Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Выгодное предложение. Резиденты столичных технопарков получают поддержку, льготы и субсидии от городских властей

Город
Выгодное предложение. Резиденты столичных технопарков получают поддержку, льготы и субсидии от городских властей
Технический директор компании, занимающейся металлообработкой, Алексей Веялко демонстрирует только что изготовленную деталь — корпус из нержавеющей стали для подводного дрона гражданского применения. Компания Алексея уже почти год работает в технопарке «Калибр» и оценила его преимущества / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
К концу этого года в Москве будут работать уже 40 технопарков. Увеличить их количество столичное правительство решило в связи с востребованностью среди предпринимателей.

Сейчас в столице работает 33 технопарка. Как отметили в Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы, они заполнены почти на 100 процентов российскими и зарубежными компаниями. Работать в технопарке прежде всего выгодно. Поскольку власти города делают все возможное для поддержки и развития малого и среднего бизнеса, то именно резиденты технопарков получают значительные льготы.

— Они имеют возможность получить кредит под 6,5 процента годовых, — говорит председатель Совета директоров управляющей компании технопарка «Калибр» Михаил Коган. — Также у резидентов сниженный налог на прибыль с 18 до 12,5 процента, освобождение от налога на аренду земли и льготы по налогу на имущество.

Все это позволяет резидентам технопарков экономить средства и быстрее развиваться.

По словам Михаила Когана, привлекательность работы в технопарке еще и в возможности коммуницировать с другими компаниями, находящимися на территории, налаживать деловые связи.

Технический директор одной из компаний-резидента технопарка «Калибр» Алексей Веялко хоть и работает на этой территории меньше года, но уже успел оценить все преимущества.

— На одном из бизнес-завтраков, который как раз организовал технопарк, наша компания нашла себе трех клиентов среди резидентов, — рассказал он.

Среди преимуществ резидент технопарка также отметил удобное расположение «Калибра», лояльность руководства, помощь в решении разного рода проблем.

Компания, которую представляет Алексей, занимается металлообработкой. Среди продукции, которую они создают, сложные корпуса из нержавеющей стали для подводного дрона гражданского применения.

— Также мы производим кронштейны для крепления оптики на автомат Калашникова, покрываем их анодным оксидированием — это наша собственная разработка, — говорит Веялко.

Выгодное предложение. Резиденты столичных технопарков получают поддержку, льготы и субсидии от городских властей Технопарк «Калибр»: Александр Красовский, наладчик станков ЧПУ / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Есть в ассортименте компании и детали для создания системы очистки воды, которая используется Мосводоканалом.

Все станки на производстве управляются компьютерами. Но, по словам Веялко, ошибочно считать, что человек в этом процессе никак не участвует. Как минимум нужно разработать программное обеспечение для станка, а потом наладить его работу. Компания также помогает в развитии импортозамещения в нашей стране.

— Были случаи, когда приходил заказчик, приносил деталь, которую ему ранее поставляли из-за рубежа, а потом поставки прекратились, — поясняет Алексей. — Мы брали деталь и делали свои чертежи, чтобы наладить ее производство в России.

Всего в цехе 14 станков, в месяц они производят несколько тысяч деталей, которые потом используются как государственными, так и коммерческими организациями.

Развивать этот сектор экономики власти города планируют и с помощью создания инновационно-производственного кластера в Москве. Он будет нести координационную функцию для участников инновационной инфраструктуры. Предполагается создать единый портал для всех, кто занимается научной, образовательной и промышленной деятельностью в сфере новых технологий.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Алексей Фурсин, руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы:

— Востребованность технопарков большая, поэтому мы будем увеличивать их количество. Однако объекты все равно должен создавать сам рынок. Это уже будут не городские объекты. Стоит учитывать, что через пять-семь лет компании, возможно, откажутся от привычных офисов. Если не будет офисов, то при строительстве бизнес-центров нужно будет ориентироваться на технологические компании. То есть наряду с офисами нужно строить производственные и лабораторные пространства.

Владимир Платонов, президент московской торгово-промышленной палаты:

— На мой взгляд, самым перспективным путем является развитие технопарков, технополисов, инжиниринговых центров, ставшее приоритетом столичной промышленной политики. Технопарки — большое подспорье для действующих промышленных предприятий, имеющих свободные производственные площади. А также эффективный инструмент привлечения в московскую промышленность частного бизнеса. Ведь сегодня только 5 технопарков являются акционерными обществами с государственным участием, остальные были открыты частными инвесторами.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.