Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Мы танцуем буги-вуги

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Мы танцуем буги-вуги
Танцоры Елена Судакова и Иван Никулин буги-вуги уделяют почти все свободное время. Они считают, что открытие танцевального сезона в Парке Горького — мероприятие, которое нельзя пропустить / Фото: Ирина Хлебникова
Сезон танцев открылся в парках Москвы. В Парке Горького прошел вечер, посвященный буги-вуги. Любители этого танца собираются здесь уже пятый год — по воскресеньям с 19 до 23 часов.

От происходящего на танцплощадке в глазах рябит. Люди в ярких нарядах, словно выпрыгнувшие в нашу реальность из 60-х годов, причудливо смотрятся в столичном парке. Помимо молодых «бугеров», на танцы пришли и пожилые, но активные москвичи. Настоящее единение поколений! Ощущение, словно мы попали на съемки фильма «Стиляги».

Все крутится-вертится. Николаю Арефьеву немногим больше 30, он занимается танцами около четырех лет. Просто однажды оказался на открытом уроке в парке. Теперь выступает на соревнованиях, занимает призовые места и даже начал преподавать.

— Если бы мне кто-нибудь сказал четыре года назад, что я буду танцевать, я бы обиделся, поскольку считал абсолютно не мужским делом любые танцы, — говорит Николай. — Но теперь слабо представляю жизнь без буги-вуги. Именно в танце я чувствую жизнь, ее ритм, пульсацию.

Антон Матошин — «возрастной» участник праздника. Начал заниматься, когда ему было уже за 40, — по рекомендации врачей. Танцы его не только исцелили от боли в суставах, но и подарили отличное хобби: Антон не раз выступал на соревнованиях в категории «сеньоры».

А вот учительница младших классов Василиса Канидова пришла в мир буги-вуги из фигурного катания и хореографии, которыми занималась все детство. Однажды друзья подарили ей на день рождения сертификат на несколько занятий буги-вуги — и все завертелось!

Среди танцующих есть и те, кто еще только делает первые шаги или вообще зашел случайно. Девушкам повезло чуть больше, ибо «качество» их танца на 75 процентов зависит от профессионализма, харизматичности и пластичности парт нера. Тем не менее в начале мероприятия всегда проходит обучение, где показываются основные движения, так что даже новичок сможет танцевать уже в первый вечер. Обстановка настолько расслабленная и радостно-доброжелательная, что напряженные новички к середине вечера уже зажигают почти наравне с профи!

Внезапно музыка оборвалась. Толпа замерла. Оказалось, возникли помехи с электропитанием. Впору бы и разойтись — время позднее, но не тут-то было! «Бугеры» начинают отбивать ритм, хлопая в ладоши, ритм подхватил ударник. Увы, пришедшие по вызову электрики не обнадежили — авария серьезная, за пять минут питание не восстановить. Но разве это остановит «бугера»?! И вот уже из рюкзака одного из танцоров появляется переносная колонка, и веселье продолжается.

— Да, такие танцы на воздухе сейчас пользуются большой популярностью, — говорит Владимир Ишимов, президент и основатель Федерации танцев в стиле свинг. — Теперь до сентября, пока не похолодает, каждую неделю на танцплощадке возле кинотеатра «Пионер» будут танцевать. Кстати, новички смогут освоить азы танца на мастерклассах от профессионалов.

Уверена, что еще не раз сюда вернусь. Эмоции просто зашкаливают!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уроки зумбы дадут пенсионерам в центре соцобслуживания

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.