Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Терапевты получат планшеты

Город
Терапевты получат планшеты
16 апреля 2015 года. Врач Лариса Бабенкова ведет прием пациента Вадима Скокова / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
К концу года московские врачи, приходящие по вызову на дом, должны получить планшеты с доступом к электронным медицинским картам пациентов. Об этом 17 мая сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Итоги и перспективы внедрения цифровых сервисов в систему здравоохранения обсудили на круглом столе в Общественной палате Москвы. Алексей Хрипун рассказал, что Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС) сегодня охватывает все поликлиники и некоторые амбулаторные подразделения.

— В базе 10 миллионов уникальных пациентов — это те, кто хотя бы раз пришел в поликлинику. Есть потенциал распространить ЕМИАС на все стационары, — отметил глава департамента.

Электронная медицинская карта сегодня заведена на 7 миллионов пациентов, имеющихся в базе ЕМИАС. Оставшиеся 3 миллиона человек не обращались в поликлиники за последние три года.

— Карта содержит все данные пациента, протокол осмотров и протокол исследований. Она открыта для наполнения разными данными, вплоть до видеоизображений, например, эндоскопической процедуры, — пояснил Хрипун.

Прямой доступ к электронной карте сегодня имеют врачи скорой помощи благодаря программному обеспечению в их планшетах. Выезжая к пациенту, врачи бригады уже видят, к кому едут, с какими проблемами больной обращался в поликлинику.

— К концу года наши коллеги из Департамента информационных технологий обещают, что такие же планшеты мы сможем использовать в работе наших врачей, которые выходят на дом. К концу этого же года мы планируем предоставить нашим врачам в стационарах доступ к ЕМИАС для того, чтобы информация о пациенте попадала в электронную карту, — сообщил Хрипун.

Достижения московской медицины в части информатизации высоко оценивают зарубежные специалисты. По словам главы столичного Департамента информационных технологий (ДИТ) Артема Ермолаева, в ходе недавнего визита делегация из Сингапура выразила желание перенять столичный опыт. Медицинские сервисы включены в программу «Умный город», рассчитанную до 2030 года и разделенную на два этапа.

На первом этапе планируется полностью перевести в «цифру» документооборот, начать применять искусственный интеллект.

Гаджетомания и популяризация здорового образа жизни привели к тому, что человек сегодня увешан различными датчиками. В ДИТ уверены — их можно использовать для мониторинга состояния даже здоровых людей, чтобы понимать, что для них норма.

Основные направления второго этапа — создание генетического паспорта, развитие роботизированной хирургии. Эксперты рассчитывают, что к тому времени искусственный интеллект сможет давать альтернативное мнение по всем вопросам, которые приходится решать врачам.

СПРАВКА

Более 90 процентов пациентов столичных поликлиник в 2017 году были удовлетворены работой учреждений. Каждому пациенту, имеющему личный кабинет на официальном портале мэра и правительства Москвы, после визита к врачу приходило письмо с просьбой оценить качество услуг. За прошлый год было отправлено 4 миллиона писем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.