Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

До 500 тысяч рублей стоит оборудование одного места рабочего-олимпийца

Общество
До 500 тысяч рублей стоит оборудование одного места рабочего-олимпийца
Григорий Овчинников, ученик столичной школы № 1579, возможно, станет лучшим на планете мастером по облицовке плиткой / Фото: Анатолий Сидоров, «Вечерняя Москва»
В подмосковной Кубинке прошли отборочные соревнования к финалу VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы — 2018». Участники из 77 регионов России состязались по восьми направлениям: мехатроника, облицовка плиткой, сухое строительство и штукатурные работы, ландшафтный дизайн, промышленная робототехника, управление беспилотными летательными аппаратами, электромонтаж. Финал пройдет с 8 по 12 августа.

Невиданное доселе и непредсказуемое соревнование началось в нашем городе — WorldSkills называется. По-русски звучит как «Олимпиада рабочих». Впредь мы так и будем ее называть, не коверкая свой язык. Почему «невиданное»? Да потому, что мы всегда знали спортивную, а теперь и скандальную Олимпиаду. Сейчас же у нас появилась рабочая, в которой будут участвовать не хрупкие фигуристки и гимнастки, прыгуны и бегуны, а основательные в деле, но не менее стремительные в работе слесари-сантехники, плиточники-облицовщики, токари, а также украсители наших квартир — дизайнеры, мастера компьютерных дел, столяры и плотники — всего представители около 100 (!) рабочих специальностей. О его «непредсказуемости» расскажем чуть позднее. Началось это движение еще в 2012 году в стенах ГБПОУ ОКГ — образовательного комплекса градостроительства «Столица» (в недавнем прошлом обычного советского строительного техникума № 30). Развивалось, как и все в нашем небесталанном отечестве, силами энтузиастов. Получило мощную финансовую, материальную и моральную поддержку нынешнего руководства города. Теперь начинает стремительно выходить на международный уровень этого соревнования трудового народа. В августе 2018-го такие состязания должны состояться в Южно-Сахалинске. Но страсти уже сейчас кипят нешуточные.

Об этих бурных эмоциях и связанных с ними событиях корреспондент «ВМ» попросил рассказать Евгения Кислова — старшего мастера ГБПОУ ОКГ «Столица», руководителя национального специализированного центра компетенций, менеджера компетенции «Облицовка плиткой» и национального эксперта России на чемпионате мира в Сан-Паулу (Бразилия).

ДРАГОЦЕННЫЕ РАБОТЯГИ

— Евгений Степанович, а что такое «компетенция»?

— Специальность, по-нашенски. В Москве проходят соревнования по 73 видам профессий. На общероссийских и международных состязаются мастера более 100 специальностей. Проводят эти чемпионаты на производственных площадках городских колледжей и профильных вузов. Но не на всех, а только на тех, где есть рабочие места необходимых размеров, со специальным оборудованием, расходными материалами и инструментом, соответствующими международным требованиям. Таких площадок около 15 в городе.

— Известно, что стоимость рабочего места для подготовки олимпийцев в большом спорте невероятно высока. В вашем деле, наверное, подешевле?

— Поскольку я мастер-плиточник, то прикинем стоимость тренировочной и соревновательной (что должно быть одинаковым по содержанию) площадок для подготовки студента нашего колледжа к состязаниям. Давайте считать. Примерно 80 тысяч рублей — стоимость одного станка для резки (прямолинейной и под 45 градусов) облицовочной плитки. К нему обязателен таурус — станок для криволинейной резки плитки, который стоит около 50 тысяч рублей. Без станка для ручной резки тоже не обойтись. Значит, плюс еще 10–12 тысяч. Нужен и шлифовальный станок — 15–20 тысяч.

Теперь расходные материалы. Пиловочный диск — еще 2500 рублей за штуку. Пилка вольфрамовая — около 9 тысяч. Добавим на 5–10 тысяч рублей шлифовальных лент, фильтров и прочей мелочи. Цена плитки облицовочной — от 1300 за квадратный метр. Клея — от 250 до 400 рублей мешок. Затирка — плюс 350–400 руб лей килограмм. А еще оснастка — ведра, мастерки, шпатели. Современный лазерный уровень стоит от 7 до 15 тысяч рублей.

Итого, если берем по максимуму, получается больше 500 тысяч рублей. Добавлю: вся эта оснастка жизнеспособна лишь 2–3 года. Потом ее надо обновлять согласно мировому уровню развития конкретной профессии. Ведь в рабочем деле все стремительно меняется: и материалы, и оборудование, и соответственно требования к квалификации специалистов.

