Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Столица инноваций. Вложения в модернизацию производства всегда окупаются и ведут к его устойчивому росту

Общество
Столица инноваций. Вложения в модернизацию производства всегда окупаются и ведут к его устойчивому росту
Специалисты Московского НПЗ возле установки гидроочистки бензина каталитического крекинга, которая позволяет выпускать бензин экологического класса «Евро-5» / Фото: Владимир Антропов
Важнейшее событие 2017 года — Года экологии — создание новых очистных сооружений «Биосфера» на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ), принадлежащем ПАО «Газпромнефть». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, пуск «Биосферы» стал крупнейшим экологическим проектом 2017 года. Благодаря этим сооружениям завод повысил эффективность очистки воды от загрязнений на 99,9 процента, а также в два с половиной раза сократил забор воды из Москвы-реки за счет повторного использования очищенных вод. Об этом заявил мэр Москвы, посетив крупнейшее предприятие города.

Весомый вклад в чистоту городской атмосферы

— Мы с 2011 года реализуем с вами масштабную программу по улучшению экологии и качества продукции НПЗ. Ваша продукция позволила на 20 процентов снизить вредные выбросы в атмосферу от автомобилей, которые миллионами каждый день выезжают на улицы, — за счет высокого качества, экологичности нефтепродуктов, которые вы производите, — сказал Сергей Собянин. — Жители говорят: за счет ввода новых установок воздух вокруг Капотни тоже улучшился, и просят не останавливать эту программу, реализовать ее в ближайшие годы, для того чтобы предприятие было одним из лучших в мире по экологии.

Программа модернизации завода действует с 2011 года и включает пять основных проектов. Это повышение экологического класса автомобильного топлива и, соответственно, снижение вредного воздействия автомобилей на окружающую среду, повышение эффективности очистки сточных вод, рекультивация территории завода, снижение воздействия на воздух и создание системы экологического контроля и мониторинга. На первом этапе модернизации, с 2011 по 2015 год, было реализовано более половины экологических проектов.

Это позволило снизить воздействие завода на окружающую среду примерно вдвое.

Следуя мировым стандартам

На втором этапе, с 2016 по 2020 год, воздействие на окружающую среду будет снижено еще в два раза. Этого удастся достигнуть благодаря применению самого современного в мире оборудования, часть которого уже в действии.

У предприятия полностью отсутствуют стоки в Москву-реку, вся сточная вода по трубам передается на городские очистные со оружения. Поэтому очень важно обеспечивать высокую эффективность очистки. На первом этапе в 2013 году завод ликвидировал все открытые поверхности испарения, построив самые современные механические очистные сооружения закрытого типа. В конце 2015 года предприятие приступило к строительству биологических очистных сооружений «Биосфера». Этот проект создали российские ученые и инженеры на основе передовых решений и технологий. Новая установка обеспечивает многостадийную фильтрацию и очистку воды с применением угольных фильтров, системы обратного осмоса и даже специальных бактерий. По оценкам специалистов, сегодня во всем мире на таких технологиях работает всего около тысячи водоочистных комплексов. Это самое дорогостоящее, но при этом и самое эффективное решение. Инвестиции в проект строительства очистных сооружений на заводе составили более девяти миллиардов рублей.

Александр Кузнецов, доцент кафедры биотехнологии РХТУ им. Д. И. Менделеева, пояснил «ВМ»: — Очистка с применением мембранного биореактора дороже других вариантов, но только эта технология перспективна для бытовых и производственных сточных вод, особенно в городских условиях. В России есть лишь единичные примеры использования этой технологии. В нефтепереработке она уникальна.

Опыт для всей страны

— Сочетание гидроизолированного биореактора, угольных фильтров и мембран обратного осмоса на заводе — это хороший пример использования наилучших доступных технологий в нефтеперерабатывающей отрасли, и они впервые в России применяются для достаточно больших объемов сточных вод, — говорит Андрей Нагибин, председатель правления общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», эксперт Центра мониторинга проблем экологии и защиты леса ОНФ.

По словам Андрея Нагибина, некоторые регионы Российской Федерации по итогам «Года экологии 2017» отчитывались множеством публичных мероприятий, субботниками, конференциями и так далее.

