Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Выпускной бал по 85 тысяч «с носа»

Общество
Выпускной бал по 85 тысяч «с носа»
Никита Миронов
Москва готовится отгулять День выпускника. Родители скидываются по 25-30 тысяч рублей, а кто-то даже… берет кредит, чтобы «отметить достойно». Мы настолько любим праздники? Мы хотим порадовать детей? Нет, мы боимся выглядеть хуже соседей.

Мой знакомый признался, что выложил за выпускной 85 тысяч рублей. Сын учится в хорошей гимназии в центре. Эта сумма для большинства родителей не считается обременительной.

- Но пара людей из класса – я точно знаю – брали на выпускной кредит, - вздохнул приятель. – Ну чтобы от остальных не отстать.
Большинство родителей на выпускные не скупится. Парням покупают новые костюмы, девушкам – платья, сумочки и бижутерию. В среднем, это 15-20 тысяч рублей. Ну и сам праздник. Просто пойти в ресторан (счет – 5-6 тысяч рублей на человека, включая дискотеку) уже немодно. А модно пойти в клуб. Здесь тебя развлекут на сумму от 8 до 20 тысяч – в зависимости от крутизны заведения.

Плюс расходы на автобус (многие, впрочем, предпочитают лимузины), который покатает по Москве. Плюс подарки учителям. В общем, если укладываетесь в 25 тысяч – считайте повезло. Почему мы готовы тратить такие деньжищи?!

Думаю, дело в менталитете. У большинства россиян – общинное сознание. Мы давно живем в отдельных квартирах, но с крестьянской общиной в голове. Нам важно мнение общества. Важно, что скажут другие. Это неудивительно. Ведь еще век назад Россия была крестьянской страной. Когда тетушки из родительского комитета класса узнают, что в соседней школе выпускники поедут в клуб на лимузинах, они вздрагивают. У нас должно быть не хуже, иначе осудят – мол, на детях экономим! И тоже убеждают обалдевших родителей нанять лимузины и выбрать клуб покруче. В этом, кстати, мы похожи на американцев, чей коллективизм – от протестантских общин. В США принято отмечать праздник sweetsixteen, - «сладкие 16» - 16-й День рождения. Американцы, не жалея денег и залезая в долги, снимают рестораны на 200 гостей, а каждому 4-му имениннику родители в этот день дарят ключи от первого автомобиля. Понты? Да, понты. Но так принято.

Я думаю, что шикарные, не по средствам, праздники – это архаизм. Это демонстрация не богатства, а бедности. Выпускной вечер, я считаю, должен запомниться не модным диджеем, которого вы наняли, а душевными разговорами. Не интерьером лимузина, а взглядом первой учительницы. Давайте в гонке за понтами не терять суть праздника.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разорительное прощание со школой. Кто зарабатывает на выпускных

Ну вот, до выпускных балов осталось меньше месяца. В этом году они пройдут в ночь с 19 на 20 июня. Согласно распоряжению властей выпускники будут гулять без спиртного и должны разойтись не позднее шести утра. А вот расходы на выпускной регулируют не власти.

— Родительский комитет по согласованию со школой определяет место проведения праздника, — рассказала «Вечерней Москве» пресс-секретарь столичного Департамента образования Мария Ермакова. — Бюджет выпускного бала родители определяют самостоятельно.

Почему выпускные так разорительны? Корреспондент «ВМ» попытался разобраться, во сколько в среднем обойдется выпускной вечер (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.