Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Техасский школьник-стрелок: американский «Пюрешка»?

Происшествия
Техасский школьник-стрелок: американский «Пюрешка»?
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Не успела по новостным лентам пройти информация про то, что 18 мая один из школьников в американском городе Санта-Фе (Техас) устроил бойню из огнестрельного оружия, как взвились голоса в соцсетях. Дескать, наши-то, все же, не такие. У нас-то не так.

Подождите обольщаться.

В Санта-Фе - погибли не менее десяти человек, Трамп уже написал в своем Твиттере любимое «Храни вас Господь!» (трактовать можно по-разному, но не буду изощряться в остроумии). Произошла страшная трагедия, погибли люди. Дети. Как минимум - десять человек, а сколько еще раненых, а сколько еще пострадавших, которым оказывается сейчас помощь, а сколько еще «психологически травмированных»!

Уже неоднократно говорили о причинах таких вот «школьных побоищ». Это и обесценивание человеческой жизни для любителя компьютерных игр-стрелялок, и комплексы, загнанные куда-то глубоко в подсознание. И желание «легкой славы»: интернет позволяет в одночасье «прославиться». Потом - «самовыпилиться». Молодые во все времена не ценили собственную жизнь. Уйти от наказания земного, а наказание Божье для таких вот особей - вряд ли серьезная помеха.

У нас подростки идут теми же путями. Посмотрите, сколько сейчас у нас схожих ситуаций. Разве что жертв меньше, потому что нет в свободном доступе огнестрельного оружия, которым можно «положить» сразу половину класса.

Но - практически в каждой параллели, если не в каждом классе, есть свой «Пюрешка» - изгой, над которым все смеются. Имя «Пюрешка» в данном случае нарицательное, но пошло оно от школьника из Стерлитамака. Начало этого года. Там пострадали, кажется, учитель и три ученика. Кровавые происшествия уже путаются в голове: только за последний год столько раз приходилось писать о таких вот «Пюрешках». Которые в реальной жизни - жалкие и унижаемые жертвы, а в виртуальном пространстве - супермены.

Интересно, что, читая интервью с известными людьми, очень часто с удивлением узнаешь, что в школе он вовсе не был крутым, наоборот, жертвой для насмешек. И вопреки - состоялись, доказали всему миру...

Смеялись над Робертом Паттисоном и Николасом Кейджем, над Джессикой Альба и Шарлиз Терон, Сандрой Буллок и даже самой Кейт Миддлтон, которая по «общеклассному голосованию за красоту» получила единицу из десяти. Да вспомните свой класс - наверняка возникнет образ гонимого ботаника, который сейчас по социальному статусу куда выше чем вы. «Пюрешка» из моего класса - известный банкир, живет в Лондоне. Мы, замученные жизнью постаревшие девочки, рвем волосы: как же так, вот дуры-то были.. Ну так, к слову.

Просто для кого-то буллинг (травля) - это стимул стать крутым и известным, добиться чего-то во «взрослой» жизни.

А для кого-то - повод свести счеты с обидчиками.

Чем больше возможностей взяться за ружье - тем больше будет жертв, в том числе - невинных. Для «стрелка» уже все равно, кого убивать: главное - сам шанс устроить побоище и наконец-то победить толпу.

Читая наши криминальные хроники, не перестаю радоваться тому, что у нас доступ к огнестрелу ограничен. Странно, что в Америке не видят очевидного: если ружье есть, значит, оно выстрелит.

Наверное, Чехова не читали.

Соболезнования погибшим. То, что произошло, очень страшно. И еще более страшно - это не первая и не последняя подобная бойня.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.