Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Обвиняемый в убийстве бойца Росгвардии приговорен к пожизненному лишению свободы

Происшествия
Обвиняемый в убийстве бойца Росгвардии приговорен к пожизненному лишению свободы
Подозреваемые были установлены и задержаны в день совершения преступления / Фото: Официальный сайт ГСУ Следственного комитета РФ по Москве
Еще четверо фигурантов уголовного дела получили сроки от 13 до 21 года заключения в колонии строгого режима.

Пятеро фигурантов уголовного дела о разбойном нападении в ночь на 30 декабря 2016 года на сотрудников Росгвардии получили тюремные сроки.

Артем и Денис Бойко, Юрий Власов, Евгений Сазонов и Максим Попов обвиняются в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, хищении оружия и боеприпасов, применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти. В зависимости от участия каждого из обвиняемых в преступлении, ими получены длительные тюремные сроки.

- Приговором суда Сазонову назначено пожизненное лишение свободы с отбыванием в колонии особого режима, Бойко Дениса к 21 году лишения свободы, Бойко Артема – к 14 годам лишения свободы, Юрия Власова – к 13 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима. Максима Попова – к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, пятеро подозреваемых в совершении кражи на территории Новой Москвы мужчин напали на двух сотрудников Росгвардии, когда те попросили их предъявить к проверке документы. Тогда один из подозреваемых  вырвал пистолет из рук сотрудника и выстрелил ему в грудь, а второго избил. После нападения соучастники похитили табельное оружие росгвардейцев и скрылись. От полученного огнестрельного ранения сотрудник Росгвардии скончался, второй получил медицинскую помощь. Подозреваемых установили и задержали в день совершения преступления.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Василий Крячко, юрист, ветеран МВД, майор милиции в отставке:

- Я рад такому решению суда, что за реальное убийство человека обвиняемому дали пожизненное заключение. Ни о какой чрезмерной мере идти речь не может. Законодатель ввел специально в Уголовный Кодекс статью 317 "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", где предусмотрены санкции: лишение свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненное лишение свободы, либо смертная казнь. Всем известно, что в России в настоящее время действует мораторий на смертную казнь. Так что подсудимому дали максимальное наказание.

Но была бы моя воля, я обязательно отменил бы мораторий, так как в последнее время чаще стали совершаться убийства, злоумышленники чувствуют свою безнаказанность. Они знают, что если им и дадут пожизненное заключение, то все-равно остается надежда через несколько лет подать прошение о помилование, чтобы этот приговор заменили на какой-то срок. Но это неправильно. Человек убил другого человека, то есть отнял человеческую жизнь. И за это виновный должен нести соответствующее наказание. Принцип уголовного права: неотвратимость наказания должен действовать.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

На въезде на территорию заброшенной пожарной части поселения Роговское в ночь на 30 декабря произошла перестрелка. Отряд вневедомственной охраны остановил несколько человек для проверки документов. В результате они начали стрелять и убили одного из сотрудников Росгвардии, а второго ранили. Были задержаны восемь подозреваемых по данному делу. Пятерым - предъявлены обвинения, один из них признал свою вину и раскаялся.

Погибший боец Росгвардии Виктор Глебов служил в правоохранительных органах с 2011 года. По информации из соцсетей, мужчина женился в 2014 году, а позже у пары родилась дочь.

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЯ

ПО ТЕМЕ

Уголовное дело возбудили следователи по факту убийства сотрудника Росгвардии в Новой Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.