Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Создание комфортной среды приносит городу выгоду

Общество
Создание комфортной среды приносит городу выгоду
Сержант израильской армии Яна Токер в своем турагентстве вспоминает годы службы в армии / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
На каждый вложенный в инфраструктуру рубль приходится три рубля бизнес-инвестиций.

Эту тенденцию обозначил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на форуме «Трансформация».

— Одно из ключевых направлений развития города — это создание комфортной среды, — заявил мэр. — Без развития общественных пространств, качественного образования, здравоохранения, культуры сложно представить привлечение активных людей в развитие города, бизнеса. Мы вкладываем огромные ресурсы в развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, и без этих вложений город бы давно уже остановился в коллапсе. Наш город большой, и он дает синергию развития, но при одном условии: что в нем комфортно жить, передвигаться, работать. И для этого нужно постоянное внимание, постоянное вложение в инфраструктуру. И на каждый рубль, который вкладывает город в развитие инфраструктуры, приходится три рубля бизнес-инвестиций.

По словам мэра, несколько лет тому назад Москва определила стратегию градостроительного развития. Тогда девелоперам были установлены правила не только создания жилых и выгодных для них комплексов, но и развития коммерческой инфраструктуры.

За эти годы было построено более 12 миллионов квадратных метров коммерческой недвижимости: офисов, торговых центров, многофункциональных центров. И впервые Москва по параметрам и количеству коммерческой недвижимости догнала большинство европейских столиц.

— Конечно, Москва не самая легкая площадка для развития промышленности, и много было сомнений, развивать ли столичную промышленность, не проще ли покупать товары за границами Москвы? — рассказал Сергей Собянин. — Считаю, что промышленность — индустрия, новая индустрия должна развиваться в столице, должна создавать новые высокотехнологичные рабочие места, хорошо оплачиваемые, экологически чистые. В Москве за последние годы появились десятки новых технопарков, в которых трудятся уже более 40 тысяч человек, обеспечивающих внедрение инноваций, создание нового продукта. В столице создано около 30 высокотехнологичных промышленных комплексов, которые поддерживаются целым рядом наборов льгот со стороны правительства Москвы. И конечно, немаловажно, чтобы тот городской заказ, каждый год на сотни миллиардов, размещался в значительной степени среди организаций малого и среднего бизнеса.

На московском интернет-портале, по словам мэра, зарегистрировались около 80 тысяч поставщиков. Четверть всего заказа — около 200 миллиардов рублей — размещена среди предприятий малого бизнеса. Правительство предоставляет различные льготы и целевую поддержку бизнесу Москвы. В городе активно действуют центры услуг для бизнеса, фонд содействия кредитованию, фонд развития венчурного инвестирования и другие необходимые полезные структуры для тех, кто ищет деньги для развития своего дела в Москве. Под московские гарантии малый и средний бизнес уже привлек более 100 миллиардов рублей.

Московскими семинарами и круглыми столами пользуются более 40 тысяч предпринимателей. Для начинающих предпринимателей в столице в 2017 году была открыта стартап-школа.

— В ближайшие годы правительство Москвы планирует создать еще несколько направлений поддержки бизнеса, — заверил мэр.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.