Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Ученье с увлечением: как проходит Летняя межшкольная смена

Город
Ученье с увлечением: как проходит Летняя межшкольная смена
15 июня 2015 года. Начало работы научной смены в детском летнем лагере в Культурном центре ЗИЛ / Фото: Анна Иванцова
С началом летних каникул у родителей школьников возникают новые заботы: куда пристроить свое чадо, чтобы оно не «болталось без дела». Решить эту проблему помогает Летняя межшкольная московская смена. Корреспондент «ВМ» отправился в одну из школ, участвующих в программе.

Еще до входа на территорию школы №1601 можно догадаться, что даже сейчас здесь занимаются дети: слышны гвалт голосов и команды педагога, пытающегося призвать школьников к порядку. Удается это не сразу: зарядка, проводимая в виде подвижных игр, вызывает у ребят бурю эмоций, которыми хочется тут же делиться с товарищами.

- Построиться в колонну! - обращается к ученикам педагог дополнительного образования Елена Каюкова, - Сейчас будет эстафета!

Каждой команде раздают по мячу для фитнеса. Взявшись за специальные ручки, дети должны доскакать до ограды спортивной зоны и обратно, передав мяч следующему игроку. Видно, что ребята уже успели сдружиться - от подбадривающих выкриков буквально звенит в ушах.

- Интересно, что до начала летней смены большинство из детей не были друг с другом знакомы, - комментирует Каюкова, - Но здесь они проводят много времени вместе, выполняют командную работу. Думаю, что по окончании смены они продолжат дружить.

Одной физической активностью занятия московской смены не ограничиваются: ребят стараются развивать разносторонне, подавая обучающий материал в игровой форме. Обучают здесь даже химии и робототехнике!

- В рамках Летней межшкольной смены проходят самые разные занятия, рассказал директор школы №1601 Александр Зазулин. - Это и развлекательные, и образовательные активности. Мы стараемся давать такие знания и навыки, чтобы они смогли найти применение в будущем. Например, в нашей школе мы реализуем кадетскую подготовку и Курчатовскую научную программу.

По его словам, дети имеют свободу выбора - каждый занимается в том кружке, в котором ему хочется. Благодаря этому зачастую открываются новые таланты.

После зарядки школьники направились в актовый зал, чтобы принять участие в игре «Угадай мелодию». С первых минут в лидеры вырвался Данил Романов - мальчик поет в Большом детском хоре имени Попова, и музыкальное образование позволило ему быстро опередить своих сверстников.

- Из всех занятий мне больше всего нравятся конструирование и подвижные игры, - поделился Данил с «ВМ». - Я давно хотел сюда попасть, и когда мама увидела объявление и предложила, я с радостью согласился.

Юный музыкант также увлекается конным спортом и театральным искусством, но в будущем собирается выбрать иную профессию.

- Хочу стать летчиком и управлять бомбардировщиком, - рассказал Данил Романов о своих мечтах.

Тема Летней смены в этом году - патриотизм в самом широком смысле слова.

Школьникам прививают любовь не только к Родине, но и к коллективу, в котором они находятся.

- Необходимо с младых ногтей знать, что любой коллектив - семью, свой класс или свой народ - необходимо уважать, - объяснила руководитель смены Наталья Яковлева. - Кроме того, мы стараемся разносторонне развивать детей, чтобы они смогли применить полученные знания и навыки в жизни. Организованные в рамках смены кружки влияют на множество показателей: на фантазию, мелкую моторику и физическую подготовку. Дети активно участвуют в жизни смены, потому что мы ни к чему их не принуждаем, только объясняем и мотивируем.

Программа Московской смены продлится до 28 августа. Заявку можно подать в школе, в которой обучается ребенок.

ОПРОС РОДИТЕЛЯ

Отвечает Елена Снежкина, мама ученицы школы №1601:

- Елена, если бы Вы оценивали городские изменения по пятибалльной шкале, за что бы вы поставили «отлично»?

- Пожалуй, этой оценки больше всего достойны столичные парки. В последнее время они улучшаются, появилось очень много велодорожек и площадок, где можно поиграть с детьми.

- Удобна ли для Вас электронная запись в поликлиники?

- Конечно! Это ведь прекрасно, когда не нужно сидеть в очередях, среди других больных. Наконец-то можно отбросить опасения, что ребенок подхватит чужую болячку.

- Нравится ли Вам Московская смена как родителю?

- Несомненно, нравится. Ребенку нужен коллектив его возраста и чуть старше, чтобы он социализировался. Кроме того, летом идут каникулы, необходимо чем-то его занять. А в рамках смены дети всегда при деле и имеют возможность общаться между собой. И нельзя забыть о пользе кружков, которые дают полезные знания.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.