Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Пожарным инспекторам могут выдать видеорегистраторы

Сюжет: 

Мосгордума
Город
Пожарным инспекторам могут выдать видеорегистраторы
Инспектор МЧС, старший лейтенант внутренней службы Сергей Фомичев проверяет пожарные выходы в торгово-развлекательном центре на улице Борисовские Пруды / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. 29 мая депутат Мосгордумы Инна Святенко рассказала о достоинствах видеозаписей пожарных инспекций.

Столичные парламентарии поддерживают инициативу федеральных законодателей по введению видеорегистрации в ходе проверок инспекторами пожарного надзора. В частности, председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко считает, что такие меры приведут к большей прозрачности процесса. Они также позволят минимизировать конфликты и недопонимания между проверяющей и проверяемой сторонами. Инициатива призвана защитить и тех и других.

В качестве примера для сравнения Святенко привела сотрудников Госавтоинспекции, каждое действие которых сегодня фиксируется на видео.

— Как показывает практика, тот факт, что сотрудники ГИБДД оснащены видеорегистраторами, привел к тому, что водители ведут себя тише, понимая, что не могут позволить себе каких-то реплик или оскорблений в адрес должностных лиц, что раньше происходило довольно часто. Водители стали более смирными и послушными, — пояснила председатель комиссии Мосгордумы по безопасности.

С другой стороны, видеофиксация подтверждает, что сотрудник ГИБДД не превысил должностных полномочий и действовал в рамках закона.

— Прозрачность приводит к тому, что общение юридических или физических лиц с контрольными органами, если все идет под видеозапись, проходит в форме спокойного диалога, — отметила Инна Святенко.

По ее словам, федеральные законодатели руководствовались скорее опытом других регионов, нежели Москвы: в столице конфликты с инспекторами пожарного надзора происходят крайне редко. При этом Святенко подчеркнула, что в случае изменений федерального законодательства столичные законы менять не придется.

Напомним, что предложения по изменению подходов к проведению проверок пожарным надзором озвучил на заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения безопасности в местах массового скопления людей вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Толстой подчеркнул, что, помимо введения обязательной видеорегистрации, проверкам должно подлежать все здание целиком, независимо от того, сколько в нем собственников или арендаторов.

Кроме того, заместитель председателя Госдумы отметил, что в работе инспекторов нужно применять и другие информационные технологии, к примеру, для информирования граждан и сбора информации о нахождении людей в здании и их количестве.

— У коллег-депутатов также большое число предложений по улучшению качества пожарного надзора и повышению уровня безопасности для людей. Все это еще раз предстоит обсудить, согласовать со специалистами из профильных ведомств, с МЧС, — подчеркнул Петр Толстой, отметив при этом, что никакие меры не помогут, если должностные лица, инспекторы и администраторы помещений не осознают ответственность и не перестанут надеяться на «русский авось».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.