Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Вторичка дорожает. Ипотечные ставки замерли

Общество
Вторичка дорожает. Ипотечные ставки замерли
На данный момент регистрацию по месту пребывания можно оформить в санаториях, гостиницах и домах отдыха / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Квартиры на вторичном рынке Москвы подорожали впервые с 2015 года. За последний год цена недвижимости экономкласса выросла на 2,1 процента. Почему это случилось?

Аналитики компании «Азбука жилья» проанализировали изменение стоимости вторичного рынка жилья старой Москвы. И пришли к выводу: цены пусть и медленно, но поползли вверх.

— Еще в сентябре 2017 года средняя цена квадратного метра замедлила свое падение, демонстрируя в некоторые месяцы положительную динамику, — рассказывает генеральный директор компании Владимир Каширцев. — В результате весной 2018 года впервые с декабря 2015 года стоимость жилья продемонстрировала рост по сравнению с показателями годичной давности.

Впрочем, динамика движения цен — разнонаправленная. Так, например, квартиры комфорткласса за год выросли в цене на 4,1 процента, а бизнес-класс, напротив, немного подешевел.

— В отличие от первичного рынка, который стабилизировался в конце 2016-го, кризисные явления на вторичном рынке продолжались дольше, — говорит Каширцев. — Снижение стоимости квартир привело к снижению объема предложения. Однако последние несколько месяцев динамика стоимости перестала быть отрицательной.

А вот Григорий Полторак, вице-президент Российской гильдии риелторов, считает, что особого роста цен пока не видно.

— Скорее речь можно вести о стабилизации цен на жилье, — уверяет эксперт. — Что такое 2 или 4 процента? Особенно если принять во внимание, что при подсчетах учитываются заявленные цены, а не те, которые прописываются в договоре после торга.

Полторак поясняет: цена на вторичном рынке жилья часто обоснована не экономическими, а психологическими факторами.

Вторичка дорожает. Ипотечные ставки замерли

— Еще два-три года назад покупательская способность москвичей поползла вниз, а с ней и цены на жилье, — пояснил эксперт. — Между тем многие владельцы недвижимости не захотели с объективной реальностью мириться. Они рассуждали так: разве я могу продать квартиру за пять миллионов, если еще недавно она стоила шесть? Но прошли годы. Стало ясно: до шести миллионов квартира в обозримом будущем не подорожает. И владельцы стали продавать жилье. Вот рынок и стабилизировался. Спрос и предложение более-менее соответствуют друг другу.

В ближайшее время, уверен Григорий Полторак, ни серьезных скачков, ни падений цен ждать не стоит.

— Колебания курса рубля на рынок недвижимости практически не влияют. Он очень инерционен, и к тому же москвичи в массе своей имеют рублевые доходы, — рассуждает Полторак. — Цены на вторичном рынке в ближайшее время будут стабильны, но с тенденцией к небольшому росту в размере инфляции.

Кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Петрищев считает, что если вы хотите купить недвижимость, то сейчас — подходящее время.

— Многие откладывают покупку, считая, что ипотека еще подешевеет. Но лично я в этом не уверен, — поясняет экономист. — Обратите внимание: Центробанк на одном из последних заседаний принял решение не снижать ключевую ставку, оставив ее на уровне 7,25 процента. Это значит, что у банков сейчас нет повода снижать цену ипотеки, оставив ее на уровне 9,5–11 процентов годовых.

Что же касается первичного рынка, то, как считает эксперт, сейчас он представляет из себя «рынок покупателя».

— Застройщики торопятся построить и продать как можно больше объектов, пока не закончилось действие закона о долевом строительстве, — пояснил Петрищев. — Ведь благодаря этому они получают беспроцентные кредиты.

А уже через пару лет им придется брать кредиты в банках. Тогда вырастет как себестоимость строительства, так и цены на него. Поэтому первичку тоже лучше брать сейчас. Тем более что рынок сильно затоварен, застройщики постоянно объявляют скидки. Им нужны деньги, чтобы «отбить» старые вложения и тут же сделать новые.

Григорий Полторак между тем дал советы и продавцам жилья.

— Если хотите быстро продать за реальную цену, сначала правильно жилье оцените, — советует эксперт. — Для этого лучше обратиться к риелтору, работающему в вашем районе. Не менее важно правильно составить объявление о продаже, подчеркнув достоинства квартиры. Важно и правильно ее показать. Если все сделано как надо, то в течение трех месяцев квартира своего покупателя найдет. И максимальная скидка, к которой вам нужно быть готовым, составит не более пяти процентов от цены.

Как пояснил специалист, если квартира не продается дольше трех месяцев, значит, она неправильно оценена. И цену необходимо снижать.

— Ошибка многих владельцев в том, что они эмоционально привязаны к квартире. Ведь это их дом, в который вложено столько средств и душевных сил! Такой подход приводит к завышению цены жилья. Вот и получается, что «дорогая сердцу» квартира не продается годами. Поменьше эмоций, побольше здравомыслия, — советует эксперт.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Прописку нужно ограничить

Колонка депутата Госдумы Галины Хованской

Госдума начала рассмотрение очень важного законопроекта. Он ограничивает число жильцов, которых можно прописать в квартире. Их количество будет зависеть от квадратных метров жилой площади. В Москве для отдельных квартир предлагается утвердить норму 10 кв. метров на человека, для коммуналок — 15 кв. метров (далее...).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.