Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

До 500 тысяч рублей стоит оборудование одного места рабочего-олимпийца

Общество
До 500 тысяч рублей стоит оборудование одного места рабочего-олимпийца
Григорий Овчинников, ученик столичной школы № 1579, возможно, станет лучшим на планете мастером по облицовке плиткой / Фото: Анатолий Сидоров, «Вечерняя Москва»
В подмосковной Кубинке прошли отборочные соревнования к финалу VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы — 2018». Участники из 77 регионов России состязались по восьми направлениям: мехатроника, облицовка плиткой, сухое строительство и штукатурные работы, ландшафтный дизайн, промышленная робототехника, управление беспилотными летательными аппаратами, электромонтаж. Финал пройдет с 8 по 12 августа.

Невиданное доселе и непредсказуемое соревнование началось в нашем городе — WorldSkills называется. По-русски звучит как «Олимпиада рабочих». Впредь мы так и будем ее называть, не коверкая свой язык. Почему «невиданное»? Да потому, что мы всегда знали спортивную, а теперь и скандальную Олимпиаду. Сейчас же у нас появилась рабочая, в которой будут участвовать не хрупкие фигуристки и гимнастки, прыгуны и бегуны, а основательные в деле, но не менее стремительные в работе слесари-сантехники, плиточники-облицовщики, токари, а также украсители наших квартир — дизайнеры, мастера компьютерных дел, столяры и плотники — всего представители около 100 (!) рабочих специальностей. О его «непредсказуемости» расскажем чуть позднее. Началось это движение еще в 2012 году в стенах ГБПОУ ОКГ — образовательного комплекса градостроительства «Столица» (в недавнем прошлом обычного советского строительного техникума № 30). Развивалось, как и все в нашем небесталанном отечестве, силами энтузиастов. Получило мощную финансовую, материальную и моральную поддержку нынешнего руководства города. Теперь начинает стремительно выходить на международный уровень этого соревнования трудового народа. В августе 2018-го такие состязания должны состояться в Южно-Сахалинске. Но страсти уже сейчас кипят нешуточные.

Об этих бурных эмоциях и связанных с ними событиях корреспондент «ВМ» попросил рассказать Евгения Кислова — старшего мастера ГБПОУ ОКГ «Столица», руководителя национального специализированного центра компетенций, менеджера компетенции «Облицовка плиткой» и национального эксперта России на чемпионате мира в Сан-Паулу (Бразилия).

ДРАГОЦЕННЫЕ РАБОТЯГИ

— Евгений Степанович, а что такое «компетенция»?

— Специальность, по-нашенски. В Москве проходят соревнования по 73 видам профессий. На общероссийских и международных состязаются мастера более 100 специальностей. Проводят эти чемпионаты на производственных площадках городских колледжей и профильных вузов. Но не на всех, а только на тех, где есть рабочие места необходимых размеров, со специальным оборудованием, расходными материалами и инструментом, соответствующими международным требованиям. Таких площадок около 15 в городе.

— Известно, что стоимость рабочего места для подготовки олимпийцев в большом спорте невероятно высока. В вашем деле, наверное, подешевле?

— Поскольку я мастер-плиточник, то прикинем стоимость тренировочной и соревновательной (что должно быть одинаковым по содержанию) площадок для подготовки студента нашего колледжа к состязаниям. Давайте считать. Примерно 80 тысяч рублей — стоимость одного станка для резки (прямолинейной и под 45 градусов) облицовочной плитки. К нему обязателен таурус — станок для криволинейной резки плитки, который стоит около 50 тысяч рублей. Без станка для ручной резки тоже не обойтись. Значит, плюс еще 10–12 тысяч. Нужен и шлифовальный станок — 15–20 тысяч.

Теперь расходные материалы. Пиловочный диск — еще 2500 рублей за штуку. Пилка вольфрамовая — около 9 тысяч. Добавим на 5–10 тысяч рублей шлифовальных лент, фильтров и прочей мелочи. Цена плитки облицовочной — от 1300 за квадратный метр. Клея — от 250 до 400 рублей мешок. Затирка — плюс 350–400 руб лей килограмм. А еще оснастка — ведра, мастерки, шпатели. Современный лазерный уровень стоит от 7 до 15 тысяч рублей.

Итого, если берем по максимуму, получается больше 500 тысяч рублей. Добавлю: вся эта оснастка жизнеспособна лишь 2–3 года. Потом ее надо обновлять согласно мировому уровню развития конкретной профессии. Ведь в рабочем деле все стремительно меняется: и материалы, и оборудование, и соответственно требования к квалификации специалистов.

