Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Субботняя латина в парке Красная Пресня

Город
В выходные в столице можно не просто погулять, но и поучиться танцам у настоящих профи.

В парке "Красная Пресня" я оказалась случайно: после долгих разъездов по Москве захотелось просто пройтись. Да и не была я тут давно, честно говоря, только разве что зимой. Увиденное потрясло. Народу - море, но атмосфера какая-то домашняя, что, если подумать, неудивительно: относительно маленький, по сравнению с парками-гигантами, этот парк - излюбленное место прогулок в основном местных жителей.

Так что в жаркий столичный день отдыхающих тут было предостаточно: дети атаковали потрясающую площадку, где можно развлекаться не только на привычных горках и качелях-каруселях, но и полазить по настоящей... кристаллической решетке, из которой тут устроен настоящий скалодром для начинающих любителей гор. А вот взрослые... Кто-то сидел на лавочках, кто-то, несмотря на жару, занимался на тренажерах, ну а самые активные ручейком стекались к площадке, откуда доносились зажигающие ритмы латины. Ну, интересно же - что там, вот и я побрела вслед за толпой. И обомлела. Представьте себе не одну сотню человек, танцующих без комплексов, радостно, с улыбками!

- Что происходит? - сунула я любопытный нос в толпу зевак.

- Тут бесплатно учат танцам, - бросает на ходу высокая женщина, пытаясь поймать убегающую от нее принцессу лет трех от роду: "Пойдем домой!" Принцесса ловко шмыгает между стоящими и вдруг останавливается и принимается повторять, и довольно точно, движения за теми, кто начал следующий танец.
А на сцене - инструктор. Танцует как бог! Так заводно и классно, что и минуты не прошло, как я почувствовала - ноги сами идут в пляс.

Пауза - танцующие отдыхают. А на сцене - глазам не верю - Евгений Папунаишвили; поклонники "Танцев со звездами" знают этого великолепного танцора и хореографа отлично.

- Друзья, мне с вами так хорошо, но правда нужно ехать. Хотя... Ну, еще один танец, ага?

- Да! - ревет площадка, и через минуту я оказываюсь в вихре сумасшедшей музыки. А вокруг - самозабвенно танцующие люди: симпатичные девчонки-подростки, дамы в годах, и даже более чем в годах, мужчины - они, конечно, стесняются больше, но все же и их музыка "пробивает", и на площадке рядом оказываются и явные школьники, и студенты, и...

- Простите, вы давно сюда ходите? - в перерыве между танцами ловлю за руку седовласого джентльмена в яркой гавайской рубашке.

- С первого же раза - с начала мая. Но буду ходить, сколько будет это чудо длиться.

Анатолий Андреевич Деревянко живет неподалеку. Про "это чудо" узнал случайно - шел мимо, слышал музыку.

Чудом тут называют бесплатные уроки танцев, которые по четвергам и субботам дает Евгений Папунаишвили. Кстати, пока мы беседовали С Анатолием Андреевичем, Евгений в очередной раз взмолился - мол, пора мне, дорогие, и снова не был отпущен. И сейчас снова зажигает на сцене. Точнее - зажигает инструктор его школы, а Евгений просто не может устоять и в очередной раз выделывает па.

Антонина Викторовна Постышкина оказалась тут впервые абсолютно случайно. Живет она далеко, в Бутово, и как-то просто приехала навестить подругу. И Валентина Дмитриевна Радькина (она и сейчас тут - танцует в первых рядах) предложила подруге не дома сидеть, а прогуляться в парке. Тут они на занятиях и оказались. Теперь Антонина Викторовна у подруги бывает часто: дважды в неделю - точно!

- Это восторг! Я всю жизнь стеснялась танцевать, понимаете? Мне все казалось - ну как это я, с неидеальной фигурой, и вдруг пойду? Несколько раз пробовала, ничего не получилось: комплексы. А танцевать всегда хотелось. А тут что-то меня просто толкнуло в бок! Голос какой-то сказал - Тоня, ты что, ты посмотри - рядом с тобой такие же люди, у них тоже есть комплексы, которые они отлично преодолели. Они просто встают, смотрят на инструктора, повторяют его движения и совершенно счастливы!

