Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Светлана Светличная. Жизнь бабочки, летящей к свету

Развлечения
Светлана Светличная. Жизнь бабочки, летящей к свету
Светлана Светличная - советская и российская актриса театра, кино, Заслуженная артистка РСФСР / Кадр из фильма «Моя Правда. Светлана Светличная»
20 мая эфир Пятого канала продолжит в 10:35 документальный фильм «Моя Правда. Светлана Светличная».

Светлана Светличная - советская и российская актриса театра, кино, Заслуженная артистка РСФСР. Девушка с лицом ангела, взглядом распутницы и роскошным телом - она первая разделась в советском кино. Светлана не скрывает, что имела близкие отношения с известными мужчинами... И даже сегодня молодые парни смотрят на нее с обожанием.

Она желанный гость на всех презентациях, но несколько лет главная соблазнительница советского кино жила за чертой бедности. «Да, никто не мог себе представить, что Светличная в тот период одевалась в секонд-хенде», - признается актриса. В таком положении Светлана оказалась после преждевременной смерти своего мужа – Владимира Ивашова. Бывшая звезда пошла работать – уборщицей.

«Я убирала, но я это делала с удовольствием, потому что это была дивная семья. Они мне оставляли в холодильнике (я понимала) специально продукты. Мол – они не доели. Я делала гречневую кашу с жареным луком. Потому что сушеные грибы белые – они были дорогие, а с жареным луком было такое чувство, что ты ешь кашу с грибами», - вспоминает актриса.

Выросла Светличная в настоящей роскоши. С пеленок ее воспитывали словно принцессу – генеральская дочь получала только лучшее. Поступив во ВГИК, Светлана и там оставалась в центре внимания – от нее сходил с ума весь институт. Она говорит об этом так: «Мне казалось, что я должна быть номер один в мире – я так жаждала славы! Причем, мне казалось, что если не будет славы, то я умру без нее». Со временем, именно одержимость славой сломала жизнь актрисы, и обрекла ее на одиночество.

Ни один однокурсник не отвечал стандартам красавицы – она искала прекрасного принца. На втором Светлана все-таки влюбилась, а спустя несколько месяцев вышла замуж. Выяснилось, что «принц» живет вместе с родителями в коммуналке – без душа и ванной. В одной комнате проживало пять человек. Светлана была шокирована, когда узнала, что станет шестым жильцом на 20-и квадратных метрах. Впрочем, это не помешало им завести ребенка. 

Окончив ВГИК, Светличная сыграла несколько главных киноролей. Но потом наступила тишина – в течение нескольких лет она не получила ни одного приглашения на съемки. 

И вдруг, она получает роль, которая изменила ее жизнь. В «Бриллиантовой руке», по замыслу режиссера, героиня должна была танцевать стриптиз. Но в СССР никто не знал, как это делается. Светлана попросила разрешения исполнить свой танец – как она чувствует... 

Мечта Светланы сбылась: творческие встречи, вечеринки, премьеры. Со временем пошли слухи о романах актрисы. Володя все ей прощал. В 1972 году появился младший сын Светличной и Ивашова - Олег. Детьми занимался Владимир. Даже когда ажиотаж вокруг нее утих, а съемки стали реже, она ездила на международные фестивали представлять советские фильмы. После очередного романа Светличной Владимир подал на развод. 

Развод Светлану не слишком огорчил. Но вскоре все изменилось: мужчина, ради которого она оставила семью, бросил ее. В отчаянии она сама пришла к мужу. Он ее простил. «Я говорю – «давай обвенчаемся с тобой». И тогда он мне сказал – «давай». И мы 9-го мая – мы обвенчались», - вспоминает актриса. После венчания все наладилось. 

В 1991 году Союз распался, кино стало никому не нужно. Иванов пошел простым рабочим на стройку. 22 марта 1995 года Владимир у метро потерял сознание. В больнице обнаружилось внутреннее кровотечение. Там он и умер, не выдержав двух операций.

Смерть мужа выбила землю из-под ног Светличной – она не умела жить без него. Она не умела делать покупки, не знала – как и где платят за квартиру. Нужно было искать работу. Она стала мыла полы в квартирах бизнесменов. Так продолжалось почти три года. Киноиндустрия понемногу пришла в себя, и Светлану Афанасьевну стали приглашать на кинофестивали. За это платили гонорары, а еще там были фуршеты, где можно было вдоволь поесть. Жизнь налаживалась. Тогда же Светлана познакомилась с певцом-бардом Сергеем Сокольским. Он чем-то напоминал Ивашова. Светличная быстро сдалась перед ухаживаниями Сергея. Ей снова посвящали песни и стихи. Они поженились. Брак продержался всего 27 дней. «Мне кажется, он меня загипнотизировал. Это был гипноз. Я, наверное, поддаюсь этому», - вспоминает Светличная.

За то время, пока она пыталась наладить личную жизнь, от нее начали отдаляться сыновья. Младший не мог найти место в жизни – работал поваром, слесарем, осветителем, начал торговать на рынке. Пристрастился к алкоголю, переехал в глубинку и вскоре умер. Для Светличной это стало настоящей трагедией. Она замкнулась в себе. Ей стало безразлично, как она выглядит, что о ней думают и говорят. Целыми днями сидела дома, рассматривала старые фотографии. Со старшим сыном женщина практически не общалась.

Ее новая жизнь началась с необычного телефонного звонка стилиста Руслана Татьянина. Светлана стала участницей его проекта «Фотосессии – мир красоты». После презентации проекта, Светличная везде стала появляться под руку со стилистом. О ней снова начали писать, и говорить... 

Жизнь Светланы Светличной напоминает сказку о бабочке, которая из-за своей легкомысленности и желания долететь до света, постепенно потеряла все самое ценное, что имела…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.