«Реал» и «Ливерпуль» встретятся в финале Лиги чемпионов в субботу

Подготовка стадиона «Олимпийский» в Киеве к финальному матчу Лиги чемпионов УЕФА 2018 / Фото: PA Images\TASS
Команды сразятся за титул победителя главного клубного турнира Европы.

Решающий матч футбольной Лиги чемпионов УЕФА-2017/18 состоится в субботу, 26 мая. На Олимпийском стадионе Киева встретятся испанский «Реал» и английский «Ливерпуль».

Мадридские футболисты постараются завоевать награду третий раз подряд, что не удавалось никому на протяжении 42 лет.

«Реал» год назад стал первым клубом, который одержал победу в данном турнире дважды подряд в новейшей истории Лиги чемпионов (с сезона-1992/93). Напомним, что в предыдущий раз трижды подряд Кубок европейских чемпионов выигрывала мюнхенская «Бавария». Это произошло в 1974-1976 годах.

Испанский клуб становился сильнейшим клубом Европы 12 раз, и три раза уступал в финалах. Кубок турнира так часто не выигрывал ни один клуб.

Путь «Реала» к финалу

Испанские футболисты, считающиеся фаворитами предстоящей игры в Киеве, прошли сложный путь к финалу турнира.

На групповой стадии  Лиги чемпионов клуб занял второе место в группе и получил в соперники франзуского чемпиона «Пари Сен-Жермен». Но победы в обоих матчах (3:1 дома и 2:1 в гостях) позволили испанцам пройти в четвертьфинал.

«Реал» и «Ливерпуль» встретятся в финале Лиги чемпионов в субботу «Реал» сыграл вничью с «Баварией» в матче полуфинала Лиги чемпионов, заработав путевку в финал / Фото: twitter.com/realmadridfra

Тут жребий вновь не был благосклонен к мадридцам – им предстояла игра с чемпионом Италии «Ювентусом». В четвертьфинале «Реал» победил итальянцев со счетом 3:0, однако дома до последней минуты уступал с таким же счетом, избежав дополнительного времени благодаря пенальти, реализованному Криштиану Роналду. В полуфинале «Реал» в упорной борьбе одолел чемпиона Германии мюнхенскую «Баварию»со счетом 4:3 (по сумме двух игр).

«Ливерпуль» в финале

Путь английского «Ливерпуля» к финалу получился более комфортным. Мерсисайдцы, на групповой стадии забившие семь безответных голов столичному «Спартаку», в первом раунде плей-офф уверенно победили португальский «Порту» (5:0 в гостях и 0:0 дома). Сенчационной стала их победа на «Энфилде» над «Манчестер Сити» в первом четвертьфинальном матче – 3:0.

«Реал» и «Ливерпуль» встретятся в финале Лиги чемпионов в субботу «Ливерпуль» на выезде уступил «Роме» в ответном матче 1/2 финала Лиги чемпионов, но все же вышел в финал турнира по сумме двух игр / Фото: Официальный твиттер «Ливерпуля»

Во второй игре «красные» вновь победили, уже со счетом 2:1. Встреча с итальянской «Ромой» в полуфинале получилась богатой на голы. Так, после результата 5:2 в первом домашнем матче команда Юргена Клоппа в Риме уступила (2:4), пропустив два мяча в ворота в конце игры.