Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вас прочтут и услышат

Общество
Вас прочтут и услышат
Увидев безобразие, не проходите мимо. Это моё жизненное кредо, если хотите. О чем я неоднократно и заявлял. Безобразия бывают разными, но чаще всего сталкиваешься с бытовыми.

Например, мне стоило превеликого труда отучить "понаехавших" соседей оставлять пакеты с мусором под почтовыми ящиками. Не один год ушёл - справился.

А бывают безобразия, которые творят те, кто по роду деятельности должен с безобразиями бороться. К примеру, убирать и чистить дворы нашего района. Причём внимание обратил случайно. Привык как-то за долгие годы слышать ранним утром шорох роторной щетки трактора "Беларусь", проходящего под окнами. А летом, в жару, выходить в только что помытый этой же "Беларусью" двор - ещё влажный асфальт придаёт московскому утру особую прелесть.

Но вот какое-то время назад заметил - трактор по своему маршруту ходит - а щетка "молчит". И летом на пересушенном асфальте - два тощеньких ручейка. Что такое?

Присмотрелся. Оказалось, щетка "Беларуси" просто крутится в воздухе, не касаясь асфальта. А из сопел опрыскивателя сочатся жиденькие струйки воды. О как... В кабине наверняка установлен GPS-трекер: по его показаниям, трактор проходит заданный маршрут от и до. А щетка - как новенькая. Экономия! То же и с водой: чтобы наполнить тракторную бочку, надо ждать как минимум полчаса - а у гидранта ещё и очередь. Тут же раз по утру залил - и катайся, трать влагу по капельке!

Ну а то, что дворовые проезды грязью заросли - так у нас же дворники есть, с метелками. Вот и пусть их машут себе.

Но самое вопиющее... Специально для ГБУ "Жилищник" - чтобы ручной труд минимизировать - город закупил мини-технику Busher CityCat. Одна такая подметально-уборочная машинка стоит - не новая! - от 3 до 5 миллионов рублей. Её задача - двумя щетками "выгребать" мусор из зоны бордюра. Ну так и эти щетки просто крутились в воздухе! Две машинки каждый день впустую объезжали территорию...

Куда я только не обращался. Управа района? Там лишь могли "записать" обращение. Без последствий. Префектура? Так и не смог выяснить, к кому там вообще можно обратиться по этому поводу...

Оставалось одно: обратная связь на портале mos.ru. Написание обращения заняло не очень много времени. Приложил фото крутящейся в воздухе щетки. Отправил. Если честно - совсем честно, - я ждал отписки.

Но однажды утром - о, чудо! - снова проснулся от шума трущейся об асфальт щетки. А двор оказался чисто вымыт и влажен. А на электронной почте ждало письмо: все честь по чести. Что по факту обращения проведена проверка, что факты, в обращении изложенные, подтвердились, что к руководству ГБУ приняты меры, а с коллективом проведена разъяснительная работа.

И дворы потихоньку приходят в порядок. Во всяком случае, они стали гораздо чище. Ну а я лишний раз себе доказал: любую ситуацию можно изменить в нужную сторону. Просто не полениться, потратить пять минут: уверяю - вас прочтут и "услышат".

А передо мной - новая старая задача: два "Бушера" попрежнему машут щётками в воздухе. Видать, эти щетки куда дороже, чем у "Беларуси".

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.