Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Чем могут быть опасны электросамокаты

Общество
Чем могут быть опасны электросамокаты
Владельцам электросамокатов особенно важно соблюдать ПДД и не мешать пешеходам / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Депутаты Мосгордумы еще в прошлом году озадачились вопросом создания норм передвижения по тротуарам на электрических транспортных средствах.

В пятницу, 18 мая, москвичи впервые получили возможность взять в прокат электросамокат. Этот вид транспорта наряду с моноколесами, сегвеями и гироскутерами в последние годы стал популярен у москвичей как в качестве прогулочной парковой техники, так и для поездок по маршруту «метро-работа-метро». «ВМ» рассуждает о плюсах и минусах электросамокатов.

Перед использованием любой техники нужно в первую очередь читать инструкцию. Большинство из нас этого, конечно же, не делает. Поэтому, прежде чем говорить о плюсах, предлагаем рассмотреть ситуации, в которых использование пока что еще совсем нового транспортного средства может повлечь неприятные последствия.

СКОРОСТЬ

В отличие от традиционного самоката, который едет настолько быстро, насколько сильны у ездока ноги, электросамокат снабжен мотором. Этот «двухколесно-стоячий» транспорт может спокойно развивать скорость до 20 километров в час. Езда на такой скорости уже требует от обладателя электрического чуда техники неких навыков вождения. Такие самокатчики порой проносятся мимо в парках быстрее, чем велосипедисты. В случае возникновения непредвиденной опасности – маленький ребенок резко выскочил под колеса – нужно хотя бы уметь затормозить. Поэтому перед выездом на оживленные тротуары, лучше попрактиковаться вечерком у себя во дворе.

Депутаты Мосгордумы еще в прошлом году озадачились вопросом создания норм передвижения по тротуарам на электрических транспортных средствах.

- Неудобство состоит в том, что скоростной режим электрических транспортных средств значительно больше, чем у пешеходов. Поставлена задача сформулировать некий свод правил на предмет того, где могут передвигаться люди, управляющие ЭТС, - отметила председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.

Чем могут быть опасны электросамокаты Максимальная скорость, которую развивает электросамокат, - 20 километров в час. На фото: руководитель проекта «Делисамокат» Екатерина Нефедечева / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

ДОРОГИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Есть мотор – значит можно ехать по дороге. Так считают многие обладатели новомодных электрических средств передвижения. Тем не менее, человек на самокате – это скорее пешеход, чем, к примеру, велосипедист. И двигаться ему можно по тротуарам, максимум – по велодорожкам. Навешивание на самокат электромотора дела не меняет.

В некоторых зарубежных странах разрешается движение крупных сегвеев по дорогам общего пользования, при этом его «наездник» должен иметь права, а само транспортное средство должно быть застраховано, оснащено фарами, светоотражателями и звуковыми сигналами.

Наших же самокатчиков зачастую не останавливают ограничения, накладываемые ПДД, и они едут там, где им удобнее, например, по проезжей части. И первые ДТП не заставили себя ждать – 20 мая в центре Санкт-Петербурга мужчину на электросамокате сбил автомобиль.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

Помните истории о том, как загорались и взрывались гироскутеры? В этом случае, по большому счету, не важно, о каком электрическом транспорте идет речь, ведь возгорание или даже взрыв происходит из-за некачественной проводки или аккумуляторной батареи.

Рынок электросамокатов сегодня пестрит различными моделями как от известных брендов, так и произведенных на безымянных китайских фабриках. Нетрудно догадаться, что самокат непонятного производства рванет у вас под ногами с большей долей вероятности.

МЕТРО

Как мы уже писали выше, самокат особенно популярен в качестве транспорта «последней мили». Более того, в отличие от велосипеда он даже не нуждается в специальных парковочных местах: просто сложил самокат и занес в метро. Все бы хорошо, если бы не масса любителей продолжать свой заезд на станциях метрополитена.

Этой весной депутаты Мосгордумы предложили ужесточить штрафы за «самокатание» по метро. Заместитель председателя комиссии столичного парламента Андрей Шибаев считает, что строже наказывать следует также за езду на роликах. Сегодня штраф составляет от 100 до 1000 рублей, депутаты же предлагают штрафовать на сумму от 1000 до 2000 рублей.

Если обычные самокаты представляют такую опасность для пассажиров метро, что штрафы предлагают удвоить, как же тогда могут испортить жизнь горожанам отдельные индивиды, которые вздумают прокатиться по платформе на электротяге?

Однако не стоит думать, что редакция «ВМ» радикально настроена по отношению к электросамокатам. Отнюдь, это очень перспективный вид транспорта, который открывает горожанам совершенно новые возможности. Конечно, если соблюдать некие правила и избегать откровенных нарушений ПДД.

Предостерегли? Теперь о плюсах.

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ

В отличие от обычного самоката, электросамокат вполне можно приравнять к велосипеду в части дальности перемещения и скорости. Получается, что электросамокат – это тоже своего рода альтернатива автомобилю: вместо того, чтобы ехать на машине до перехватывающей парковки, а затем садиться на метро, москвичи могут воспользоваться электротранспортом.

ЗДОРОВЬЕ

Самокат – городской транспорт, и передвигаются на нем преимущественно вдоль автомобильного потока. При езде на обычном самокате ездоку приходится постоянно толкаться ногой. При физической активности учащается дыхание, соответственно человек вдыхает больше выхлопных газов. На электросамокате же ты просто стоишь, не тратя сил.

Электросамокат можно использовать в качестве средства реабилитации после травм нижних конечностей. Когда сильные нагрузки противопоказаны ровно так же, как и лежание на кровати, электрический самокат – как раз то самое средство, на котором можно выехать на свежий воздух.

СООБЩЕСТВО

Владельцы электротранспорта, подобного сегвеям, электросамокатам и прочим моноколесам, постепенно образуют своеобразное комьюнити, объединенное общими интересами. Это возможность найти новых друзей по интересам, погрузиться в новое увлечение, отвлечься от рутинных рабочих будней за разговором о модернизации своего «электроконя».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Велосипедными тропами на работу и прогулку

Опасные попутчики: по каким правилам едут велосипедисты

Портативный транспорт захватывает город

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.