Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Минкульт опроверг информацию о блокировке Booking.com в России

Общество
Минкульт опроверг информацию о блокировке Booking.com в России
На Общественном Совете при Министерстве культуры России впервые рассматривались вопросы театральной деятельности / Фото: Пресс-служба Николая Бурляева
Ранее СМИ сообщали, что Министерство культуры направило в Ростуризм предложение о запрете деятельности турагрегатора Booking.com на территории Российской Федерации.

С инициативой ограничить работу сервиса бронирования отелей Booking.com в России выступил руководитель одного из туроператоров Сергей Войтович. Он считает эту меру логичным ответом на антироссийские санкции Запада.

Открытое письмо в Минкультуры он отправил еще в апреле. По замыслу Войтовича, ограничение должно было коснуться россиян, бронирующих номера в отечественных гостиницах. Иностранных граждан и тех, кто планирует отдых за рубежом, затрагивать не планировалось. «ВМ» связалась с Минкультом и узнала позицию ведомства по этому вопросу.

- В Министерство поступило обращение гражданина, Сергея Войтовича, руководителя группы компаний «Свой туристический сервис», с предложением инициировать ограничение действия данного сервиса на территории Российской Федерации, – сообщила директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России Ольга Ярилова. – В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Минкультуры России направило в профильное ведомство (Ростуризм) указанное обращение гражданина с целью подготовки ответа.

Она также подчеркнула, что эта процедура носит исключительно технический характер.

- Минкультуры России не имеет полномочий по запрету на использование сервиса Booking.com, равно как и планов по какому-либо регулированию его деятельности на территории Российской Федерации, – пояснила Ярилова. - Более того, ведомство категорически против подобной постановки вопроса в принципе. Ничто не угрожает работе сервиса Booking.com на территории Российской Федерации.

Ростуризм в свою очередь сообщил, что не поддерживает предложение по ограничению действия данного сервиса на территории России.

- Этот сервис востребован российскими гражданами. Они активно пользуются его возможностями, чтобы организовывать самостоятельные турпоездки по стране и за рубеж, — говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Минкульт опроверг информацию о блокировке Booking.com в России Сотрудник туристического информационного центра Ася Швыдкова / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Участники туристического рынка прокомментировали предложение Сергея Войтовича заблокировать Booking.com на территории России.

- Если такое решение было бы принято, то первыми пострадали бы гостиницы, – считает президент Российской Гостиничной Ассоциации Геннадий Ламшин. – Если Booking.com уйдет с российского рынка, то остальные агрегаторы поднимут свои ставки, которые и без того высоки.

По его словам, за каждый заказ с Booking.com гостиницы отдают от 16 до 18 процентов его стоимости сервису, тогда как у отечественных аналогов комиссия намного выше и доходит до четверти прибыли.

- Все сообщество отельеров, за редким исключением, против запрета этой системы бронирования, – объяснил Ламшин. – С ее уходом с рынка гостиницы потеряют часть клиентуры, и вынуждены будут платить больше комиссий. А следовательно, поднимется и стоимость номеров, ведь это нужно как-то окупать.

Одним из способов решения проблемы он считает переговоры с руководством агрегатора.

- Несколько крупных сетей отелей провели переговоры и добились снижения комиссии, почему бы нашим операторам так не сделать? - сказал Ламшин. – Это ведь коммерческая структура, здесь никто никого заставить не может – только договариваться.

Представители туроператоров успокаивают: в случае блокировки Booking.com альтернатива отыщется быстро.

- Этот сервис покрывает примерно 10 процентов туристического рынка России, - рассказал генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. – Но ограничения касаются только путешествий внутри страны, а их доля намного меньше. Туристам, конечно, будет немного труднее, но ведь этот агрегатор не монополист, есть довольно много компаний.

Также он добавил, что Booking.com является прямым конкурентом туроператоров, и они будут за его запрет.

- Зарубежные оппоненты пользуются запретами ради продвижения своих экономических интересов, - заключил Ромашкин. – И я не вижу поводов отказываться от этой практики для России. Тем более, что замена есть.

СПРАВКА

Booking.com — это крупнейший сайт по подбору и бронированию жилья. В базе Букинга — отели, апартаменты, хостелы, дома, виллы, квартиры. Это агрегатор, на которой собраны объекты предлагающие проживание для туристов. На сегодняшний день также популярны агрегаторы жилья: trivago.ru,  roomguru.ru, hotellook.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вице-президент АТОР прокомментировал идею запретить Booking.com

Эксперты оценили изменение стратегии Роскомнадзора по блокировке Telegram

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.