Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Привлекательно и комфортно: большие льготы и низкие риски

Общество
Привлекательно и комфортно: большие льготы и низкие риски
Девушка на «Парящем мосту» в парке «Зарядье». Этот парк стал одним из символов развития столицы. В историческом месте в центре города появилось комфортное общественное пространство, которое с удовольствием посещают и москвичи, и многочисленные гости города / Фото: https://www.instagram.com/muradosmann
Москва поднялась на одну позицию в ежегодном Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России. Теперь столица занимает в нем второе место. На первом находится Тюменская область, на третьем — Республика Татарстан. Результаты исследования Агентства стратегических инициатив (АСИ) были представлены в рамках Петербургского международного экономического форума. Как удалось этого достичь?

— Эта оценка свидетельствует о высоком интересе инвесторов к реализации проектов на территории города. И это логично, поскольку растут промышленность, экспорт, доходы бюджета — вся столичная экономика на этапе роста, — прокомментировал результаты рейтинга руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов.

По словам министра, одна их основных причин успеха — сбалансированный бюджет, который по праву можно называть бюджетом развития.

Около четверти его расходов ежегодно направляется на совершенствование инфраструктуры, что, в свою очередь, стимулирует приток инвестиций.

— Еще один немаловажный фактор — налаженные каналы обратной связи с бизнесом. Мнение предпринимательского сообщества ценно для нас, оно учитывается при анализе ситуации и принятии решений, — отметил Владимир Ефимов.

Директор Городского агентства управления инвестициями (ГБУ «ГАУИ») Леонид Кострома отметил, что инвестиции в основной капитал в Москве за семь лет выросли почти на 70 процентов.

— Эта цифра приблизилась к двум триллионам рублей, — подчеркнул он.

По словам Леонида Костромы, инвесторов привлекают не только льготы, но и созданная городом инфраструктура, которая дает высокотехнологичным компаниям возможность за минимальное время и с экономией затрат выходить на новый рынок, локализовать производство, организовывать рабочие места.

Российская столица в последние два года занимает первое место среди российских регионов в рейтинге государственно-частного партнерства (ГЧП), который составляют Центр развития ГЧП и Мин экономразвития. Столица, как указывают составители рейтинга, лидирует благодаря большому опыту реализации проектов и благоприятной институциональной и нормативной среде.

— О приоритетах города в сфере государственно-частного партнерства можно судить по крупнейшим существующим проектам в этой области, — говорит Леонид Кострома. — Это и строительство новых дорог, и развитие транспортной системы города в рамках концессионных проектов, и заключение контрактов жизненного цикла и аренды с инвестиционными обязательствами.

Так, сейчас по контракту жизненного цикла город закупает подвижной состав для транспортного комплекса.

— Новый подход позволил снизить ежегодную нагрузку на бюджет и получить дополнительные гарантии надежности поставляемых транспортных средств, а также соблюдения графика их работы, — отмечает Ефимов.

Еще один механизм привлечения частных инвестиций, которым активно пользуется Москва, — программа льготной аренды городской недвижимости. По программе «1 рубль за 1 квадратный метр в год» с 2012 года можно арендовать помещения для поликлиник, детсадов и школ, а также объекты культурного наследия — с обязательствами восстановить их. Победители открытых аукционов, которые проводятся в рамках программы, получают право льготной аренды неиспользуемых и зачастую ветхих объектов городской недвижимости при условии их восстановления за свой счет. С начала программы город уже передал инвесторам на таких условиях более сотни объектов недвижимости.

По проекту «Доктор рядом» инвесторы получили 63 объекта. Благодаря этой программе, по данным Департамента экономической политики и развития города Москвы, сейчас работают 15 частных детсадов и школ. Их посещают более тысячи детей.

Инвесторы вполне довольны.

— Программа льготной аренды — понятная и взаимовыгодная схема сотрудничества города и инвестора, — уверен гендиректор ООО «Альфагрупп» Аркадий Стародубов.

Лилия Калетина, директор по развитию негосударственного образовательного учреждения «Академическая гимназия», участник «рублевой» программы, добавляет: — Инвестиционные обязательства по программе весомые, подходить к ее реализации надо серьезно, с просчитанным бизнес-планом, тогда она позволяет заработать.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.