— Драгоценные получаются работнички…

— Если бы правительство города не помогало, то нам не удалось бы не только занимать призовые места на международных соревнованиях, но и для городских нужд подготовить толковых мастеров. Сегодня же наши студенты побеждают на региональных и общероссийских состязаниях, а также выходят в лучшие на международных площадках. Причем по многим специальностям. Такие высокотехнологичные и дорогие рабочие места дают нам, преподавателям колледжей, готовить и всех остальных студентов на высочайшем уровне. Из 25 человек выпускников каждой группы — плиточников, к примеру, мы имеем 5–6 (то есть больше 20 процентов) высококлассных мастеров. Они приходят на производство не переучиваться, как раньше было, а трудиться наравне с самыми опытными рабочими. Все лучшее для их подготовки — это норма, а не диковинка.

— М-да, придет эта «диковинка» ко мне домой с таким оборудованием и врежет дверной замок за бешеные деньги. Оно мне надо?

— Да, услуги таких мастеров дороги. Но и качество работы на высоте. Вам врежут замок за 15 минут, избавив от лишней суеты и пыли, не испортив очень дорогую дверь, не переколотив дорогостоящую облицовочную плитку или не перекосив паркет. Мастера «ух, ты» и «мужья на час» такое клепают в квартирах москвичей, что исправлять потом приходится за три цены.

НА НИЗКОМ СТАРТЕ

— Недавно в городе прошли соревнования на лучшего по профессии среди рабочих специальностей. Что это было?

— Мы проводили II этап VI открытого чемпионата Москвы среди студентов по всем компетенциям. Соревновались по 73 профессиям. Это и облицовка плиткой (мой профиль), и кирпичная кладка, малярные и декоративные работы, сухое строительство и штукатурные работы. Состязались также повара, хлебопеки, станочники с ЧПУ (станки с числовым программным обеспечением), мастера инженерного и графического дизайна. Свои умения они показывали там, где установлено современное, высококачественное оборудование. А именно на базе тех колледжей, которые получили соответствующую аккредитацию WorldSkills. Оборудованные и сертифицированные площадки представили для соревнований более 15 колледжей и вузов города.

— Ради чего переполошили студентов, которые итак надрывались, сдавая зимнюю сессию?

— Отбирали лучших московских специалистов на чемпионат России. Он будет проходить в Южно-Сахалинске с 8 по 15 августа 2018 года. Недавно в парке «Патриот» в Подмосковье провели еще и отборочный чемпионат .

— Какое «чистилище» проходят соискатели звания «Лучший работяга планеты»?

— На чемпионат обычно готовят трех специалистов. Но участвовать будет один. «Тройки» у нас уже сформированы.

— А если «коренник» не потянет или заболеет?

— Тогда бороться за звание лучшего в профессии отправится тот, кто на отборочных соревнованиях занял второе место.

— Сколько ж «Суперджетов» потребуется на перевозку всей команды на другой конец материка?!

— Относительно немного: полетят около тысячи человек со всех регионов. К примеру, плиточников будет всего 10 (плюс один запасной). По другим профессиям количество участников больше в два-три раза (у поваров может быть до 70–80 участников).

— От чего зависит количество участников?

— От размера рабочего места, на котором действует участник соревнования. Ведь работа специалиста — не только скорость и качество, но и свобода движений, техника безопасности, габариты и количество инструмента. К примеру, мастеру-плиточнику нужно пространство, а повару хватит небольшого стола. Системному администратору достаточно стола для монитора и компьютера. К этому надо прибавить брифинг-зону, комнату экспертов, раздевалки.

— Какое «сито» проходят студенты колледжей, чтобы из десятков претендентов отобрать один настоящий «золотник» для соревнований?

— Первый этап: в каждом колледже города проводят мини-чемпионат по отбору лучшего по профессии. Второй: чемпионат региона. Третий: отборочный чемпионат по России, где тоже выбирают лучших из лучших. Четвертый: чемпионат России. Пятый — международные соревнования. В колледже, как правило, отбирают одного-двух, на региональные соревнования и далее направляют только одного.

— Вы говорите, что наши представители рабочих профессий на международных соревнованиях уже побеждали, и неоднократно. Как готовят такого «стайера-труженика»?

— Ежедневными тренировками по шесть часов.

— Не маловато для того, чтобы быть лучшим из лучших мастеров?

— Не забывайте, что они всего лишь студенты, юноши в возрасте 14–16 лет. К тому же у них в колледже есть и другие предметы, которые никто не отменяет при подготовке к соревнованиям. Время на тренировку складывается из часов, отведенных на обязательную практику плюс дополнительные занятия. Это около двух лет. На мировые соревнования едут участники в возрасте от 18 до 23 лет.

ЗОВ ДУШИ С ПРИДЫХАНИЕМ

— WorldSkills — профессиональная развлекуха (как в большом спорте, где результат принадлежит одиночке, а слава двоим — ему и государству) или эти соревнования увеличивают количество высококвалифицированного рабочего класса?