Антонина Викторовна и сама не помнит, в какой момент не смогла устоять на месте и оказалась среди танцующих. Теперь она тут - своя. Оказывается, это очень здорово - преодолевать себя... Да еще таким прекрасным способом!

В первых рядах, перед сценой,танцуют ребятишки. Танцуют классно! Движения не слишком трудны, нужно просто быть внимательным. Даже если что-то не получается, ничего страшного - тут никто не засмеется, и косым взглядом не одарит. Тут все - ради танца и музыки. А опыт - дело наживное.

- Ребятаааа! - Евгений хватается за голову. - Времени вообще нет! С вами останутся преподаватели моей школы!

Толпа ревет. Инструкторы начинают новый танец, а Евгению опять не уйти никак, тут такая латина, разве можно ее бросать?

Вера Андреева - красавица с точеной фигурой - скромно стоит в сторонке. Танцевать ее тащит за руку подруга Галя Антонова - пухленькая, обаятельная, улыбчивая.

- Слушайте, если бы у меня была такая фигура, как у Веры, я еще и на сцену бы полезла! Я тут всего третий раз, а уже смотрите, как могу!

Никаких комплексов. Галя полновата с детства, много болела и в школе ее называют Пончиком.

- Я на три кило похудела за три раза! Ииии-их!

Она вливается в движущуюся толпу и я разеваю рот: ай да Галя! Ну кто бы мог подумать, что она танцует так - после третьего занятия! Помедлив немного, Вера все же делает шаг на площадку. Галя хватает ее за руку: вливайся, подруга! Еще миг - и Вера начинает танцевать. И делает она это великолепно!

Евгений Папунаишвили все-таки решил сбежать. Бесконечно бросая взгляд на часы, он реально бежит к выходу. Но тут, простите, возникает преграда - я...

- Вы молодцы и просто меня потрясли, - признаюсь я честно.

- Правда? - Женя улыбается солнечно и счастливо. - Тогда это здорово. Спасибо! Моя школа танцев начала это совместно с парком Красная Пресня, мне кажется, людям правда нравится.

Еще бы! И потом - это же все абсолютно бесплатно. На воздухе. В центре Москвы. Вместе с теми, кто хочет, чтобы его выходной был окрашен яркими цветами под ритмы удивительной музыки.

- Мы всем говорим - приходите! Приходите! Я бы сам не уходил, но такой вечер сегодня плотный... У нас занятия в семь вечера, каждый четверг и каждую субботу - бесплатно. Латиноамериканские танцы для всех желающих!

Он все же убегает, а май в стиле латина продолжается - народу стало еще больше.

...Музыка наполняет парк; она летит над деревьями, такая же жаркая и горячая, как раскаленный воздух. А я ухожу из парка с ощущением, что побывала какой-то сказке. Наверное, так оно и было.

Справка «ВМ»

Парк «Красная Пресня» был основан в 1932 году, это один из старейших парков города, памятник истории и архитектуры. Он расположен на территории усадьбы «Студенец», когда-то принадлежавшей князьям Гагариным. Студенцом когда-то назывался ручей, который вытекал из местных прудов, а еще тут располагался колодец Студенец, известный на весь город необычайно вкусной водой. Парк активно развивается в последние годы, он оснащен современным оборудованием, в нем есть прокат велосипедов, зимой - коньков, бесплатные уличные тренажеры, но при этом сохранен исторический ансамбль парковой зоны — старинные аллеи, водоемы, сеть каналов и пруды с островами. В парке ежегодно бывают более 500 тысяч москвичей.

Евгений Папунаишвили увлекался танцами всю жизнь, с 12 лет вел ритмику в собственной школе. Танцор международного класса, чемпион Москвы по латиноамериканским танцам (2004), полуфиналист чемпионата России, победитель открытого чемпионата Финляндии по латиноамериканским танцам (2002), а также финалист российских и международных турниров. Попал в Книгу рекордов России, когда провел самый массовый урок танца — одно¬временно для 1830 человек. Два месяца назад наконец осуществил свою давнюю мечту — открыл собственную школу танцев. С мая преподаватели его школы бесплатно учат людей танцевать в парке Красная Пресня.

 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.