Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

И быть Москве Анталией

Город
И быть Москве Анталией
Ребята, это фантастика! Депутат Михаил Дегтярев предложил Минздраву присвоить Москве статус... города-курорта. И даже привел аргументы, от которых лично я впал в прострацию.

Проведение чемпионата мира по футболу в Москве, как пояснил депутат, лишний раз подтверждает "оздоровительную специализацию города". "Срифмовать" чемпионат и оздоровление - это додуматься надо! Кто оздоровится-то? Может быть, сотни тысяч болельщиков, которые засядут в барах с пивом и чем покрепче, нагружая печень? Или профессиональные футболисты, пашущие на поле почище крестьянских лошадей?

Профессиональный спорт - это великолепное шоу, это реклама города, где оно проводится, это гигантские деньги, но к "оздоровлению" это шоу отношения не имеет: ни со стороны фанатов, ни со стороны спортсменов. Может быть, депутат имел в виду строительство новых стадионов? Так они тоже для профессионального спорта. Поля "Лужников", "Спартака" или "ЦСКА" предназначены отнюдь не для физкультуры. Не верите - ну попробуйте на них, не будучи профи, "сгонять в футбол". Для физкультуры и оздоровления у нас предназначены совсем другие площадки, в основном, во дворах, но к ЧМ-2018 они точно отношения не имеют.

А еще, по мнению депутата, большая роль в формировании облика столицы принадлежит Москве-реке, которая может стать главной природной зоной отдыха.

"Если Москву-реку очистить и углубить, зарыбить, оборудовать песчаные пляжи и реконструировать набережные, она станет визитной карточкой нашего города наравне с московским Кремлем", — полагает Дегтярев.

Последний раз что-то подобное я читал в "Двенадцати стульях", когда Остап Ибрагимович Бендер рисовал перед жителями Васюков картины будущей прекрасной жизни. Как можно очистить реку в мегаполисе, если ее берега представляют из себя автострады? Если на этих берегах - сотни предприятий, сбрасывающих в воду пусть и очищенные, но все-таки промышленные стоки? Ни в одном мегаполисе мира нет абсолютно чистой реки. Ее по определению быть не может. А зачем Москву-реку углублять? Углубляют водоем лишь в одном случае - чтобы он стал судоходным. Но если нашу главную водную артерию сделать таковой и "гонять" по ней речные лайнеры, то о чистоте вообще речи быть не может. Ведь судоходство - это солярка, мазут и прочие "радости", которые неизбежно попадают с судов в воду.

А зарыбливать реку зачем? Ну чтобы что? Ловить сетями карасей? Или рассадить сотни тысяч москвичей по берегам с удочками? Но и так сидят, и всем места хватает.

Песчаные пляжи на Москва-реке, предложенные депутатом, меня просто добили. У нас купальный сезон, в лучшем случае, три месяца. А пляж нужно содержать весь год - уборка, охрана и т. д. Так зачем он нужен? Может быть, ценнейшую городскую территорию использовать более рационально? А пляжей достаточно два-три? В общем, сдается мне, депутат сказал не подумав. Наверное, просто устал, в отпуск к морю хочется...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.