Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Почему плачет ребенок и как его успокоить

Общество
Почему плачет ребенок и как его успокоить
Акушерка Мария Гагина и новорожденный москвич, появившийся на свет в роддоме № 4 / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Когда у родителей появляется ребенок, то пока он ещё не умеет говорить, им подчас трудно понять, почему он плачет и как ему можно помочь. Разбираемся в этом вместе.

По мнению кандидата медицинских наук, врача-педиатра, автора книги «Умная мама» Елены Анциферовой, мамы достаточно быстро начинают разбираться, почему плачет их ребенок и знают, как помочь малышу. А вот у молодых отцов могут возникнуть проблемы.

– Если папа впервые остался один дома с грудничком, а тот плачет, то, чтобы понять причину, отцу придётся поломать голову. Решение этого «сложного» кейса во многом зависит от возраста малыша, – говорит Елена Анциферова.

Так, если ребенку 2-3 месяца, то плач у него чаще всего вызван основными потребностями: «хочу есть», «хочу спать», «у меня грязный подгузник и мне неприятно», много газов и болит живот.

– Возможно, причина и в том, что у малютки выпала соска или он просто расстроился, что мама куда-то ушла – дети очень хорошо это чувствуют, – отметила Елена Анциферова.

По ее словам, когда ребенку уже 6-8 месяцев, отцу становиться проще, потому что проблемы остаются те же, а он уже запомнил, что нужно ребенку и лучше понимает его. В этом возрасте ребенок любит, когда с ним говорят, поют, показывают игрушки, делают гимнастику или покачивают на большом мяче – фитболе.

Новые поводы для расстройств у детей проявляются в возрасте от одного до двух лет. В это время детская психика делает колоссальные скачки в развитии. В этом возрасте ребенок начинает осознавать себя как личность, и в полтора года это обычно проявляется как кризис вредности, когда они все делают наоборот. При этом малыши как бы тестируют родителей на предмет того, «кто в доме начальник».

– Они не хотят, например, гулять, одеваться или мыться. Требуют дать им запрещённые вещи, лакомства, часто многие из них уже требуют электронные гаджеты. Чуть позже появляются и страхи - к примеру, того же душа в ванной, туалета, темноты, – утверждает Елена.

Это уже психологические моменты, когда папа может понять, что именно не так, проанализировав текущую ситуацию.

– Но все же отцам не стоит забывать и в этом возрасте о простых физиологических потребностях. Нужно проверить штанишки или подгузник, вовремя покормить ребенка, если требуется, уложить спать. Папы могут почитать сказку, стихи, включить расслабляющую музыку или даже сами придумать «мужскую» колыбельную. И, кстати, я абсолютно уверена, что малышу она понравится, – отметила врач.

Также не стоит забывать о том, что у ребенка может что-то болеть, может неожиданно подскочить температура или появиться аллергическая сыпь с зудом.

– Папам нужно быть внимательными к своим любимым чадам и быть во всеоружии. Тогда папа с улыбающимся малышом на руках может гордо встречать маму, – говорит Елена. – В крайнем случае, «если проблема никак не решается», то можно позвонить маме и разобраться вместе, что именно может беспокоить малыша.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грудное и искусственное вскармливание: плюсы и минусы

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.