Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Марафонские задачи: ставим рекорды и обновляем маршруты

Спорт
Марафонские задачи: ставим рекорды и обновляем маршруты
24 сентября 2017 года. Сардана Трофимова финиширует на марафонской дистанции с лучшим результатом среди женщин / Фото: Семен Кац
Директор «Абсолют Московского Марафона» Дмитрий Тарасов рассказывает о том, с чего начинался глобальный проект и какие ориентиры ставит перед собой его команда.

А любителям активного образа жизни он дал совет, по сколько километров в день надо пробегать, чтобы подготовиться к марафону.

Марафонские задачи: ставим рекорды и обновляем маршруты 21 мая 2017 года. Участники забега на старте «Московского полумарафона» в Лужниках / Фото: Семен Кац

ИСПОЛЬЗОВАЛИ ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

— Дмитрий, как пришла идея проводить «Московский Марафон»?

— Идея создать масштабное беговое мероприятие в Москве созревала в течение нескольких лет и к 2013 году уже буквально витала в воздухе. На тот момент в Москве сформировалась новая беговая аудитория, а качественных забегов, отвечающих мировым стандартам, в городе не было. Даже чиновники из международных организаций IAAF и AIMS часто спрашивали, почему в Москве нет марафона, который мог бы стать знаковым не только для Москвы, но и для России.

— У кого учились и перенимали опыт?

— Нам очень помогло посещение Rock’n’Roll Marathon в Лас-Вегасе, где мы встретились с его владельцем Питером Энглехартом и его командой. Они рассказали нам о специфике организации больших спортивных мероприятий. Этот опыт и знания очень помогли при организации «Московского Марафона». Но надо сказать, что мы до сих пор учимся у крупнейших марафонов, которые проходят в Лондоне, Нью-Йорке, Берлине.

— Какие марафоны вам нравятся больше всего в плане организации?

— Все марафоны серии World Marathon Majors задают очень высокую планку с точки зрения организации и проведения профессиональных спортивных событий. Каждый марафон серии — это некий ориентир, к которому стоит стремиться. Но если говорить об эталоне, для нас это Нью-Йоркский марафон. Он показывает не только высокий уровень организации самого мероприятия и работы с бегунами, но и активную работу со зрителями и прессой.

РЕШЕНИЕ НЕПРОСТЫХ ЗАДАЧ

— С какими трудностями вы столкнулись при подготовке первого забега?

— Самой первой и серьезной проблемой было перекрытие трассы, ведь маршрут забега проходит по центральным улицам Москвы. Мы обратились к властям города с просьбой перекрыть 42 километра дорог. Это непростая задача, которая требует координации сразу нескольких департаментов. Еще одна трудность, с которой мы столкнулись, — нехватка опыта у городских служб в организации марафонов. К счастью, сегодня это давно пройденный этап.

— Чем марафон-2018 будет отличаться от предыдущих?

— Марафон — это что-то новое каждый год. Мы стараемся повышать уровень мероприятий ежегодно и оттачиваем организацию в мелочах. В этом сезоне много нововведений: за день до полумарафона «Лужники» и самого марафона пройдут детские забеги в различных возрастных группах на дистанциях 500 метров и 1000 метров. Кроме того, в этом году в рамках «Абсолют Московского Марафона» состоится Кубок России по марафону — 2018. Соревнования пройдут на той же трассе, что и марафон, но в рамках своего регламента. Уверен, будет интересно!

— Повлияет ли на организацию марафона проведение летом 2018 года чемпионата мира по футболу?

— К счастью, чемпионат мира по футболу не повлиял на наш календарь, но внес свои коррективы в места проведения забегов. Например, в июне и июле мы не сможем построить стартово-финишный городок в «Лужниках», и наши традиционные летние забеги — «Красочный» и «Ночной» — пройдут в новых местах. «Красочный» состоится на Ходынском поле, «Ночной» стартует на Болотной площади. Несмотря на то что новая площадка — это всегда повышенный уровень сложности для организаторов, можно сказать, что событие международного масштаба сыграло нам на руку. Новый маршрут всегда привлекает людей. Ограничения в «Лужниках» повлияли и на «Московский полумарафон»: в этом году мы были вынуждены сократить количество дистанций, оставив только основную — 21,1 километра.

