Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Каким пальцем вы дружите?

Общество
Каким пальцем вы дружите?
Иногда мы, живущие в Москве, обижаемся, что жители Нью-Йорка или Берлина видят нас через чёрные очки с инфернальной подсветкой. А мы хотим через распахнутое весеннее окно, прямо и чисто. Мы любим дружить.

20 мая по Первому каналу показали беседу с красивой американской телеведущей. Она чрезвычайно популярна на своей родине. Она модерировала Экономический форум в Петербурге.

Она взяла большое интервью у нашего президента. Теперь говорит, что впечатлена обеими столицами, а в Москву хочет приехать ещё раз, уже с мужем. Она заметила, что когда своими глазами – обнаруживаешь и сложность, и глубину. А когда через СМИ, то когти, клыки. Ничего взрывного она вроде не поведала, «война экранов» идёт со времён Ивана IV. Но видеть, как живое общение с объектом привело журналиста в разумное состояние, приятно. Приедет третий раз – может, вообще влюбится в Россию. Главное, что дружба возможна. Дружба с нормальными человеческими последствиями.   

Что нужно для бескорыстной, нетусовочной дружбы людей в наше время?  Дружба нового типа – пиар-аватарка, за которой сидит, как в укрепрайоне, невидимый френд, у которого бог весть что на уме.  

Были бы хоть дру-нды (френд, время от времени выступающий как друг реальный). Взгрустнула я и решила начать с себя. И что? 

Правая лента экрана фейсбука, "где, кто, что" сделал, у меня отключена давно. Главную посещаю редко. Иногда, получив уведомления о днях рожденья френдов, захаживаю к ним – освежить образ – и вдруг открываю форменные бездны. Есть люди, с которыми я ни секунды не продружила бы вживую. Прежде всего, это недовольные зануды, искатели недостатков – локальных и глобальных. А я не выношу брюзжания, то есть латентного самовозвышения, рядящегося в тогу объективности. С другой стороны, я разве не знала, что люди разные? 

Но вот почему всем дружить виртуально стало легче, нежели контактно-белкОво? (БелкОвый, например, шахматизм – это когда в шахматы играет человек, а не компьютер. Термин.) БелкОвая дружба требует, да, двигательного эмоционального вклада: поднять зад, перенести в другой район. Или выбрать точку на переносице друга, дабы он не заметил, что ты уже не смотришь ему в глаза, и грамотно уйти домой в понимании, что ещё не всё перетёрто, но концептуальный консенсус уже невозможен, поскольку разошлись по вопросу Крымского моста. А дружили с детсадика. 

Поначалу все жаловались, что с интернетом пропадает живое общение, а сейчас поотключали городские телефоны. Быстро привык человек к обездруживанию: стоило лишь скорости говорения сравняться со скоростью пальцевого тыколёта. Смарт-дружба. iДружбаны. «Мальчик-с-пальчик» – сказочку проплывающих, уплывающих белкОвых времён – следует осовременить. 

Я жадно читаю сейчас воспоминания крупных отечественных деятелей.

Недавно ушедшая замечательная Лариса Васильева, поэтесса, основатель музея танка Т-34 в Москве, оставила книгу мемуаров «Путешествия друзей с врагами». О дружбах, в которых нельзя было усомниться. О не-дружбах – но с подоплёками более серьёзными, чем картинка в телевизоре, понятая каждым по-своему. От этой книги веет теплом и добротой. Есть абсолютно неожиданные сообщения, повороты общеизвестных московских сюжетов; например, о прославленных поэтических вечерах в Политехническом музее начала 60-х, да и вообще о поэзии. Но всё – дружелюбно.  

Конечно, в спорах истина не рождается. Чур-чур. Спор есть искусство, коему никто сейчас не обучен. Бушует лишь полемика ради победы над оппонентом, а не спор ради истины. Полемика разъединяет, орут и топают, перебивают друг друга. Редакторы телешоу, настраивая гостей на эфир, говорят: активнее, напористее, перебивайте, доказывайте…

А поговорить по-людски? Есть телепрограммы, конечно, где собеседники дослушивают друг друга. Но мало таких. А хочется.

Дружбы хочется живой, бессмертной, с участием человеческим невиртуальным. 

С  чашкой чая, выпиваемой просто так. 
 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.