Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

В Москве установили памятник известному хирургу

Общество
В Москве установили памятник известному хирургу
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл клинико-диагностическое отделение на юго-западе Москвы / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
На торжественное открытие памятника Владимиру Владимировичу Виноградову собрались родственники советского доктора, ведущие врачи-хирурги, сотрудники больницы, а также представители Департамента здравоохранения Москвы, Московской городской думы и префектуры Юго-Западного округа.

Во дворе перед первым первым корпусом больницы, которой в прошлом году было присвоено имя выдающегося врача-хирурга, ученого, профессора Владимира Виноградова, многолюдно. Врачи, пациенты и приглашенные гости не могли пропустить открытие памятника.

– Носить имя человека, посвятившего свою жизнь служению науке, людям и проработавшего всю свою жизнь в больнице № 64 – для нашего коллектива это значит соответствовать высокому профессиональному уровню, стремиться вперед и быть среди лучших, - начала свое выступление главный врач больницы им. В.В. Виноградова Ольга Шарапова. - Открывая памятник Виноградову, мы хотим подчеркнуть преемственность традиций и сохранить для будущих поколений врачей память о человеке, сделавшем так много для развития медицины в нашей стране.

Звание имени Владимира Виноградова городской клинической больнице №64 было присвоено приказом Департамента здравоохранения Москвы в мае 2017 года.

Сотрудники клиники решили установить памятник великому коллеге и учителю, поэтому запустили на сайте больницы голосование, где пациенты и медперсонал больницы выбирали монумент и его вид.

За ответственную работу взялся член союза художников России архитектор Сергей Прелат.

- Сначала я сделал несколько эскизов, порядка десятка, наверное. Из них был выбран один, по которому я выполнил памятник. Работа в общей сложностью заняла примерно четыре месяца, - рассказал Прелат.

Памятник высотой 2 метра 80 сантиметров по желанию коллектива больницы и родственников Владимира Владимировича установлен слева от входа в первый корпус больницы им. В.В. Виноградова.

- Я очень горд, - не скрывал эмоций сын известного хирурга, доктор медицинских наук, профессор кафедры урологии и оперативной нефрологии РУДН Игорь Владимирович Виноградов, - что память моего отца, как и деда - Владимира Никитича Виноградова, терапевта, кардиолога, Героя Социалистического Труда, лечащего врача Иосифа Сталина, увековечена.

СПРАВКА

Владимир Владимирович Виноградов - доктор медицинских наук, один из ведущих хирургов СССР, занимался проблемой хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы. На базе больницы № 64 Владимир Виноградов возглавлял кафедру хирургии Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы (сегодня РУДН) с 1963 по 1986 год.

Благодаря Владимиру Виноградову в больнице были разработаны и внедрены в практику новые методы диагностики и лечения. В частности, он был первым, кто применил в нашей стране диагностику и лечение заболеваний печени, желчных путей и поджелудочной железы методом лапароскопии, развивал операционную диагностику патологических изменений желчных протоков. В хирургической клинике больницы №64 был внедрен метод УЗИ для выявления камней в желчном пузыре, разработаны методики операций на желчных протоках и начато лечение больных с сужением желчных протоков.

Труды В.В. Виноградова оказали значительное влияние на развитие в СССР хирургии органов гепатобилиарной и панкреатодуоденальной зон и получили широкое признание за рубежом.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.