Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Начальник Суворовского училища: "Жаль, что в следующем году не будет девочек. Они дарили особую романтику нашей службе"

Сюжет: 

последний звонок
Общество
Начальник Суворовского училища: «Жаль, что в следующем году не будет девочек. Они дарили особую романтику нашей службе»
В субботу, 24 мая, последний звонок прозвенел в Московском Суворовском военном училище / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Генерал-майор рассказал о планах выпускников

В субботу, 24 мая, последний звонок прозвенел в Московском Суворовском военном училище. Юные военные впечатлили своих родителей, педагогов и других гостей настоящим военным парадом и последующим концертом, а с "ВМ" в это время побеседовал генерал-майор Александр Касьянов, начальник училища:

- Дело в том, что я пришел в училище всего полтора года назад. Я выпускал прошлый курс, который, кстати, был тоже очень сильным. Но с теми ребятами я работал совсем недолго, хотя и вышел с ними на парад на Красной площади. А это - мой первый полноценный выпуск, они все мои родные.

- Они запомнились вам чем-то особенным?

- Ребята очень сплоченные, слаженные. К тому же, нельзя забывать, что это выпуск юбилейного года: 1 октября нашему училищу исполняется 70 лет. Поэтому можно сказать, что их курс освещает особенный свет, и вообще все, что делается в этом году в училище, делается под знаменем подготовки к этому празднику. Еще одна особенность этого выпуска - почти все они участвовали в параде на Красной площади 9 мая. Был конкурс, троечников мы не брали, только отличников. Но что такое подготовка к параду? Плац, на котором мы стоим, это своего рода академия суворовцев. Здесь отрабатывают и одиночную подготовку, и строевую.

- А как это сочетается с обычной учебной программой?

- Военная подготовка это никак не сказывается на учебе. Выпускники этого года все, стопроцентно, допущены к сдаче ЕГЭ. Знаете, есть такое выражение: "Вскормлен с копья". Так говорили о бойцах, которые с детства воспитаны в военных условиях. И действительно - все ребята, даже маленькие пятиклассники, понимают: раз они надели погоны, значит, на них возлагается ответственность за защиту Отечества. А выпускники почти все собираются поступать в высшие военные учебные заведения.

- Суворовцам полагаются какие-либо льготы на зачисление?

- Нет, никаких льгот. Они поступают на равных условиях с остальными, поэтому наша задача - готовить их так, чтобы они выигрывали по уровню знаний. А о военных дисциплинах даже говорить не стоит: ведь на момент выпуска суворовцы уже готовые командиры отделений танковых экипажей. Поэтому начальники в высших учебных заведениях охотно назначают их заместителями командира взвода, командирами отделений, старшинами... Уровень военной профессиональной подготовки у них значительно выше, чем у прочих. На первом курсе сразу видно их на фоне тех, кто пришел после школы или срочной службы в армии.

- Довольно неожиданно было увидеть девушек в суворовской форме. Сколько у вас выпускниц?

- Девочек училось десять человек, но на младших курсах их уже нет. Это связано с приказом - ведь в России есть девичий пансион при Министерстве обороны, поэтому было принято решение готовить их отдельно. Все-таки от гендерных особенностей никуда не убежишь. Но я жалею об этом: все-таки девочки были украшением училища, вносили особую романтику в нашу службу. Проблем от них никаких, только позитив - хотя, конечно, женское присутствие будит дух соперничества, антрацитовый блеск в глазах у ребят. А это стимулирует на лучшую учебу и достойное поведение, так что какие же здесь тяготы?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.