Марафонские задачи: ставим рекорды и обновляем маршруты Директор «Абсолют Московского Марафона» Дмитрий Тарасов / Фото: Семен Кац

ХОТИМ УВИДЕТЬ НА ТРАССЕ 32 ТЫСЯЧИ БЕГУНОВ

— Увеличивается ли количество участников марафона с каждым годом?

— Да, количество участников с каждым годом растет, и в этом году мы надеемся увидеть на старте 32 тысячи бегунов. Именно столько мест будет доступно для регистрации. По нашим прогнозам, общее количество участников всех забегов 2018 года вырастет до 100 тысяч человек. Но мы не гонимся за рекордами, для нас самое важное — провести мероприятие на высоком уровне.

— Некоторые марафоны специально приглашают лучших африканских стайеров для того, чтобы те обновляли рекорды. Вы планируете это делать?

— Мы планируем обновить рекорд с помощью наших, российских атлетов. Они смогут обновить рекорд «Московского Марафона», но получится ли обновить рекорд России — этого не знает никто.

— Будет ли вестись прямая трансляция с дистанции марафона-2018?

— Да. В этом году на сайте «Абсолют Московского Марафона» будет вестись онлайн-трансляция, где все болельщики смогут отслеживать успехи своих близких и друзей.

— Кто разрабатывал дизайн футболок?

— Дизайн футболок «Абсолют Московского Марафона» разрабатывается вместе с нашим партнером, компанией Asics. Asics — лидер по производству одежды и обуви в беговой индустрии. Дизайнеры компании стремятся создать единый дизайн футболок для всех марафонов, с которыми сотрудничают. Дизайн для остальных забегов мы разрабатываем сами.

НАЧИНАЙТЕ С НЕБОЛЬШИХ ДИСТАНЦИЙ

— Какое количество времени необходимо для подготовки к марафону новичку и профессионалу?

— Новичкам необходимо для начала подготовить себя к бегу в целом. Мы рекомендуем начинать с продолжительных прогулок и бега на небольшие дистанции. Профессионалы готовятся к марафону в среднем 10–12 месяцев до старта. Мы создали беговой клуб «Столица», тренеры которого помогут каждому подготовиться к бегу на самые разные дистанции.

— Вы регулярно бегаете?

— Когда я готовлюсь к марафону, то стараюсь бегать шесть раз в неделю. В общей сложности за неделю мне удается пробежать от 60 до 70 километров.

— Поддерживают ли ваше увлечение бегом близкие? Они также принимают участие в марафоне?

— Конечно! Для меня моя жена — самая главная поддержка. В этом году она примет участие в «Абсолют Московском Марафоне». Это ее давняя мечта, к которой она готовится в течение всего года перед стартом.

— Ваш приятель, известный спортсмен Алексей Смертин, также принимает участие в забегах «Абсолют Московского Марафона». Чему научились у экс-капитана сборной России по футболу?

— Мы с Алексеем никогда не бегали вместе. Он профессионал и гораздо быстрее меня, держать его темп мне довольно сложно. Это очень сильный человек, который является для меня примером, я восхищаюсь его целеустремленностью.

БОРЬБА С СОБОЙ — САМАЯ СЛОЖНАЯ

— Что является самым сложным для тех, кто решил впервые пробежать марафон?

— Борьба с самим собой — самая сложная борьба, которая происходит на дистанции. Но на таких крупных стартах, как марафон, всегда чувствуется поддержка болельщиков. Именно она не дает сдаваться и заряжает силами бежать дальше.

— Вы им завидуете?

— Скорее да. Когда ты первый раз решаешь пробежать марафон, ты идешь по неизведанному пути, ничего не ожидая, просто получаешь новые эмоции и неповторимые ощущения. Когда же ты бежишь марафон уже не первый раз, твоей основной задачей становится результат, который необходимо улучшить. Моральная и физическая нагрузка в этом случае совершенно другие.

— Почему вы решили связать жизнь со спортом?

— За это спасибо моему папе, который в детстве привел меня в футбольную секцию. Он личным примером показывал мне, что спорт развивает нас не только физически. Я занимался многими видами спорта: борьбойf1, шахматами, футболом. И с уверенностью могу сказать, что именно они позволили мне стать тем, кто я есть сегодня.

— Планы на будущие забеги? Что бы вы хотели воплотить?

— Мне бы очень хотелось пробежать шесть марафонов серии World Marathon Majors, но не просто пробежать, а выбежать из 4 часов. Кроме того, я мечтаю осилить дистанцию в 50 километров и наконец-то попробовать спринт в триатлоне.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.