— Я объездил всю страну перед соревнованиями. Скажу так: образовательные организации, которые вступили в это движение, выигрывают много. И что? У них резко улучшается финансирование на массовую подготовку специалистов конкретной профессии. Чтобы участвовать в таких соревнованиях, колледж или вуз должен иметь оборудование и материалы, которые соответствуют всем международным требованиям. Финансирование идет из региональных бюджетов.

— Откуда у депрессивных регионов деньги?!

— Находят! Кто не ищет, тот не выступает. Но уверяю вас, ищут и находят.

— Московский бюджет щедр?

— Наше ГБПОУ ОКГ «Столица» участвует в соревнованиях с 2012 года. Конечно, финансово мы начали с того, что выкачали из бюджета колледжа все внебюджетные деньги на станки, оборудование и материалы. Потом нам подставило свое плечо правительство столицы. Сегодня городской бюджет покрывает все наши затраты на организацию и проведение соревнований. Расходы, конечно, немалые. Зато сейчас у нас имеется «Национальный центр компетенций» и 10 рабочих мест, которые удовлетворяют ВСЕМ требованиям WorldSkills для участия в мировых чемпионатах.

— А какая польза городу от вас? Вот он дал деньги. Вы на них подготовили суперплиточника, который одним дыханием на века прикрепляет плитку к стене. А остальные-то студенты каковы? Ведь у вас группы по 20–25 человек.

— Остальные за счет лучших получают возможность постигать все премудрости профессии на самом современном оборудовании. Мы ведь и экзамены у них принимаем не по системе «тяп-ляп», а именно по тем требованиям, которые от нас требует WorldSkills. Да, это дорого. Около 50 тысяч рублей стоит одно рабочее место для демонстрационного экзамена. У станочников и того дороже — один станок с ЧПУ (числовым программным управлением) стоит 32 миллиона рублей. Но эти затраты не пустые — из колледжа в трудовой отряд москвичей вливаются первоклассные специалисты, а не пацаны, которым говорят: забудь, чему тебя учили, мы все начнем заново. У нас в колледже демонстрационный экзамен — это мини-чемпионат, на котором студент-выпускник обязан продемонстрировать уровень требований международных соревнований.

— Как часто попадаются рабочие-самородки?

— Поверьте, они есть. Но специалистов «от бога», как всегда — единицы. Например, Денис Дымов, наш студент, а теперь уже и наш мастер. Был участником двух чемпионатов России, призером. Илья Субботин из колледжа № 7 — айтишник, участник и победитель мировых олимпиад. Таких ребят в городе много.

— До гадостей с мельдонием, как на спортивных олимпиадах, у вас на соревнованиях рабочих доходит? Гипс в раствор не подсыпают, чтобы раньше времени схватился?

— Тьфу-тьфу, но при судействе чувствуется, что иногда российским участникам пытаются баллы занизить. Побаиваются нас.

— Американцы пакостят, как и везде?

— Не сказал бы. Мой коллега, американец, эксперт чемпионата, когда ему кто-то намекнул о санкциях в отношении россиян, отказался нас засуживать и покинул состязания. Сказал, что он «человек работы и никогда никому не будет делать гадости».

— Любая борьба начинается как битва за честь, а заканчивается дракой за деньги и власть…

— Профессия — это зов души. Есть такая поговорка: «Выбери себе работу по душе, и тебе никогда не придется работать». Если любишь профессию и знаешь, то с утра до ночи будешь ею заниматься. Мы сейчас поставили себе задачу: стать лучшими плиточниками в мире в 2019 году. Что, мы немцев никогда не «делали»? А шведов, финнов, поляков? Всех «делали»! «Делаем» и будем «делать»! Нам, чтобы стать первыми, нужны: алгоритм чемпионата, материалы новейшие, поддержка города и горожан.

— То есть международная драка за деньги на олимпиаде рабочих вас не смущает?

— Нет, не смущает. Потому что такие состязания ведут к улучшению материалов, повышению качества работы и в конечном счете снижению цены на услуги. Если к вам придут сразу два классных специалиста врезать замок, то, согласитесь, вы доверите работу тому, кто дешевле возьмет.

— Вас как арбитра уже пытались подкупить?

— Денег не предлагали. Упреки были. Если ты неподкупен, то тебя и не купят. На международный чемпионат в Сан-Паулу я повез студента из Татарстана, а не из Москвы, как от меня ожидали. Просто потому, что тот парень здесь, на родине, показал себя лучше. Мы же с ним Россию представляли, отечество наше, а не колледж.  

ОБ АВТОРЕ

Анатолий Сидоров

Автор многочисленных публикаций о рабочих профессиях для москвичей

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сидоров, плиточник

Сидоров, сварщик

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.