Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

ПОНАЕХАЛИ. Как приезжему найти достойную работу

Общество
ПОНАЕХАЛИ. Как приезжему найти достойную работу
Героине фильма «Дьявол носит Prada» пришлось пройти много испытаний прежде, чем устроиться на хорошую должность в мегаполисе  / кадр из фильма «Дьявол носит Prada»
Несмотря на то, что Москва – город возможностей и перспектив, в современных условиях ее жителям часто сложно найти себе работу. При этом трудности могут возникнуть не только у уроженцев других городов, но и у коренных москвичей.

Устроиться на работу с хорошим окладом и условиями труда не так просто. Обычно работодатели в Москве избирательны в выборе новых сотрудников, при этом конкурс на место бывает очень большим.

Сегодня трудоустроится в столице можно двумя способами - самостоятельно или при помощи кадрового агентства. При самостоятельном поиске сперва вам надо составить резюме и разместить его на сайтах по поиску вакансий.

Составление резюме

Грамотно составленное резюме – это уже половина успеха, потому что так работодатель составляет о соискателе свое первое впечатление. Часто большинство кандидатов отсеивается уже на этом этапе из-за неправильного описания своей персоны.

В резюме необходимо обязательно указать свое профильное образование – это один из главных фильтров при отборе кандидатов. Также стоит рассказать обо всех пройденных ранее тренингах и курсах повышения квалификации.

Опыт предыдущей работы, если он есть, тоже необходимо указать, даже если он не имеет отношения к новой сфере деятельности. Сюда же можно добавить информацию о прохождении различных стажировок и свои основные навыки и личные качества.

Часто наличие прикрепленного к резюме портфолио сыграет положительную роль. Работодатель отдаст предпочтению тому соискателю, который может наглядно подтвердить свою квалификацию.

ПОНАЕХАЛИ. Как приезжему найти достойную работу Ярмарка вакансий в гостинице «Измайлово» / Фото: Антон Гердо

Поиск на сайтах

Следующим шагом для вас станет использование сайтов, предназначенных для поиска вакансий, которые работодатели публикуют сами и следят за откликами. Это такие порталы, как:

- hh.ru;
- avito.ru/moskva/vakansii;
- joblab.ru;
- rabota.ru;
- superjob.ru.

Начинающим специалистам также пригодятся сайты для поиска стажировок и вакансий для студентов и выпускников. К примеру:

- fit.ru;
- grintern.ru.

Для большей вероятности трудоустройства стоит разместить свое резюме на всех доступных сайтах. Так его увидит больше возможных работодателей.

Сопроводительное письмо

Отправляя резюме, не забудьте приложить к нему сопроводительное письмо. В нем стоит уделить внимание мотивации: почему вас интересует именно эта позиция и именно в этой компании. Часто мотивированные люди получают неплохие рабочие места даже без опыта.

Собеседование

Во время общения с представителями компании самое главное не стушеваться, но излучать уверенность как внешним видом, так и словами. Стеснительные кандидаты, которые не могут правильно излагать свои мысли, обычно имеют немного шансов на собеседовании.

Кадровому специалисту также стоит дать понять, что вы заинтересованы в этой работе, что вам нравится эта компания и вы видите себя в ней в будущем.

Не стоит говорить только о финансовой стороне новой работы. Лучше обсудить с работодателем свои будущие обязанности и перспективы дальнейшего роста в компании.

Ни в коем случае не стоит врать о своем опыте и навыках. Рано или поздно правда всплывет наружу, поэтому не стоит чрезмерно хвалить свою персону и оставаться честным.

Не надо говорить плохо о предыдущем месте работы, так вы покажете себя с негативной стороны, ведь для работодателя нет никаких гарантий, что вы не станете в будущем поливать грязью и его.

ПОНАЕХАЛИ. Как приезжему найти достойную работу Ярмарка вакансий в гостинице «Измайлово» / Фото: Антон Гердо

Работа без опыта

Обычно без опыта работы сложно устроиться на высокооплачиваемую должность. Впрочем, таким соискателям возможно найти работу курьера, официанта, бармена, продавца, грузчика. Даже в таком случае возможности карьерного роста не исключены, особенно при наличии высшего образования.

Кадровое агентство

Облегчить поиск работы может обращение в рекрутинговое агентство. Специалисты помогут составить резюме максимально грамотно, сами разошлют его в компании и даже окажут помощь в профориентации тем, кто до конца не уверен в выборе будущей сферы деятельности.
Рекрутеры берут плату за свои услуги. В среднем она составляет от 10 до 35 процентов от предположительного годового оклада. При этом стоит помнить, что гарантировать трудоустройство агентство не может – окончательное решение о приеме на работу всегда остается за работодателем.

* ПРОВИНЦИАЛЫ – новый потребительский раздел. Здесь мы публикуем материалы от наших корреспондентов и читателей, способные помочь адаптироваться в столице приезжим из российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. Использованные в названиях слова ПРОВИНЦИАЛЫ и ПОНАЕХАЛИ не несут негативного смысла.

ТАКЖЕ В РУБРИКЕ

ПОНАЕХАЛИ. Как избавиться от стереотипов о Москве и начать жить. Андрей Беляк, приехавший в столицу 8 лет назад, развенчивает самые распространенные мифы о ней: про грубых и негостеприимных людей, опасные районы и сказочное богатство столичных жителей(далее...).

ПОНАЕХАЛИ. Как найти в Москве друзей и мужчину с квартирой. Юлия Коновалова рассказала, где в столице можно встретить людей с похожими интересами и как сделать так, чтобы найти и жилплощадь, и любовь (далее...)

ПОНАЕХАЛИ. Где в столице можно отдохнуть бесплатно. Юлия Коновалова подобрала несколько мест, где можно отдохнуть и при этом не остаться с пустым кошельком (далее...)

ПОНАЕХАЛИ. Где в Москве дешево постирать одежду. Алексей Хорошилов (прибыл из Ульяновска) побывал в прачечной, как в романтических американских фильмах (далее...)

ПОНАЕХАЛИ. Пять самых известных слов в русском языке, которые раньше были только областными. «Вечерняя Москва» вспоминает 5 самых известных диалектных слов, «понаехавших» в литературный русский язык и закрепившихся в нем (далее...)

ПОНАЕХАЛИ. Как вылечить зубы без московской регистрации. Алексей Хорошилов (прибыл из Ульяновска) узнал, с какими проблемы сталкиваются провинциалы при знакомстве со столичной медициной (далее...)

Читатели-провинциалы, давайте вместе сделаем жизнь в большом городе более интересной и доступной! Присылайте свои истории и советы на почту news@vm.ru!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.