Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Москва — город футбола

Город
Москва — город футбола
Болельщица во время товарищеского матча между сборными командами России и Турции, который состоялся 5 июня / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Удивительно, но факт: на период проведения Чемпионата мира по футболу – 2018 с 14 июня по 15 июля Москва может считаться городом всеми любимого вида спорта. В эти дни все внимание любителей футбола будет приковано к России.

Специально к знаменательному событию музей Москвы подготовил уникальную программу "Город футбола". Здесь болельщики, приехавшие со всего мира, смогут не только узнать историю игры, а также много интересных фактов о Саудовской Аравии и Бразилии, сборные которых принимают участие в мундиале, но и посмотреть во дворе выставочного комплекса на Зубовском бульваре прямые трансляции матчей. 

— Мы впервые покажем редчайшие фотографии из нашей коллекции —  снимки двадцатых годов неизвестного фотографа, — рассказывает директор Музея Москвы Алина Сапрыкина, — запечатлевшего футбольный матч на Ивановской площади в Кремле. 

Посмотрев уникальные снимки из коллекции музея, насчитывающей более миллиона предметов, посетители смогут стать футболистами, то есть погонять мяч на футбольном поле, устроенном во дворе Музея Москвы. Здесь же пройдут трансляции всех групповых матчей сборной России и матчей финальной стадии турнира и выступления музыкантов, спортсменов и художников.

Москва — город футбола Кадеты в Музее Отечественной Войны 1812 года. / Фото: Артем Житенев

- Также в музее можно будет увидеть современную живопись, посвященную спорту, и интерактивную выставку, где представлены все 12 стадионов чемпионата, - добавила Алина Сапрыкина, - летом Москва объединит футбольных болельщиков из разных стран. Мы ждём не только туристов, но и горожан, ведь Музей Москвы - лучшее место, чтобы узнать о городе и его истории. 

Всем болельщикам музей предоставит 50-процентную скидку на посещение основной экспозиции: для этого достаточно показать паспорт болельщика (именную карту зрителя для прохода на матчи мундиаля) в здании на Зубовском бульваре и во всех филиалах: Музее археологии Москвы, Старом Английском Дворе, Центре Гиляровского, музее истории "Лефортово" и усадьбе Влахернское-Кузьминки.

Кроме того, во время Чемпионата мира Музей Москвы проведет 72 экскурсии на английском и русском языках, где гостям расскажут о современных станциях метро и МЦК, о памятниках архитектуры, в том числе поведают легенды метрополитена.

К долгожданному спортивному празднику мирового масштаба подготовились и другие музеи столицы. Государственный исторический музей  на время проведения матчей в рамках чемпионата мира по футболу 2018 предлагает бесплатные экскурсии по Красной площади, по территории Покровского собора и экспозиции Исторического музея.

Москва — город футбола Кадеты в Музее Отечественной Войны 1812 года. / Фото: Артем Житенев

Музей Отечественной войны 1812 года перешел на другой режим, теперь он будет работать без выходных с 10:00 до 21:00, а Покровский собор — с 10:00 до 18:00. Вести обзорные экскурсии на русском, французском, английском, испанском, немецком, китайском и эстонском языках будут студенты-волонтеры. По паспорту болельщика посетить культурные места можно будет со скидкой в 30%.

В Пушкинском музее, как рассказала директор Пушкинского музея Марина Лошак, к началу ЧМ-2018 запустят  мобильные приложения дополненной реальности на иностранных языках, чтобы у  гостей со всего мира была возможность узнать больше о шедеврах, что хранятся в музее.

В Государственном Дарвиновском музее подготовили большой проект из четырех выставок: "О хищнике сером замолвите слово",  "Кто придумал футбол?" и фотовыставки "Мяч в игре" и "Волки. Рожденные свободными», где посетители узнают особенности биологии волка – талисмана Кубка мира FIFA-2018 волка Забиваки, а также услышат много интересного об истории игры и о том, кто первым придумал игры с мячом. 

В парке искусств "Музеон" мундиалю посвятили выставку "Полимерный офсайд", где на одной из лужаек под открытым небом двухметровые полимерные фигуры капитана, вратаря, нападающего, защитника и судьи борются за мяч. Скульптуры футболистов выполнены художником Дмитрием Каваргой.

Москва — город футбола Выставка «Футбол и не только» / Фото: Максим Аносов для газеты «Вечерняя Москва»

А в музее Щусева открылась выставка «Архитектора стадионов», на которой представлены уникальные макеты, чертежи и фотографии крупных спортивных арен мира, в том числе "Динамо" и "Лужники". Посетителям покажут, как сильно изменились стадионы за последние 100 лет.

СПРАВКА

Матчи чемпионата мира по футболу в России пройдут с 14 июня по 15 июля в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске. Столица станет главным транспортным хабом для иностранных болельщиков в дни чемпионата. Организаторы готовятся принять здесь 12 игр, а также провести церемонии открытия и закрытия турнира. Основные события пройдут на стадионе "Лужники", где проведут четыре встречи группового этапа, включая матч открытия, а также одну восьмую финала, полуфинал и финал. Еще пять игр пройдут на стадионе «Спартак» — четыре встречи группового этапа и одна восьмая финала.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.