Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Жителям столицы не придется возвращаться домой из-за города, чтобы проголосовать. Это можно будет сделать и в Подмосковье

Общество
Жителям столицы не придется возвращаться домой из-за города, чтобы проголосовать. Это можно будет сделать и в Подмосковье
Москвичка Екатерина Горемыкина с сыном Макаром на загородном дачном участке. По ее мнению, осень — это самая жаркая пора для сбора урожая. В этом году ей не придется тратить время на поездку в Москву — проголосовать на выборах мэра теперь можно будет рядом со своим участком / Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»
Горожане смогут принять участие в голосовании на выборах мэра Москвы этой осенью за пределами столицы. В четверг, 17 мая, такой законопроект в окончательном чтении приняла Мосгордума.

Изменения были внесены в Избирательный кодекс Москвы. Документ на рассмотрение столичного парламента внес мэр города Сергей Собянин. В основном изменения направлены на людей, которые постоянно или в теплое время года проживают на подмосковных дачных участках.

Поправки, по мнению экспертов, станут продолжением механизма «мобильный избиратель». Он был опробован на прошедших выборах президента РФ и позволил голосовать горожанам по месту фактического пребывания.

— Законопроект предусматривает возможность применить институт «мобильного избирателя» не только на территории города, но и за его пределами, — рассказал в ходе заседания столичного парламента председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. — Так как выборы мэра Москвы проводятся в Единый день голосования — а это второе воскресенье сентября, то данный законопроект будет актуален для жителей, которые на весь дачный период уезжают за пределы города.

Есть и примерная статистика. Согласно ей, более трех миллионов москвичей на выходные уезжают за город. Более 10 процентов, из числа пенсионеров, проживают на дачных участках с начала весны и до середины осени, то есть не менее полугода.

Жителям столицы не придется возвращаться домой из-за города, чтобы проголосовать. Это можно будет сделать и в Подмосковье На выборах президента России 2018 года граждане получили возможность голосовать на любом избирательном участке / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Законопроект создает дополнительные гарантии по реализации избирательных прав граждан, — сказал Валентин Горбунов.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александра Семенникова, ставить в зависимость место регистрации для получения гражданами комплекса прав, в том числе избирательных, нельзя.

— Сегодня вся система взаимодействия между органами государственной власти и гражданами строится по принципу экстерриториальности, — отметил Александр Семенников. — А институт прописки или регистрации — во многом наследие тех систем учета населения, которые существовали в XX веке.

Новая же система, по словам парламентария, позволит переместить избирательную инфраструктуру ближе к горожанам.

— Нас ждет большая работа, — сказал Семенников.

Теперь предстоит определить локации, на которых организуют избирательные участки за пределами города. Их расположение подскажут жители садовых, дачных товариществ. Этой работой займется Мосгоризбирком. Именно на него возложены полномочия по организации избирательных участков на выбранных локациях. Мнение дачников спросят как лично, так и на сайте Мосгоризбиркома. Не исключено, что по этому вопросу будет также запущено голосование на проекте «Активный гражданин».

Сами дачники, по словам председателя «Московского союза садоводов» Андрея Туманова, данную инициативу поддержали: — Я изучил этот законопроект и могу сказать, что он выгоден для дачников.

Как сообщила председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова, опыт Москвы может быть распространен на другие регионы. Это произойдет, как передает информагентство ТАСС, в случае, если эксперимент окажется успешным. Ранее Элла Памфилова поддержала инициативу мэра столицы о создании избирательных участков на выборах за пределами Москвы. Она подчеркнула, что непременное условие — абсолютная прозрачность и тотальный общественный контроль.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы:

— Начало сентября — активный дачный период, и многие жители столицы в день голосования будут находиться за городом. Именно их мы и относим к категории «мобильных избирателей». Москвичи-дачники получают возможность проголосовать там, где им удобно, не меняя планов. Отмечу, что наблюдение за ходом голосования на «загородных» избирательных участках должно быть таким же, как и в Москве. В том числе это касается и присутствия наблюдателей от Общественной палаты города Москвы, и в целом работы Общественного штаба по наблюдению за выборами.  

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.