Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Поисковики обнаружили уникальное фото летчика 1942 года, которое вручили его внуку

Общество
Поисковики обнаружили уникальное фото летчика 1942 года, которое вручили его внуку
Международная выставка о борьбе с нацизмом пройдет в Центральном музее Великой Отечественной войны / Фото: Павел Головкин
В понедельник, 21 мая, депутаты Мосгордумы вместе с экспертами обсудили проекты по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества.

Встреча прошла в рамках цикла заседаний комисcии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций под названием «Интересный проект».

В столице на сегодня насчитывается порядка 2,5 тысячи поисковиков. Они входят в состав 90 поисковых отрядов.

— Мы работаем на земле и под водой, в горной местности, принимаем участие в международных проектах, — рассказал в ходе встречи в городском парламенте председатель Совета городского отделения «Поискового движения России в Москве» Сергей Щербаков.

География экспедиций включает многие российские города, а также акватории нескольких морей - Баренцева, Черного, Балтийского. Основные работы проходят в период с марта по декабрь.

— По итогам прошлого года поисковое формирование Москвы нашло и захоронило останки 2295 военнослужащих рабоче-крестьянской Красной армии, — привел данные Сергей Щербаков. —Было установлено 150 имен.

Это отдельная и очень кропотливая работа. Установив имя погибшего во время Великой Отечественной войны солдата, начинаются поиски родственников. Это порой также занимает продолжительный период времени. Занимается этим специальная служба розыска родственников, которая входит в состав Московского городского поискового центра.

По мере сил помогает и подрастающее поколение. К примеру, в рамках проекта «Алексей, Алешенька, сынок» школьники посещают различные архивы, где работают с документами времен Великой Отечественной войны.

— Есть архивы с радиопередачами — солдаты надиктовывали письма своим родным, близким, — рассказал руководитель проекта Константин Тимченко.

Привлекают школьников к работе с фото и видео хрониками военного периода. Они проводят опись, идентификацию, устанавливают историю каждого конкретного солдата, занимаются поиском родственников, чтобы передать найденное фото. Одно из них близким передали прямо в зале столичного парламента. Это фотография летчика восьмого истребительного авиаполка Алексея Лукича Приказчикова. На архивном снимке, сделанном в июле 1942 года, он запечатлен вместе с несколькими сослуживцами.

— Двое из летчиков на этой фотографии погибнут, еще двое станут героями Советского Союза, — Константин Тимченко. — Героем Советского союза станет Алексей Лукич — спустя десять месяцев, после сделанного фото. Еще через несколько месяцев он погибнет.

Портрет Алексея Приказчикова передали его внуку — Сергею и правнучке Ольге. Уникальная фотография пополнит семейный альбом. Сергей Приказчиков поблагодарил за найденный портрет.

— В преддверии празднования дня Победы, я был на могиле деда, возлагал цветы, — сказал он. — Спасибо большое, вы делаете большое дело. Символично, что несколько дней назад открылся Крымский мост, соединивший Крым и Тамань. Именно эти территории освобождал мой дед. Защищая их, он и погиб.
В год поисковикам удается найти останки 15-17 тысяч солдат. И казалось бы их количество, по словам Сергея Щербакова, должно уменьшаться.

— Но статистика говорит об обратном: силами всех поисковиков за год поднимаются лишь полусуточные потери Красной армии в период Великой Отечественной войны, — говорит Щербаков. — За одни сутки Красная армия теряла более 20 тысяч военнослужащих. Подсчеты говорят о том, что нам понадобится более 500 лет, чтобы захоронить останки последнего солдата.

На сегодня действуют общероссийские проекты, такие как: «Вахта памяти», «Судьба солдата», «Дорога к обелиску». В них также участвуют московские поисковики. Однако этих сил все равно недостаточно. Как и финансирования. Есть грантовая система, которую по итогам конкурса получают организации-победители. Но остальные поисковые отряды проводят работы за свой счет и на пожертвования неравнодушных граждан. А вот целевого финансирования из городского бюджета, по словам директора Историко-культурного поискового центра «Обелиск» Василия Петрова, сегодня не выделяется.

— Это важное замечание и по этому вопросу мы соберем отдельную комиссию, — подчеркнул председатель комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.