— Драгоценные получаются работнички…

— Если бы правительство города не помогало, то нам не удалось бы не только занимать призовые места на международных соревнованиях, но и для городских нужд подготовить толковых мастеров. Сегодня же наши студенты побеждают на региональных и общероссийских состязаниях, а также выходят в лучшие на международных площадках. Причем по многим специальностям. Такие высокотехнологичные и дорогие рабочие места дают нам, преподавателям колледжей, готовить и всех остальных студентов на высочайшем уровне. Из 25 человек выпускников каждой группы — плиточников, к примеру, мы имеем 5–6 (то есть больше 20 процентов) высококлассных мастеров. Они приходят на производство не переучиваться, как раньше было, а трудиться наравне с самыми опытными рабочими. Все лучшее для их подготовки — это норма, а не диковинка.

— М-да, придет эта «диковинка» ко мне домой с таким оборудованием и врежет дверной замок за бешеные деньги. Оно мне надо?

— Да, услуги таких мастеров дороги. Но и качество работы на высоте. Вам врежут замок за 15 минут, избавив от лишней суеты и пыли, не испортив очень дорогую дверь, не переколотив дорогостоящую облицовочную плитку или не перекосив паркет. Мастера «ух, ты» и «мужья на час» такое клепают в квартирах москвичей, что исправлять потом приходится за три цены.

НА НИЗКОМ СТАРТЕ

— Недавно в городе прошли соревнования на лучшего по профессии среди рабочих специальностей. Что это было?

— Мы проводили II этап VI открытого чемпионата Москвы среди студентов по всем компетенциям. Соревновались по 73 профессиям. Это и облицовка плиткой (мой профиль), и кирпичная кладка, малярные и декоративные работы, сухое строительство и штукатурные работы. Состязались также повара, хлебопеки, станочники с ЧПУ (станки с числовым программным обеспечением), мастера инженерного и графического дизайна. Свои умения они показывали там, где установлено современное, высококачественное оборудование. А именно на базе тех колледжей, которые получили соответствующую аккредитацию WorldSkills. Оборудованные и сертифицированные площадки представили для соревнований более 15 колледжей и вузов города.

— Ради чего переполошили студентов, которые итак надрывались, сдавая зимнюю сессию?

— Отбирали лучших московских специалистов на чемпионат России. Он будет проходить в Южно-Сахалинске с 8 по 15 августа 2018 года. Недавно в парке «Патриот» в Подмосковье провели еще и отборочный чемпионат .

— Какое «чистилище» проходят соискатели звания «Лучший работяга планеты»?

— На чемпионат обычно готовят трех специалистов. Но участвовать будет один. «Тройки» у нас уже сформированы.

— А если «коренник» не потянет или заболеет?

— Тогда бороться за звание лучшего в профессии отправится тот, кто на отборочных соревнованиях занял второе место.

— Сколько ж «Суперджетов» потребуется на перевозку всей команды на другой конец материка?!

— Относительно немного: полетят около тысячи человек со всех регионов. К примеру, плиточников будет всего 10 (плюс один запасной). По другим профессиям количество участников больше в два-три раза (у поваров может быть до 70–80 участников).

— От чего зависит количество участников?

— От размера рабочего места, на котором действует участник соревнования. Ведь работа специалиста — не только скорость и качество, но и свобода движений, техника безопасности, габариты и количество инструмента. К примеру, мастеру-плиточнику нужно пространство, а повару хватит небольшого стола. Системному администратору достаточно стола для монитора и компьютера. К этому надо прибавить брифинг-зону, комнату экспертов, раздевалки.

— Какое «сито» проходят студенты колледжей, чтобы из десятков претендентов отобрать один настоящий «золотник» для соревнований?

— Первый этап: в каждом колледже города проводят мини-чемпионат по отбору лучшего по профессии. Второй: чемпионат региона. Третий: отборочный чемпионат по России, где тоже выбирают лучших из лучших. Четвертый: чемпионат России. Пятый — международные соревнования. В колледже, как правило, отбирают одного-двух, на региональные соревнования и далее направляют только одного.

— Вы говорите, что наши представители рабочих профессий на международных соревнованиях уже побеждали, и неоднократно. Как готовят такого «стайера-труженика»?

— Ежедневными тренировками по шесть часов.

— Не маловато для того, чтобы быть лучшим из лучших мастеров?

— Не забывайте, что они всего лишь студенты, юноши в возрасте 14–16 лет. К тому же у них в колледже есть и другие предметы, которые никто не отменяет при подготовке к соревнованиям. Время на тренировку складывается из часов, отведенных на обязательную практику плюс дополнительные занятия. Это около двух лет. На мировые соревнования едут участники в возрасте от 18 до 23 лет.

ЗОВ ДУШИ С ПРИДЫХАНИЕМ

— WorldSkills — профессиональная развлекуха (как в большом спорте, где результат принадлежит одиночке, а слава двоим — ему и государству) или эти соревнования увеличивают количество высококвалифицированного рабочего класса?

