Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Разыгран кубок великого гроссмейстера

Спорт
Разыгран кубок великого гроссмейстера
Участники турнира Кубка Анатолия Карпова «Высота Великой Победы» Даниель Коломеец (слева) и Владислав Белозеров делают завершающие ходы своей партии в рамках состязания по блиц-шахматам / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
21 мая в столице стартовал шахматный турнир Кубка Анатолия Карпова «Высота Великой Победы», в котором принимают участие школьники до 15 лет.

Организовать турнир решили на самом высоком уровне, как в переносном, так и в прямом смысле. Столы для шахмат были расставлены на самой высокой смотровой площадке Европы, расположенной на 89-м этаже башни «Федерация-Восток» комплекса «Москва-сити». Там, на фоне впечатляющего вида столицы, и прошло интеллектуальное сражение за обладание призами в категории «блиц».

В первый день поучаствовать в турнире «Высота Великой Победы», приуроченном к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, собралось порядка 30 участников из различных шахматных школ. Организаторы ожидают, что в течение двух дней, вчера и сегодня, в турнире примут участие более 60 человек. При этом большинство спортсменов — любители. Основной целью мероприятия было устроить для детей шахматный праздник и подарить им хорошее настроение.

Впрочем, как подчеркнули организаторы, спокойная атмосфера не означает, что юным шахматистам позволят расслабиться и за доской.

— Несмотря на то что мы организовали этот турнир больше как развлекательное мероприятие, никаких поблажек давать участникам не будут. Результаты партий зачтут как во всероссийском, так и в международном рейтингах, — сказал главный судья турнира, международный арбитр Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Артем Ахметов. — Правила тоже смягчать не станем. Совсем юные шахматисты иногда могут забывать, что нельзя передвигать фигуры одной рукой и фиксировать время на контрольных часах другой. Еще часто не замечают поставленный шах и делают непредусмотренные правилами ходы. За всем этим будут внимательно следить и соответствующе штрафовать. У нас все серьезно.

Несмотря на юные годы участников, партии проходили в напряженном молчании. Было видно, что каждый спорт смен полностью погрузился в игру.

— Поучаствовать в этом турнире мне предложила мама, и так как я хорошо отношусь к «блицу», решила попробовать, — рассказала участница турнира Мария Касаткина. — К сожалению, после жеребьевки мне попалась соперница, которая заведомо сильнее меня. Впрочем, играла я все равно изо всех сил и не жалею о проигрыше. Думаю даже, что играй мы в «классику», смогла бы вырвать победу. От турнира я получила большое удовольствие. Хорошо, когда есть возможность сыграть с сильным противником.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Оксана Жак, директор Международной шахматной школы Анатолия Карпова:

— Очень приятно видеть, что интерес у молодых людей к шахматам постоянно растет. Сейчас, как вы знаете, шахматы уже вошли в нашу систему образования. Можно даже сказать, что появился ажиотаж по отношению к шахматному образованию. Мы стараемся постоянно открывать новые школы, которых по всему миру у нас уже более 500, и в скором времени появятся новые. Таким образом мы предоставляем детям, которые стремятся играть в шахматы, максимальное количество возможностей. И этот турнир стал частью этой большой программы. Очень хорошо, что из него получился еще и праздник.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.