Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Антон Кульбачевский провел урок для школьников

Город
Антон Кульбачевский провел урок для школьников
Ученица 1 «Е» класса школы № 1534 Антонина Акулова после урока на тему «Мама, купи слона!» рассказывает Антону Кульбачевскому (слева) о своем питомце — йоркширском терьере по имени Боня / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
22 мая руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды провел урок в школе № 1534. Антон Кульбачевский рассказал первоклассникам, почему не стоит заводить дома экзотических животных.

На школьной переменке, в ожидании урока «Мама, купи слона», мальчишки и девчонки хвастаются домашними животными.

— У меня живет собака, — улыбается Антонина Акулова, а на даче у нас есть фазан и павлин, который умеет открывать хвост.

— У меня тоже есть собака, кошка и черепаха,— отвечает Митя Куценко, а мне хочется завести попугая.

Прозвучал звонок, и руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы вошел в класс. Урок начался. Первоклашки с замиранием сердца слушали о редких, экзотических животных, внимательно рассматривали фотографии, пытались найти тех, кого знают.

— Это обезьянки, — указывают дети на очередной снимок, — только они заболели, наверное.

— Эти экзотические обезьянки Лори очень долго летели на самолете из Вьетнама, они находились в багажном отделении, где температура воздуха может быть минус 70 градусов, — Антон Кульбачевский старается найти слова, чтобы первоклассники поняли главное — покупать экзотических животных нельзя, так как это создает спрос.

— Они голодные лежали в тесных коробках, боялись каждого шороха, мерзли, мучились... Их было 15, но выжили только две.

— Остальные умерли? — со слезами в голосе спрашивают школьники.

Антон Кульбачевский провел урок для школьников Ребята во время урока сообщили, что не будут заводить дома экзотических животных / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Пришлось объяснять детям, что браконьеры ловят множество диких животных и птиц, чтобы продать их за большие деньги. Но большинство пойманных экзотических жителей Австралии, Африки, ЮгоВосточной Азии погибают задолго до прибытия на место назначения. Чтобы показать, как это случается, организаторы урока продемонстрировали мульт фильм про попугайчиков. Теп лолюбивые птички исчезали, как в известном детективе «Десять негритят» Агаты Кристи. Один попугай погиб при поимке, другой при транспортировке, третий от передозировки снотворного... В живых остался только один.

— Я не хочу, чтобы родители покупали мне слона или попугая, — насупился восьмилетний Петя Епишкин,— потому что мне их жалко. Они могут умереть в дороге. Я думаю, что экзотических животных нужно смотреть на их родине. Например, когда вся семья поедет в отпуск.

Мальчика поддержал весь класс, дети уверяли, что не будут заводить дома экзотических животных.

— Многие дети хотели завести шиншиллу, хорька, минипига, если позволяет территория загородного участка, хотя держать таких зверей дома хлопотно и жалко, — отмечает директор школы № 1534 Ольга Шейнина. — Надеюсь, после урока дети поймут, как вести себя с домашними питомцами. Они должны знать, что заводить дома животных — большая ответственность.

Однако эта простая истина не ясна даже взрослым. Они попрежнему заводят дома змей, львов, медведей, тигров и других животных. А когда понимают, что это не только накладно — один тигр должен съедать в день 100 килограммов мяса, но и опасно, то выбрасывают их. Ведь приручить диких кошек невозможно! Ставших ненужными «домочадцев» выбрасывают на улицу.

— В год у нас проходит от 150 до 200 животных. Это игуаны, хамелеоны, обезьяны, дикие кошки, птицы. Особенно часто подбрасывают змей и рептилии. В 2017–2018 годах в Центр передержки попали найденные в Зеленоградском лесопарке медвежата Миша и Маша. Сегодня они живут в Липецком зоопарке, туда же отправились львята Кира и Лемик, которых бывшие хозяева подбросили в промзону «Бирюлево». Недавно полицейские в ходе контрольной закупки изъяли маленькую львицу. Сейчас она находится в Центре передержки под неусыпным вниманием специалистов.

Закон о правилах содержания экзотических животных в Москве пока не принят, поэтому наказать недобросовестных хозяев, увы, нельзя.

— Торговый оборот нелегального рынка продажи экзотических животных составляет 11 миллионов долларов каждые шесть недель. Больший оборот только на рынке по продаже наркотиков и оружия.

КСТАТИ

Печальная статистика гласит, что более 40 процентов видов животных находятся под угрозой исчезновения. Ежегодно в России гибнет 40 амурских тигров, ежесуточно от рук людей умирают 2 носорога, а каждые 15 минут в мире браконьеры убивают одного слона. За два года в Африке исчезает сто тысяч слонов. Причем смертность слонов в Африке превышает их рождаемость. Экологи бьют тревогу! Такими темпами на Земле слоны могут исчезнуть и вовсе, но преступников страшная перспектива не останавливает, ради наживы они готовы истребить все стада слонов. На теневом рынке за два бивня можно выручить десять тысяч долларов. А китайские христианские храмы для украшения интерьера бивнями слонов тратят от трех миллионов долларов.   

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.