— Я объездил всю страну перед соревнованиями. Скажу так: образовательные организации, которые вступили в это движение, выигрывают много. И что? У них резко улучшается финансирование на массовую подготовку специалистов конкретной профессии. Чтобы участвовать в таких соревнованиях, колледж или вуз должен иметь оборудование и материалы, которые соответствуют всем международным требованиям. Финансирование идет из региональных бюджетов.

— Откуда у депрессивных регионов деньги?!

— Находят! Кто не ищет, тот не выступает. Но уверяю вас, ищут и находят.

— Московский бюджет щедр?

— Наше ГБПОУ ОКГ «Столица» участвует в соревнованиях с 2012 года. Конечно, финансово мы начали с того, что выкачали из бюджета колледжа все внебюджетные деньги на станки, оборудование и материалы. Потом нам подставило свое плечо правительство столицы. Сегодня городской бюджет покрывает все наши затраты на организацию и проведение соревнований. Расходы, конечно, немалые. Зато сейчас у нас имеется «Национальный центр компетенций» и 10 рабочих мест, которые удовлетворяют ВСЕМ требованиям WorldSkills для участия в мировых чемпионатах.

— А какая польза городу от вас? Вот он дал деньги. Вы на них подготовили суперплиточника, который одним дыханием на века прикрепляет плитку к стене. А остальные-то студенты каковы? Ведь у вас группы по 20–25 человек.

— Остальные за счет лучших получают возможность постигать все премудрости профессии на самом современном оборудовании. Мы ведь и экзамены у них принимаем не по системе «тяп-ляп», а именно по тем требованиям, которые от нас требует WorldSkills. Да, это дорого. Около 50 тысяч рублей стоит одно рабочее место для демонстрационного экзамена. У станочников и того дороже — один станок с ЧПУ (числовым программным управлением) стоит 32 миллиона рублей. Но эти затраты не пустые — из колледжа в трудовой отряд москвичей вливаются первоклассные специалисты, а не пацаны, которым говорят: забудь, чему тебя учили, мы все начнем заново. У нас в колледже демонстрационный экзамен — это мини-чемпионат, на котором студент-выпускник обязан продемонстрировать уровень требований международных соревнований.

— Как часто попадаются рабочие-самородки?

— Поверьте, они есть. Но специалистов «от бога», как всегда — единицы. Например, Денис Дымов, наш студент, а теперь уже и наш мастер. Был участником двух чемпионатов России, призером. Илья Субботин из колледжа № 7 — айтишник, участник и победитель мировых олимпиад. Таких ребят в городе много.

— До гадостей с мельдонием, как на спортивных олимпиадах, у вас на соревнованиях рабочих доходит? Гипс в раствор не подсыпают, чтобы раньше времени схватился?

— Тьфу-тьфу, но при судействе чувствуется, что иногда российским участникам пытаются баллы занизить. Побаиваются нас.

— Американцы пакостят, как и везде?

— Не сказал бы. Мой коллега, американец, эксперт чемпионата, когда ему кто-то намекнул о санкциях в отношении россиян, отказался нас засуживать и покинул состязания. Сказал, что он «человек работы и никогда никому не будет делать гадости».

— Любая борьба начинается как битва за честь, а заканчивается дракой за деньги и власть…

— Профессия — это зов души. Есть такая поговорка: «Выбери себе работу по душе, и тебе никогда не придется работать». Если любишь профессию и знаешь, то с утра до ночи будешь ею заниматься. Мы сейчас поставили себе задачу: стать лучшими плиточниками в мире в 2019 году. Что, мы немцев никогда не «делали»? А шведов, финнов, поляков? Всех «делали»! «Делаем» и будем «делать»! Нам, чтобы стать первыми, нужны: алгоритм чемпионата, материалы новейшие, поддержка города и горожан.

— То есть международная драка за деньги на олимпиаде рабочих вас не смущает?

— Нет, не смущает. Потому что такие состязания ведут к улучшению материалов, повышению качества работы и в конечном счете снижению цены на услуги. Если к вам придут сразу два классных специалиста врезать замок, то, согласитесь, вы доверите работу тому, кто дешевле возьмет.

— Вас как арбитра уже пытались подкупить?

— Денег не предлагали. Упреки были. Если ты неподкупен, то тебя и не купят. На международный чемпионат в Сан-Паулу я повез студента из Татарстана, а не из Москвы, как от меня ожидали. Просто потому, что тот парень здесь, на родине, показал себя лучше. Мы же с ним Россию представляли, отечество наше, а не колледж.  

ОБ АВТОРЕ

Анатолий Сидоров

Автор многочисленных публикаций о рабочих профессиях для москвичей

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сидоров, плиточник

Сидоров, сварщик

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.