Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Как правильно выбрать велосипед

Спорт
Как правильно выбрать велосипед
Московский велопарад-2018. На снимке: Алина Романова / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В воскресенье, 3 июня, отмечается Всемирный день велосипеда. Официально он празднуется в этом году впервые. «ВМ» сделала подборку советов от представителя московского велоклуба Максима Пахомова, которые помогут выбрать хороший велосипед.

Сегодня спортом в столице на регулярной основе занимается около четырех миллионов человек.  Физические нагрузки для них – привычная составляющая жизненного ритма. Для поддержания формы многие выбирают катание на велосипеде. Арендовать двухколесный транспорт можно в системе городского проката – всего доступно более 4 тысяч велосипедов в разных точках Москвы. Но они больше приспособлены для поездок по ровной местности, парковым территориям. Поэтому лучше купить собственный велосипед, который будет соответствовать вашим запросам.

КАК ВЫБРАТЬ ВЕЛОСИПЕД

■ Определите максимальную сумму, которую вы готовы потратить на покупку велосипеда. Стоимость взрослого велосипеда начинается от 15 тысячи рублей и может достигать 200 тысяч рублей. Все зависит от бренда и цели поездок.

■ Выбор типа велосипеда зависит от того, где вы планируете на нем кататься.  К примеру,  по асфальту, грунту, по пересеченной или горной местности. Если большую часть поездок вы будете совершать по городу, до ближайшей станции метро – лучше остановите внимание на складном велосипеде. В таком виде его можно  перевозить в метро.  Кроме того, такой вариант более компактный, оптимально  подойдет для хранения в небольшой квартире.  Но его цена будет выше.

■ Отдельное внимание – диаметру колес. Толстые колеса с протекторами подойдут для поездок по неровной местности, позволят преодолевать различные препятствия, а тонкие – обеспечат комфортную поездку по ровной заасфальтированной дороге.

Как правильно выбрать велосипед В рамках форума состоится традиционный ежегодный ночной велопарад по центру столицы / Фото: Анна Иванцова

■  Велосипед подбирается под рост человека – с учетом размера рамы.

■ Переключатели скорости передач на руле желательно должны иметь форму рычажков. Это позволит оперативно переключать передачи, к примеру, при подъеме в гору.

■ По типу тормозов – лучше  выбирайте дисковые, как на мотоцикле, а не ободные. Это более современный вариант.

■ Прежде чем отправиться в магазин, почитайте отзывы о велосипедах. Определитесь с брендом и его надежностью. Большинство велосипедов  - китайские. С покупкой этих марок нужно быть внимательными, обращать внимание на гарантию. Среди лидеров по качеству – американские, немецкие марки велосипедов. Правда, цена, по сравнению с китайскими марками, будет на порядок выше.

■  Комплекс крыльев защитит от камней, попадания грязи, брызг.

■ Если вы планируете дальние поездки, то обратите внимание, чтобы на раме велосипеда были  крепежи – это позволит установить держатель для питьевой воды. Как вариант, можно закрепить на велосипед корзину, багажник.

■ Если есть возможность, то прокатитесь на велосипеде. Так вы  оцените, подходит он вам или нет. Решая кататься по горной местности, приобретите защитный шлем. Для того, чтобы не скользили руки, покупайте велосипедные перчатки. Другая амуниция, дополнительная экипировка – все это зависит от уровня вашей подготовки, навыков катания.

■ При покупке велосипеда для ребенка – отдайте предпочтение самым простым моделям, без наворотов. Дети часто не пользуются различными функциями, системой переключения тормозов. Велосипед для своего чада также выбирайте с учетом роста. Помните, что ребенок растет и на следующий год этот двухколесный вид транспорта может стать ему мал.

Как правильно выбрать велосипед В рамках форума состоится традиционный ежегодный ночной велопарад по центру столицы / Фото: Анна Иванцова

■ Обязательно покупайте защитную экипировку, включая шлем. Для начинающих можно также подобрать боковые съемные колоса, которые помогут обучиться навыкам езды. Цена на детский велосипед в среднем начинается от 4,5-5 тысяч рублей.

■ При покупке велосипеда обязательно требуйте у продавца гарантию. Она должна быть не менее одного года.

■ Уделяйте внимание уходу за велосипедом, проводите диагностику и ремонт. Простые правила, как протирание от  грязи и  пыли, своевременная замена расходников, подтягивание тросов, защита от влаги - все это только продлит срок жизни велосипеда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как арендовать велосипед в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.