Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Борьба с коррупцией по-белорусски

Общество
Борьба с коррупцией по-белорусски
Президент Беларуси Александр Лукашенко начал новую антикоррупционную кампанию. С ареста своего же бывшего помощника и инспектора по Гродненской области Сергея Ровнейко. Президент сообщил, что это только начало. Объявляя об аресте журналистам, Лукашенко сказал: «Они уже сидят там - в следственном изоляторе. Я же предупредил: смотрите, что прощения не будет никому. Особенно тем, кто носит тяжелые погоны. Особенно тем, кто помощник президента. Те, кто рядом, те ответят больше, чем кто-либо».

Всякому, кто приезжает в Беларусь, бросаются в глаза сразу несколько вещей, начиная с довольно приличных дорог и кончая современной архитектурой столицы страны Минска. Где особенно выделяется своим «футуристическим» дизайном целый ряд новых спортивных и общественно-культурных комплексов. Хоть сейчас можно какую-нибудь олимпиаду или спартакиаду проводить. Мне рассказывали, как один российский оппозиционный политик, выступая перед местной общественностью, пытался уязвить белорусов: мол, это все «за наш, российский счет» построено. На что тут же получил в ответ: зато не разворовано. Страна буквально приятно удивляет своей чистотой и ухоженностью. На обочинах дорог - ни одной бумажки, в населенных пунктах – ни одной неаккуратной помойки. Как у нас говорят в таких случаях – «как в Европе».

Есть ли в Беларуси коррупция? Видимо, есть, как и в любой стране мира, но она точно не бросается в глаза. «Показным потреблением» и богатством не принято кичиться. В то же время бизнес весь, как представляется, под «избыточным колпаком» тотального государственного контроля. Вести крупный бизнес независимо от государства практически невозможно.

«Обратной стороной» такого огосударствления является тесная связь госчиновников с бизнесом. Подчас «люди государевы» не выдерживают искушения и... довольно быстро оказываются на скамье подсудимых. Про Лукашенко даже самые непримиримые его оппоненты (а оппозиция в стране какая-никакая все же есть) не рассказывают, что он патронирует кому-то из своих друзей, что создает какие-то особые привилегии. Про «особо приближенных» особо не слышно.

В Индексе восприятия коррупции, составляемом ежегодно организацией Transparency International, Беларусь в прошлом году поднялась сразу на 28 позиций, заняв из 180 стран 79-е место, примерно на уровне Индии, Китая и Бразилии. Среди 19 стран Восточной Европы и Средней Азии Беларусь заняла 5 место, уступив только Турции, Сербии, Черногории и Грузии. Для сравнения, Россия оказалась на 135-м месте (примерно на уровне Доминиканской республики, Гондураса, Киргизии, Лаоса, Мексики и Парагвай).

Главный источник коррупции в Беларуси – это чрезмерная зарегулированность и регламентация бизнеса со стороны государства. Как результат - «продажа» всевозможных разрешений (которых могло бы быть в разы меньше) чиновниками бизнесменам. Конкретно инспектор Гродненской области Ровнейко попался на взятке в 200 тыс. долларов за то, что «продавал» разрешения торговать табачной продукцией на подведомственной территории. А поводом для начала расследования стало то, что в декларации чиновника оказалось «слишком много» машин и прочей собственности. Как сказал Лукашенко, «десяток машин» и «десяток квартир». В Беларуси нет закона о соответствии расходов доходам, все в общем определяется «на глазок» правоохранительных органов. Или, в данном случае, президента. С другой стороны, все тот же Ровнейко как-то сумел «накопить» на десятки квартир и машин. И до определенного момента ни у кого это вопросов почему-то не вызывало.

Белорусскую модель нельзя назвать в полном смысле «правовым государством», однако ее можно назвать по-своему действенным «ручным управлением», при котором чиновники некоторый «страх» все же имеют. А когда они его утрачивают, то их сажают.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.