— Москве, помимо этого, можно гордиться весомыми для охраны природы делами. Крупнейшее предприятие города — Московский НПЗ внедрил самую современную и эффективную в настоящее время систему очистки сточных вод, — пояснил эксперт.

Александр Гинзбург, руководитель общественной организации «Развитие и окружающая среда», отмечает: — Московский НПЗ — один из российских лидеров в области экологии, иначе в Москве такое огромное предприятие существовать не может. Модернизация завода производит совершенно фантастическое впечатление. Мне очень нравится, что предприятие работает вместе с властями города и экологической общественностью.

Кстати, об экологии. «Газпром нефть», Росприроднадзор и Минкомсвязи РФ подписали соглашение о взаимодействии. Его цель — реализация пилотного проекта по внедрению в нефтеперерабатывающей промышленности автоматизированных систем мониторинга воздуха с применением технологий интернета вещей.

Московский и Омский НПЗ станут опытными площадками для разработки единых федеральных требований к техническим решениям и методикам проектирования отраслевых систем мониторинга. Газоанализаторы, смонтированные на установках, будут в онлайн-режиме передавать данные в надзорные ведомства. Результаты пилотных испытаний станут основой правительственных нормативов к оснащению автоматизированными системами мониторинга воздуха (АСМВ) всех предприятий нефтеперерабатывающей отрасли.

— Забота об окружающей среде для нашей компании — один из приоритетов. Мы открыты для государственного и общественного контроля за экологичностью нашей работы, — отметил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков. — Компанию пригласили в этот пилотный проект с учетом ее опыта по созданию передовой системы мониторинга атмосферы на московском предприятии. Мы будем рады, если результаты нашей работы станут полезны при выработке общеотраслевых стандартов таких систем.

Заместитель Министерства природных ресурсов и экологии РФ — глава Росприроднадзора Артем Сидоров добавил: — Во время недавнего визита на московское предприятие мы ознакомились с работой автоматизированной системы мониторинга воздуха. Мы договорились, что аналогичная система вскоре будет установлена и на Омском НПЗ.

Одна установка вместо пяти

Сейчас на заводе завершается строительство новой комбинированной установки переработки нефти «Евро+». Уже на этапе проектирования в «Евро+» были заложены передовые решения по организации первичных и вторичных процессов нефтепереработки. Комплекс заменит сразу пять объектов предыдущего поколения, построенных в 1960-х годах. Проектируемая мощность установки — шесть миллионов тонн нефти в год. «Евро+» будет работать на экологичном газовом топливе. Главные преимущества — энергоэффективность и компактность.

Комбинированная установка проектируется как единый технологический объект, который будет практически автономным. «Евро+» называют заводом внутри завода. Интервал между плановыми ремонтными работами увеличится с двух до четырех лет, что позволит обеспечить более стабильную работу предприятия.

«Евро+» высоко оценивают эксперты.

— Применение комбинированных установок первичной переработки — практика, которую редко встретишь в российской нефтеперерабатывающей отрасли, — считает Андрей Костин, руководитель информационно-аналитического центра Rupec. — Причина, вероятно, в большом объеме единичных инвестиций в такие крупные промышленные объекты, ведь фактически это завод в заводе. Классический же сценарий модернизации предполагает точечный и постепенный ввод необходимых новых установок с выводом из эксплуатации старых. К неоспоримым преимуществам комбинированных установок можно отнести возможность «вписать» их в ограниченную территорию, а также повышенную эффективность в сравнении с тем же набором отдельных установок.

Завершение строительства «Евро+» запланировано на вторую половину 2018 года. Проект столь серьезный, что предприятие несколько месяцев отбирало сотрудников, которые будут работать на новой установке. — Всего нужно было привлечь более 80 работников: руководителей установки, машинистов, операторов. Мы рассмотрели свыше 1000 резюме. Конкурс — более десяти человек на место, — рассказывает заместитель генерального директора по персоналу Московского нефтеперерабатывающего завода Денис Зыков.

Самой современной в России установкой по переработке нефти будут управлять лучшие кадры. И это важно. Ведь именно кадры решают все: современнейшая техника без них — просто железо.

Всегда первые

В этом году завод празднует 80-летие. И, кстати, в момент появления, уже в конце 1930-х, предприятие было инновационным.

