Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Португальский» малыш впал в кому. Куда вы их тащите?

Общество
«Португальский» малыш впал в кому. Куда вы их тащите?
Трагичная история. Двухлетний малыш Тихон, россиянин, поехавший в Португалию, на Азорские острова, со своими родителями, впал в кому.

Его папа говорит: шансы у сына минимальные. На фотографиях - белые волосики Тихона, радостные родители, счастливая семья. Папа - фотограф. Он убит горем. Родители мальчика обратились в Министерство здравоохранения в России, чтобы ребенка перевезли в Москву.

И, конечно, хочется помочь ребенку. Отец Тихона бьет во все колокола: просит организовать спецборт для перевоза сына в Москву, друзьями семьи организован сбор средств в соцсетях... Люди отзывчивые, нормальные, добрые, собирают деньги. Требуется большая сумма. Транспортировка назначена на 28 мая, хотя, вроде бы, есть официальная страховка. Но счет тут идет на часы, а заболел ребенок еще 23 мая. Он находится в реанимации госпиталя Hospital de Santo Espirito, в коме, на искусственной вентиляции легких. Отец мальчика говорит: путешествие для Тихона не первое, всегда хорошо переносил и перелеты, и акклиматизацию. Почему такое произошло - непонятно, какой-то осложненный ларингит. Точный диагноз поставить не могут. Вероятно - какая-то местная инфекция.

История не оригинальная, к сожалению. В каждом рейсе в Тайланд - обязательно длиннейший десятичасовой перелет голосит младенец. Его везут купаться, на солнышко. Кто туда хочет, на солнышко, - младенец? Нет, его родители. Им надоела длинная русская зима. А о том, что акклиматизация там тяжелая и для взрослого-то человека, мало кто задумывается. Другая вода, другая еда, другие микробы. О тяжести самого перелета и о смене часового пояса просто помолчим.

Младенцы летят со своими родителями в Турцию и Испанию, Италию и даже Вьетнам. А чотакова, Вьетнам - бурно развивающийся курорт, там солнышко. Ребенок не сам принимает решение "отдохнуть". Вина - на его родителях. Исключительно на них, амбициозных дураках, желающих купаться, делать селфи и выкладывать в инстраграме, как они чудесно отдыхают.

Конечно, есть врачи. Есть медицинская страховка. Везение, в конце концов. Но везение не у каждого... И вот на десятки, пусть даже сотни или тысячи счастливых случаев будет один такой. "Шансы минимальные". А если этот, с минимальными шансами, будет ваш?

Можно сколько угодно ругать Советский Союз (хотя сейчас уже и почти не ругают, взвесив "плюсы" и "минусы"). Вспомните, как раньше делали курортные карты на маленьких детей - пристрастно, тщательно. Если ехали на море с ребенком - на три недели, не меньше. Как питались - в санатории, а не черте-где. В санатории обязательно был дежурный врач (если не бригада врачей) - если что, ребенка бы госпитализировали. Да таких мелких и не тащили практически.

Может, напрасно я так, с раздражением о родителях Тихона. Их, правда, страшно жаль. Отдых обернулся кошмаром. Но накипело. В каждом рейсе на курорт кричит криком малыш. Ушки закладывает. Ему трудно, тяжело, страшно. Он должен быть дома. Выехать на лето, в идеале, на дачу. На козье молоко... Такая резкая смена климата для малыша - дикий вред, хоть вывернитесь наизнанку, стараясь его с полугодового возраста сделать "гражданином мира". Слишком велик риск. А наши дети - это самое дорогое, что у нас есть. Нельзя ими рисковать ради своих амбиций.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.