Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперты составили рейтинг лояльных к развитию криптовалютного сектора стран Европы

Общество
Эксперты составили рейтинг лояльных к развитию криптовалютного сектора стран Европы
16 марта стоимость биткоина колебалась около 8500 долларов за монету / Фото: скриншот с видео CNNMoney
Специалисты оценили 48 стран и регионов по уровню политической, нормативной и деловой среды развития блокчейн- и криптовалютных проектов.

Любопытный рейтинг составили эксперты криптовалютного рынка, представив его на конференции BlockShow Europe 2018. В ТОП-10 дружелюбных к криптовалютам стран Европы вошли те, в которых максимальное число баллов по 10-балльной системе набрали политическая, нормативная и деловая базы.

От 0 до 10 специалисты оценивали:

- Регулирование IСО (первичное размещение токенов);

- Регулирование валютных курсов как средств платежа;

- Режим налогообложения, включая общее налогообложение, а также конкретные налоги на прирост капитала.

По данным рейтинга, замкнула десятку дружелюбных к криптовалютам стран, Белоруссия с 9 баллами, где в конце 2017 года были легализованы криптовалюты и операции с ними.

Беларусь занимает 10-e место в списке, потому до 2023 года налога на криптовалюту в стране нет. По данным белорусского правительства, криптовалюты не облагаются налогом до 2023 года, чтобы помочь создать свою особую экономическую зону и конкурировать с Силиконовой долиной, - говорится в рейтинге

9. Финляндия - 12 баллов

Сегодня Финляндия обладает благоприятной правовой средой, хотя местное правительство планирует ввести более строгие правила. Несмотря на то, что финские налоговые органы полностью уплачивают налоги на прибыль, полученную от операций с транзакциями, виртуальные валюты освобождаются от НДС.

8. Нидерланды - 13 баллов

Голландская коалиция «Блокчейн» работает над глобальной системой регулирования, которая будет способствовать развитию ответственности и блокчейн-, и криптовалютных проектов. В качестве альянса между более чем 20 различными организациями коалиция стремится установить конкретный метод обеспечения цифровой идентификации. В стране пока не регулируется IСО, но регуляцию международных криптовалют планируют ввести. Самая высокая налоговая ставка для доходов от криптовалютного капитала составляет около 5 процентов.

7. Португалия - 14 баллов

Личные доходы (в отличие от доходов бизнеса или прироста капитала) от криптовалютных операций не облагаются налогом в Португалии, как и  международные обменные операции.

6. Германия - 16 баллов

Германия является экономическим центром ЕС, и его финтех-индустрия переживает бум в течение последнего десятилетия. Благоприятные законы позволяют стране оставаться в центре торговли в Европе. Биткоин и криптоактивы не облагаются налогом при платежах, нет НДС на оплату криптовалютой, а также биткоин и альткоины вообще не облагаются налогом, если они удерживаются более одного года. Министерство финансов Германии также объявило биткоин «единицей финансового учета», что позволяет использовать его как платежное средство. 

5. Дания - 17 баллов

 Дания, возможно, одна из самых дружественных стран во всем мире, так как не облагает криптовалюты налогом, потому что не признает их законным платежным средством, поскольку у них нет «эмитента» (их никто не выпускает), и поэтому они освобождаются от регулирования, как указано в документе, опубликованном Национальным банком Дании.

4. Великобритания - 18 баллов

Формально финансовое управление в Британии не регулирует криптовалюты, работу брокеров или бизнес - они существуют в серой зоне, которая дает им определенную степень свободы, хотя это может измениться в ближайшем будущем. Недавно семь крупнейших компаний в сфере криптовалют объединились, чтобы создать первый орган в Великобритании по саморегулированию рынка. CryptoUK стала первой саморегулируемой валютной организацией в стране и недавно выпустила кодекс поведения для продвижения лучших отраслевых проектов. CryptoUK планирует работать в тандеме с правительством Великобритании и нацелена на то, чтобы помочь стартапам развиваться.

3. Мальта - 24 балла

Недавно правительство Мальты одобрило важные законопроекты для отрасли, одним из которых является законопроект о виртуальных финансовых активах, который обеспечивает нормативную базу для криптовалют и первоначальных предложений монет (IСО). Премьер-министр Джозеф Мускат сказал, что криптовалюты «неизбежное будущее финансов», которое станет основой новой экономики в будущем. Даже в краткосрочной перспективе приход криптовалютных компаний дает новые рабочие места и экономическую активность в стране. Кроме того, существующая национальная налоговая политика позволяет международным компаниям на острове платить налог в размере всего 5 процентов, поэтому многие криптопроекты переносят свои офисы на Мальту.

2. Гибралтар - 25 баллов

Комиссия по финансовым услугам Гибралтара предложила в начале этого года нормативную базу, которая регулирует деятельность компаний, использующих технологии обмена криптовалют. Местное правительство стремится позиционировать Гибралтар как надежное, безопасное и регулируемое место для ведения бизнеса с криптовалютами. Это первый пример целенаправленной законодательной базы для предприятий, использующих технологию блокчейн, к тому же нет налогов и НДС на проводимые с виртуальной валютой операции.

1. Швейцария - 26 баллов

Швейцария — центральный кластер для криптовалютных проектов со всего мира_ благодаря положительной регуляторной динамике. Кантон Цуг стал местом дислокации нескольких проектов и фондов, включая Ethereum Foundation, Tezos, Dfinity, Bancor, ShapeShift. Блокчейн-проекты могут развивать инновации, благодаря стабильной, предсказуемой и децентрализованной политической системе Швейцарии. В стране предлагаются низкие налоги и бизнес-ориентированные, лояльные условия. Небольшие налоги - до 200 швейцарских франков, взимаемые властями города, могут оплачиваться биткоинами.

ПО ТЕМЕ

Главные критики биткоин-пузыря - Сорос и Рокфеллер - готовы инвестировать в криптовалюту

Топ-19 криптовалютчиков: Forbes составил первый рейтинг криптомиллиардеров

СМИ сообщили о готовности Facebook создать собственную криптовалюту

Финансовые представители G20 оценили перспективы криптовалют на мировом рынке

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.