Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Михаил Шемякин: «Я серьезно воспринимал не маму, а Ван Гога…»

Развлечения
Михаил Шемякин: «Я серьезно воспринимал не маму, а Ван Гога…»
В программе Михаил Шемякин расскажет, какие препятствия ему удалось преодолеть на пути к признанию / Фото: PR-служба телеканала ТВ Центр
 Его картины в СССР нравились далеко не всем – его с треском выгнали из художественной школы, поместили в психлечебницу, а затем от греха выслали из страны. Но друзей и почитателей у него тоже хватало: Высоцкий посвящал ему песни, а галеристы покупали работы за внушительные суммы/

О том, каким трудным был путь к признанию, и что такое современное актуальное искусство художник и скульптор Михаил Шемякин расскажет в ток-шоу «Мой герой» на канале «ТВ Центр». Программа выйдет в эфир в среду, 30 мая, в 13:40.

В детстве Миша Шемякин отменно рисовал. Так рисовал, что, посмотрев его акварели по мотивам «Острова сокровищ» и «Петушка – золотого гребешка», преподаватели художественной школы при Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина сразу взяли его во второй класс. Но будущий живописец с мировым именем и не надеялся стать художником.

– Мне и в голову такая шальная мысль не приходила! – признается герой программы. – Я всегда думал, что буду военным.

И так думал не только он. Его отец, лихой кавалерист Гражданской войны, кавалер одного из первых орденов Красного знамени, закончивший Великую Отечественную командиром мотострелковой дивизии, был страшно раздосадован, когда у сына обнаружились художественные способности. Интересно, что и Мишина мама, красавица киноактриса, не верила в талант своего ребенка.

Ее сомнения только усилились после того, как Шемякина выгнали из школы с формулировкой «За эстетическое разложение» – он посмел показывать своим однокашникам репродукции Ван Гога, Сезанна и Ренуара, то есть, представителей, как тогда считалось, «упаднического искусства».

– Кто вам первый сказал, что у вас есть талант? – интересуется у своего гостя ведущая ток-шоу Татьяна Устинова.

– Однажды к нам домой заглянул художник Николай Михайлович Лапицкий, ученик самого Филонова, – вспоминает Шемякин. – Мы обменивались репродукциями, и он захотел посмотреть, чем занимается молодежь. Увидев мои картины, он сказал: «Это грандиозно! Ты можешь лежать на печи как минимум два года – у тебя столько интереснейших вещей!»

Но тут с работы пришла мама начинающего живописца – усталая и злая. Лапицкий, человек дореволюционного воспитания, поцеловал ей ручку и торжественно произнес:

– Я должен вас поздравить…

– С чем???

– Ваш сын – гений!

– Вы порете чушь! Его выгнали из школы, а вы, взрослый человек, поддерживаете в этом придурке мысль о том, что он гений! Вон отсюда!!!

И бедный Лапицкий подхватил свою шляпу и быстро-быстро ретировался по длинному коридору коммуналки, где жили Шемякины. А Михаилу в тот вечер еще долго поминалось признание его гениальности…

К счастью, мнение окружающих мало интересовало молодого художника – настолько он был поглощен творческими задачами и самообразованием.

– Я был плохим ребенком – не воспринимал маму всерьез, – улыбается мэтр. – Но я воспринимал серьезно Ван Гога…

…Став уже признанным мастером, Шемякин по-прежнему сталкивается с непониманием, но теперь уже другого свойства – его творчество не отвечает запросам современного актуального искусства.

– Актуальное искусство, – без тени издевки объясняет Михаил Михайлович. – Это когда художник, даже не умея рисовать, может выставляться, потому что он создает некую концепцию, потому что он посылает «мессидж» будущим поколениям… К актуальному искусству нашей эпохи легко примазаться шарлатанам. Много художников, которые, как мыльные пузыри, возникают, а затем лопаются…

Как порой выглядит такое «актуальное искусство», Шемякин не может рассказывать без улыбки:

– На художественной выставке мы с женой увидели три пустых пластиковых ведра – желтое, синее и красное. Попросил Сару – она в таких случаях изображает богатую американскую коллекционерку – узнать, сколько стоит произведение. Вообще-то пластиковое ведро можно в Европе купить за два с половиной евро. И конечно же, мы узнаем, что автор композиции из ведер – талантливый скульптор с «колоссальным мышлением», он шлет «мессtджи» и все-все-все… Более того, оказывается, два ведра уже поданы! Одно осталось, и если у вас в кармане завалялись 40 тысяч евро, будьте любезны заплатить…

Какие еще курьезные метаморфозы происходят в современном искусстве – об этом в программе «Мой герой». Телезрители узнают из первых рук множество захватывающих и парадоксальных фактов из жизни выдающегося мастера.

Как Шемякин «помог» Михаилу Пиотровскому стать директором Государственного Эрмитажа? Что он, высланный из СССР с полусотней долларов в кармане, ответил французской галерейщице на предложение взять ключи от замка и заключить с ней десятилетний контракт? Из-за чего художник потребовал убрать свое имя из титров мультфильма «Гофманиада», куклы к которому сделаны по его эскизам? Чем, по мнению Шемякина, должен «колоть глаза» нынешним функционерам портрет Дзержинского?

О своем товарище по творческому цеху в ток-шоу будут говорить  композитор Александр Журбин, скульптор Зураб Церетели, музыкант и продюсер Стас Намин. Смотрите программу «Мой герой» на телеканале «ТВ Центр».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Екатерина Градова: «После «Семнадцати мгновений весны» мне присылали грибы, варенье, деньги»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.