Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Чем опасна прогулка босиком

Общество
Чем опасна прогулка босиком
Москвички отдыхают в Нескучном саду / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
С наступлением лета жители мегаполиса мечтают сбросить обувь и совершить босую прогулку по зеленой траве, песочку на пляже или морской гальке. Однако не стоит забывать о мерах предосторожности. Советы дает наш эксперт - врач-невролог Михаил Коровкин.

- Михаил Александрович, оказывается, что даже бегать по песку нужно уметь. Расскажите, пожалуйста, как это делать правильно.

- Бегать по мокрому песку следует, опираясь только на переднюю часть стопы - пальцы и поперечный свод. Опора на пятку во время бега по мокрому песку часто заканчивается небольшой гематомой и длительной, многомесячной болью в пятке. Уж если и бегать, то по щиколотку в воде. В этом случае вода обретает демпферные свойства, и удар стопы о песок под слоем воды значительно смягчается. Мокрый песок не формуется под вашей ногой, то есть не принимает форму стопы. На жесткой поверхности, которой является мокрый песок, своды стопы уплощаются, а связки стопы излишне растягиваются. Поэтому длительное, пусть даже спокойное хождение босиком по берегу реки, может обратиться разлитой болью в стопе уже на следующий день.

- А на что еще может повлиять прогулка босиком по мокрому песку?

- Мокрый речной песок, даже в теплый, солнечный день, имеет температуру проточной, речной воды. Локальное охлаждение стоп, как правило, вызывает рефлекторный спазм сосудов носоглотки, что проявляется в вазомоторном насморке на следующий день после прогулки по холодному песку. Поэтому, если так хочется ощутить босыми стопами мокрый песок, - ощутите, но ненадолго, после чего надевайте сандалии с ортопедической подошвой и гуляйте на здоровье.

- Иногда хочется по траве побегать босыми пятками. Надеюсь, это безопасно?

- Привлекательность хождения босиком по невысокой, чистой траве, для урбанизированного человека, знакомого только с выхолощенной травой городских газонов, заключается в постижении природного естества и какой-то забытой правды детства. Противопоказаний для этого нет никаких. Однако в заброшенных лесах следует опасаться змей, а за городом - битого бутылочного стекла. Отсюда вывод: хождение босиком по траве в настоящее время - мероприятие экзотическое, проводить его надо на известном вам, чистом поле. Для остальных длительных прогулок по траве следует надевать сандалии, кеды или кроссовки, пусть даже и на босую ногу.

Чем опасна прогулка босиком В жарких странах важно носить головной убор и легкую одежду из натуральных материалов  / Фото: Александра Казакова, «Вечерняя Москва»

- Михаил Александрович, я больше люблю по гальке морской бродить. Мне даже врач советовал такие прогулки совершать. У вас есть какие-то противопоказания, советы на этот счет?

- Мотивация хождения босиком по морской гальке аналогична той, что толкает вас босиком пройтись по траве или по кромке речного песка. При этом галька должна быть мелкой, поскольку по крупной гальке, читай - по горячим булыжникам, ходить не сахар.

О непреходящей пользе хождения по мелкой гальке нам твердят врачи-рефлексотерапевты. Они вдохновенно расскажут вам о подошве вашей стопы, как о географической карте, на рельефе которой представлены проекции всех ваших внутренних органов и, что, массируя мелкими камнями эти зоны, вы проводите лечебный сеанс, переключая какую-то энергию Ци с одного меридиана на другой. Может и так, но как вымученно скучно на берегу теплого, ласкового моря говорить и думать о реальных или возможных болезнях! Ведь от здоровья не лечатся! Так и вы не думайте, а наслаждайтесь первобытной свободой, окунайтесь в соленую, морскую воду, ходите босиком по морской гальке.

- А что скажете любителям пройтись босиком по дорожной пыли, похожей на пудру?

- Такие грунтовые дороги, сухие, проезженные, колеи которых наполнены теплой пылью, сохранились только в глубинке средней России, где-нибудь в Нижегородской области, среди кубанских подсолнуховых полей и в прокаленных солнцем степях крымского Фиолента. Сливает дождь в эти колеи грязь, высыхает она под летним солнцем, и разбивают ее колеса, ссохшуюся, в пыль. Не думайте о скучной пользе, просто идите, ведь впереди у вас - бесконечная жизнь!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасатели озвучили правила безопасности для посетителей зон отдыха

Дерматолог рассказал, как избежать грибковых заболеваний

Врачи рассказали, как сократить риск развития меланомы

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.