Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Самый верный друг: Алине Загитовой подарили щенка акита-ину

Спорт
Самый верный друг: Алине Загитовой подарили щенка акита-ину
Фигуристка назвала собаку «очень тяжелой, но прикольной» / Фото: @loulou_mayulia (Инстаграм)
Российской фигуристке Алине Загитовой подарили щенка породы акита-ину в качестве «приза» за победу на Олимпийских играх в Пхенчхане. В 2012 году губернатор северной японской префектуры Акита Норихиса Сатакэ подарил такого же пса президенту России Владимиру Путину. «ВМ» пообщалась с президентом Союза кинологических организаций РФ, президентом Международного кинологического союза Владимиром Уражевским и выяснила, чем же так примечательны эти собаки.

По словам кинолога, помимо традиционной акита-ину существует еще шиба-ину – почти в два раза меньше по размерам, и большая американская акита-ину, отличающаяся черной маской и большей мощностью. Но эти породы подходят далеко не всем.

– Акита-ину, которая живет у нашего президента, а теперь и у фигуристки Алины Загитовой – средняя порода, обладающая прекрасным сильным характером, – утверждает Владимир Уражевский. – Эта собака на равных с человеком. Прежде чем что-то сделать, она подумает. Если, например, во время прогулки придется переходить через лужу, большинство собак пойдет прямо. А акита-ину эту лужу обойдет.

Кроме того, японская традиционная порода обладает хорошим здоровьем и не требует ничего особенного в плане ухода. Как добавляет кинолог, в еде акита-ину неприхотлива, любит продолжительные прогулки и проявляет особую преданность.

– Когда собака понимает, что вот это ее хозяин, она ответит ему взаимностью на любовь и дружбу, – говорит Уражевский. – Она действительно может целый день просидеть у двери, прождать хозяина с работы и никогда не сойдет со своего места.

Кстати, для спортсменов эта собака особенно удобна. С ней можно гулять в любое время года и в любую погоду. Густой подшерсток позволяет даже во время сильного снега спать на улице в теплой будке. Хотя большинство хозяев, проникнувшись истинной дружбой, берут акита-ину в дом и даже пускают ночью в кровать.

– А вот дрессура этой породы имеет свои нюансы, – предупреждает кинолог. – Это не овчарка и не терьер. Акита-ину дрессируется сложно, ей нужно объяснить несколько раз. Здесь подойдет, скорее, воспитание. Они быстро привыкают к установленному порядку, традициям, устоям: тут дом, тут прогулка, тут нужно встать, а сюда нельзя с грязными лапами. И если правильно воспитать эту собаку, то она всегда будет делать так, и никак иначе.

По мнению Уражевского, характер акита-ину – просто находка. При общении они проявляют высокую степень веселости, при его отсутствии – полную самодостаточность.

– Они могут гулять в одиночестве, просто сидеть на своем месте, самостоятельно играться с любимой игрушкой, – объясняет кинолог. – В отличие от, например, гончих, акита-ину не будет доставать хозяина и требовать чрезмерного внимания.

Сами по себе акиты-ину обладают сильным здоровьем и хорошим иммунитетом. Если правильно их кормить и вовремя ставить прививки, если вести привычный и уравновешенный образ жизни, они и в 14 лет будут выглядеть на два года.

СПРАВКА

Акита-ину — порода собак, появившаяся в провинции Акита на японском острове Хонсю. Долгое время использовалась для охоты на крупных зверей: кабанов, оленей и даже медведей. Жители Страны Восходящего Солнца называют ее «Сокровищем Японии». Кстати, знаменитый на весь мир пес Хатико, ждавший своего хозяина на станции Сибуйя девять лет, – именно акита-ину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Собаки, которые удивили нас в 2017 году

Владимир Путин подарил собаку брянской школьнице

Президент Туркменистана подарил Владимиру Путину щенка алабая

Владимир Путин подарил девочке из Курска лабрадора

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.