последнем этапе Мировой серии в Сингапуре. Турнир в Москве мы рассматриваем как один из этапов подготовки к Кубку мира в США. Надеемся, что в Москве некоторые ребята получат больше игрового времени. Конечно, мы хотели бы порадовать наших болельщиков первым местом. Это скажется и на настроении игроков, поскольку в Мировой серии, чего кривить душой, мы побеждаем не так часто. На золотые медали в турнире будут претендовать пять-шесть команд.

По итогам каждого этапа командам будут начисляться очки. Так, сборная, занявшая первое место, получит 20 очков, второе — 18, третье — 16 и так далее. Команда, набравшая наибольшую сумму очков по итогам четырех этапов, станет чемпионом Европы. Сборная с наименьшим количеством баллов покинет класс сильнейших. Примечательно лишь, что страны — хозяйки этапов волей регламента защищены от вылета из европейской элиты. Таким образом, Россия, Франция, Англия и Польша точно никуда не денутся из элитного дивизиона.

— Уровень чемпионата Европы растет, команды серьезно прогрессируют, что подтвердил отборочный турнир на Мировую серию следующего сезона, в финале которого второй год подряд играла сборная Германии, — говорит капитан сборной России по регби-7 Герман Давыдов. — Последние два года мы становились лучшими на континенте, но с каждым годом побеждать все сложнее и сложнее. Недаром говорят, что удержаться на вершине сложнее, чем туда взобраться. Плюс не забывайте: в июле Кубок мира в США, поэтому все команды будут готовиться к этому турниру и наигрывать в чемпионате Европы своих лучших игроков.

Останавливаться на достигнутом российская столица, фактически ставшая вторым домом европейского и мирового регби-7, не намерена, и Федерация регби России подала заявку на проведение четырех этапов Мировой серии по регби7 в 2020–2023 годах в Москве.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Гуляев, глава департамента спорта Москвы:

— Регби в нашей стране набирает популярность, мы возвращаемся к тем годам, когда этот вид спорта был очень востребованным. Много лет подряд столица принимает этап чемпионата Европы по регби-7, сильнейшие европейские сборные приезжают в Москву. Регби-7 продолжает завоевывать сердца болельщиков, и мы ожидаем, что команды в очередной раз продемонстрируют свое мастерство в бескомпромиссной борьбе за победу на этих престижных соревнованиях.

СПРАВКА

Первый крупный международный турнир по регби-7 среди национальных сборных команд состоялся в России в 2005 году — на столичном стадионе «Фили» прошел финальный этап чемпионата Европы по регби-7. С тех пор Россия стала знаковой точкой на карте мирового регби. Кубок европейских чемпионов по регби-7, Мировое юниорское трофи по регби, ежегодные этапы чемпионата Европы по регби-7, Кубок мира по регби-7. Регби-7 — это более скоростная и жесткая разновидность регби. Матч состоит из двух таймов по 7 минут. Количество игроков в команде — семь. Первые олимпийские матчи по регби-7 были сыграны в 2016 году в Рио-де-Жанейро.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.