— Все крекинг-заводы до этого строились в местах добычи нефти, — рассказывает кандидат исторических наук, исследователь отечественной нефтегазовой отрасли Мария Славкина. — А Московский крекинг-завод решили построить там, где потребность в нефтепродуктах — бензине, керосине, мазуте — была максимальной. А именно — рядом с Москвой.

Сырьем для столичного бензина был бакинский мазут. Доставлять его решили баржами.

Именно поэтому завод и начали возводить возле Москвы-реки. Такой подход к возведению НПЗ был в СССР применен впервые. Как и подход к подбору персонала.

— С апреля 1937 года открылись вечерние курсы для работников, которые хотели бы потом поступить на завод операторами крекинг-установок и лаборантами, — рассказывает Мария Славкина. — Подобная кадровая политика была в новинку.

Впоследствии предприятие удивляло еще не раз: завод первым в России полностью перешел на выпуск топлива самого высокого экологического класса — «Евро-5». Это произошло еще в середине 2013 года — на 2,5 года раньше срока, установленного для всех нефтеперерабатывающих заводов российским правительством.

За счет применения такого горючего выбросы автотранспорта в атмосферу Москвы сократились на 70 тысяч тонн в год. А по итогам 2013 года Всемирная ассоциация по нефтепереработке (WRA) признала московский завод лучшим нефтеперерабатывающим предприятием СНГ. Тогда же завод стал и лауреатом конкурса правительства Москвы в области охраны окружающей среды в номинации «Лучший реализованный проект с использованием экологически чистых и энергосберегающих технологий», а мэр Москвы Сергей Собянин назвал его модернизацию «экологической революцией». По итогам 2017 года Московский НПЗ отмечен грамотой Росприроднадзора за ответственную политику в сфере экологической безопасности и соблюдения природоохранного законодательства.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Зоя Зотова, председатель Комиссии по экологической политике Мосгордумы:

— В своей программе модернизации предприятие проводит большой объем работ с использованием наилучших доступных технологий. Предприятие в числе первых перешло на производство топлива экологического класса «Евро-5». Здесь работают новые установки производства битума и серы. Полностью ликвидированы открытые очистные сооружения и все поверхности испарения. Построены современные закрытые механические системы. Хотела бы отметить и уникальную технологию биологической очистки отходов производства. Модернизация предприятия продолжается, и уже сегодня результаты первого этапа позволили сократить выбросы на 36 процентов. Уверена, что мы с вами все это чувствуем и видим.

Роман Пукалов, директор природоохранных программ всероссийской экологической организации "Зеленый патруль":

— Технология очистки производственных стоков, внедренная при экологической модернизации предприятия на биологических очистных сооружениях «Биосфера», является надежным, эффективным и высокотехнологичным решением для очистки загрязненных сточных вод, наилучшей доступной технологией. И до этого стоки Московского нефтеперерабатывающего завода не сбрасывались в Москву-реку, а отправлялись на городские очистные сооружения. С завершением строительства комплекса «Биосфера» нагрузка на них будет существенно снижена, качество очистки стоков возрастет до 99,9 процента. Считаю, что пример «Газпром нефти» должен быть подхвачен всеми нефтеперерабатывающими предприятиями России.

Марко Папини, эксперт по экологии Еврокомиссии, профессор Римского университета:

— Я посетил несколько нефтеперерабатывающих заводов по миру и впечатлен уровнем технического обслуживания и чистоты на Московском НПЗ. Особенно меня поразили новые установки предприятия и внедряемые технологии производства. На предприятии абсолютно не чувствуется никакого запаха, что является, безусловно, положительным аспектом для нефтеперерабатывающего производства.

КСТАТИ

В Марьинской пойме, входящей в санитарно-защитную зону предприятия, комфортно обитают редкие для города и занесенные в Красную книгу Москвы виды растений и птиц. Среди них — можжевельник и серые куропатки. Здесь также водятся заяц-русак, прыткая ящерица, насекомое голубокрылая кобылка. А еще гнездятся два вида соколов — пустельга и чеглок, а еще жулан — птица из семейства воробьиных. Все эти виды — «краснокнижные». По мнению экологов, их появление связано с тем, что воздух вокруг предприятия в последние годы стал существенно чище.

ЦИФРА

250 миллиардов рублей «Газпром нефть» инвестирует в масштабную модернизацию завода, внедряя самые современные природоохранные технологии.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.