Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Николай Расторгуев: «Я мог бы стать директором обувной фабрики»

Развлечения
Николай Расторгуев: «Я мог бы стать директором обувной фабрики»
Родители Николая Расторгуева очень хотели, чтобы сын получил хорошее образование, но сам он гораздо больше интересовался музыкой / Фото: Пресс-служба телеканала ТВ Центр
«Атас», «Давай за…», «Комбат», «Там за туманами», «Березы», «Выйду ночью в поле с конем» – благодаря этим песням группы «Любэ» вся страна узнала, что современная эстрада может быть по-настоящему патриотической.

Во вторник, 29 мая, в 13:40 гостем программы «Мой герой» на канале «ТВ Центр» станет Народный артист России Николай Расторгуев.

Николай Расторгуев родился в поселке Быково Московской области.  

Когда мальчику было семь лет, родители получили квартиру в Лыткарино, и именно там будущий артист пошел в школу. Семья Расторгуевых была самой обычной – мама шила на дому, а отец работал шофером.

– Детство было простое, советское. Рядом лес и Москва-река, грибы, ягоды, орехи... Нам, в общем-то, было, чем заняться. Когда мы переехали – кругом были новостройки, и надо было обязательно облазить огромные обвалы песка, побить свежевставленные стекла, пожечь какой-то карбид, пожевать смолу…

В школе певец учился из-под палки, после пятого класса числился в рядах «классических троечников». Знаковый момент, который в одночасье перевернул жизнь Николая, случился в 10 классе:

– Я не играл на гитаре, зато это делал мой школьный товарищ Валера, – вспоминает артист. – Его мама работала директором известного в то время московского кинотеатра «Иллюзион». Там мы однажды посмотрели фильм «Вечер трудного дня» с участием The Beatles. И мне просто башню снесло.

Что за домашние дела приходилось выполнять исключительно Николаю? Почему родители не отправили сына учиться музыке? Какие предметы нравились в школе? Смотрите в программе.

Главной родительской установкой для школьника Расторгуева было то, что он обязательно должен был поступить в институт. Николай же был увлечен музыкой, слушал The Beatles и Deep Purple, в тандеме с другом начал петь, делать кавер-версии популярных песен, да так удачно, что вокально-инструментальный дуэт взяли в ансамбль в местный Дом культуры, а потом и пригласили играть на танцах. Это немыслимое, по тем временам, повышение социального статуса, все-таки не помешало выполнить пожелание родителей – Николай поступил в технологический институт лёгкой промышленности.

– С институтом была совершенно бессмысленная затея, потому что мозги у меня были заточены не под это. Высшая математика, начертательная геометрия – да пропади оно все пропадом. У меня в мозгах были «битлы»… В институте мы выступали на каких-то вечерах, продолжали играть на танцах, ездили по разным городским площадкам. В конце концов, это дело перетянуло чашу весов. И, слава Богу! Ну, кем бы я сейчас был? Директором обувной фабрики? Денег бы, может быть, было больше, а интереса – ноль. Поэтому, самое главное в жизни, чтобы нравилось то, чем ты занимаешься, тогда и жизнь сложится.

За что артиста отчислили из вуза? Как он стал слесарем в Центральном институте авиационного моторостроения? Почему уволился с завода? Об этом он расскажет Татьяне Устиновой.

Профессиональная музыкальная карьера Николая Расторгуева началась в 1978 году, когда он стал участником коллектива «Шестеро молодых». Следующим шагом на эстрадном олимпе стал ВИА «Лейся, песня», в котором артист проработал до 1985 года. Войдя в состав ансамбля «Здравствуй, песня!», Николай познакомился с Игорем Матвиенко.

– Когда распался ансамбль «Здравствуй, песня!», у меня было какое-то безвременье, но мы с Игорем всегда были на связи. В 1988 году стала подтягиваться литературная часть – мы познакомились с Михаилом Андреевым и Александром Шагановым, появились песни «Клетки», «Дуся-агрегат», и затем, за не очень большие деньги, записали первый альбом. Только потом начали формировать состав для работы на концерты. Мы стали популярны очень быстро.

С какой песней «Любэ» впервые появились на большой сцене? Как началась кинокарьера артиста? Почему сын Николай испугался отца, приехав на съемки? После чего Расторгуев стал «Диктатором»? Из-за чего не хотел играть роль Марка Бернеса? На эти и многие другие вопросы Николай Расторгуев, а также его друзья и коллеги Александр Маршал, Андрей Григорьев-Аполлонов, Андрей Максимов, ответят во вторник, 29 мая, в 13:40, в ток-шоу «Мой герой». Зрители увидят эту беседу на канале «ТВ Центр».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наташа Королева: «Мы с сыном дружбаны»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.