Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Врачи рассказали, как сократить риск развития меланомы

Город
Врачи рассказали, как сократить риск развития меланомы
Оформление справок проходило с 08:00 до 20:00 в будние дни и с 09:00 до 15:00 в выходные / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
С 21 по 23 москвичи могут бесплатно пройти обследование родинок и кожных образований. Акция приурочена к Всемирному дню диагностики меланомы и ее проводит Центр дерматовенерологии и косметологии.

Врач-дерматоверенеролог Екатерина Галкина советует обращать внимание на родинки, веснушки, любые новые образования на теле. Риск развития меланомы, по ее словам, сегодня достаточно высок. Нередко меланома может "прятаться" на уже существующих на теле родинках. Именно поэтому специалисты призывают периодически проходить диагностику в кабинете у врача-дерматолога.
Среди провоцирующих факторов - длительное пребывание на солнце, излучение, игнорирование солнцезащитных фильтров, посещение солярия, а также получение травмы.

ЧТО СОВЕТУЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ

■ Каждый год посещать дерматолога, который осмотрит состояние родинок, веснушек. Такой совет особенно актуален для людей со светлой кожей, веснушками.

■ Необходимо удалять те родинки, которые после осмотра советует специалист. Можно также проводит осветление веснушек. Для этого используется лазер, специальные препараты, крема. 

■ Необходимо прятаться от солнца в тени, особенно в период с 12.00 до 16.00.

■ Пользуйтесь солнцезащитными фильтрами. Как во время обычной прогулки, так и во время нахождения на пляже. При этом уровень защиты масла, крема, лосьоны должен быть максимальным. Выбирайте тщательно средства от загара – они должны быть качественными, а не подделкой. Если вы купаетесь в водоеме, то слой крема необходимо обновлять каждые несколько часов.

■  Откажитесь от посещения солярия. Это может спровоцировать возникновение меланомы.

Игорь Хатьков, доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный специалист Москвы по онкологии столичного Департамента здравоохранения, директор Московского клинического научного центра:

-За последнее время в медицине по всей стране и Москве, в частности, значительно выросла средняя продолжительность жизни. Но чем старше становится человек, тем выше вероятность заболеть. Онкологические заболевания в большей степени касаются пожилых людей. Если мы говорим о юношеском возрасте, то причин много, в том числе, генетическая предрасположенность.

И все-таки средний возраст пациентов, которых мы оперируем по онкологии, составляет 70 лет.

Могу сказать, что у нас на сегодня огромные успехи в лечение онкологических заболеваний, в проведении хирургических операций. Оборудование, которые мы используем, сопоставимо с тем, что установлено в ведущих клиниках мира. Отмечу, что процент диагностики заболеваний на коже на ранних стадиях находится на высоком уровне. Хотя встречаются пациенты с огромными образованиями на видимой части тела, которые умудряются поздно обращаться к врачу.

Есть определённые возрастные категории, это доказано большими научными исследованиями, когда те или иные опухоли могут образовываться с максимально вероятной частотой. Базовые вещи просты: в 21 год женщина должна показаться врачу-гинекологу для скрининговых исследований, в 39 лет – сделать маммографию. После 40 лет мужчинам нужно сдавать простатический специфический антиген, который помогает выявить проблемы с предстательной железой. После 50 лет лучше сделать гастроколоноскопию, чтобы исключить рак желудка, толстой прямой кишки. Все это нужно делать без всяких жалоб. Все эти исследования, которые я перечислил, входят в программу диспансеризации. Их можно пройти в обычной районной поликлинике.

Нужно больше бояться заболеть. Лучше пройти профилактику, чем потом потратить много времени и сил, чтобы преодолеть болезнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители столицы могут проверить родинки для профилактики меланомы с 21 по 23 мая

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.