Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Опыт столицы полезен всей стране

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Опыт столицы полезен всей стране
7 июня во время "Прямой линии" президента Владимира Путина с россиянами был задан вопрос о программе реновации. Очевидно, что многие ожидали вопроса о программе, и сами журналисты не смогли бы мимо него пройти.

Первое и самое главное, это то, что столь грандиозный проект реализуется в стране, да и в мире - впервые. Более миллиона человек улучшат свои жилищные условия и из старого жилья, которое через несколько лет может стать аварийным, переедут не просто в новое с голыми стенами, а заедут в квартиры с улучшенной отделкой, которая предусмотрена именно программой реновации. А ведь если бы жилье стало аварийным, то людям – собственникам в доме - за свой счет пришлось бы сносить эти дома. Может, для кого-то это покажется открытием, но это правда. Можно изучить соответствующие нормативные правовые документы. Поэтому можно сказать, что реновация несет на себе и большую социальную нагрузку.

Во-вторых, конечно, многие москвичи направили вопросы о реновации президенту. Люди на приемах в Общественном штабе, которые мы проводим каждый вторник и четверг, рассказывали нам о том, что хотят задать вопрос о сроках переселения, озвучить просьбы о скорейшем переезде, а некоторые даже хотели попросить, чтобы их включили в программу реновации, поскольку они не успели вовремя провести общее собрание собственников. Уже скоро будет год, как президент подписал соответствующий федеральный закон, но жители по-прежнему не оставляют надежд.

Как отметил глава государства, действительно, на первоначальном этапе было много споров, но основные вопросы удалось снять. Сделать это удалось именно благодаря гарантиям программы. В частности, о равнозначном жилье, о том, что люди остаются жить исключительно в своих районах, их привычный социальный уклад никак не меняется. Те же детские сады, школы, поликлиники, любимые магазины и другая инфраструктура. Но более того, появятся не просто новые дома с прежними жизненно обеспечивающими объектами, а целые территории - обновленные придомовые, общественные пространства, культурные, спортивные объекты. Если сейчас многие горожане думают, что в выходные надо поехать погулять в парк в соседний район, а то и округ, или идти на детскую площадку на соседнюю улицу, то в будущем они смогут насладиться отдыхом рядом с домом. Это особенно здорово и ценно в мегаполисе, где время на вес золота, а в субботу и воскресенье нам так хочется отдохнуть от дороги и суеты.

И процесс уже пошел. Как сообщил мэр города, и мы все видим: уже заселяются 9 новых домов в трех округах столицы. Так, в дом-пионер реновации – 62Б на 5-ой Парковой переезжают 90 процентов жителей из переселяемых домов с улицы Константина Федина, на западе, где идет переселение в районах Проспект Вернадского и Можайский – 50 процентов жителей также дали согласие, в прошлые выходные началась выдача смотровых документов на северо-востоке. Наши эксперты и общественники эти дома несколько раз проверяли: качество отделки соответствует заявленным требованиям. Есть единичные случаи мелких недоделок, которые быстро устранимы, обо всё этом мы сообщаем органам власти, ответственным за реализацию программы, застройщику и управляющей компании. Необходимо оперативно ликвидировать небольшие недостатки, держать заданный уровень. Скажу, что помимо заселяемых домов, мы проверили еще 16 домов, которые также готовятся для программы реновации, и везде стандарты соблюдены. Мои коллеги, приезжая на новый объект, иногда даже и шутят, что не отличишь по отделке, в каком из домов находишься. Лишь в подъезде, по планировке ощущаешь, что это другой дом.

Помимо отделки особое внимание уделяем пожарной безопасности. Порой попадаются негативные сообщения о том, что новые дома строятся, как попало, там не уделяется этому важному пункту внимания, строят из горючих материалов и так далее. На самом деле, каждый желающий, кто хочет достоверной информации и переживает за состояние домов по реновации, может доехать и сам оценить ситуацию. Везде есть пожарная сигнализация, вытяжки для дымоудаления, гидранты и в квартирах, и в подъезде, пожарный выход. Стройматериалы должного качества. А лифты, в случае чрезвычайной ситуации, будут сами блокироваться и спускаться на первый этаж, чтобы тот, кто по незнанию захотел ими воспользоваться в случае пожара, не смог это сделать. Более того, если есть маломобильные граждане, то в подъездах для них предусмотрено специальное место, где они могут безопасно переждать, пока не подоспеет помощь. Программа - городская, и город заинтересован в качестве.

Естественно, после заселения дома необходимо поддерживать его эксплуатацию на должном уровне. Как отмечают представители органов власти, новые здания должны служить более века. Для этого также необходима и забота самих граждан, собственников. Комфорт, уют должен поддерживаться их вниманием, взаимодействием с управляющей компанией, или той формой управления, которую они выберут. Надеюсь, что Программа реновации научит и по-новому мыслить: ощущать, что собственник – хозяин не просто новой квартиры и новых стен, но и все, что за их пределами – тоже принадлежит ему.

Хочу отметить еще один позитивный момент, который, думается, без реновации был для многих не реализуем. На наших приемах многие консультируются возможностью докупки, которую предоставляет программа. Кто-то из двушки планирует переехать в трешку, а кто-то за доплату хочет и разъехаться – например, из двушки в две однушки. Благодаря докупке люди улучшат свои и жилищные условия, и психологический климат в семье в том числе. Тем более, что есть возможность использовать и материнский капитал, и иные жилищные сертификаты, и ипотеку. А ее процентную ставку, как отмечает Президент, планируют понизить. Поэтому здесь также можно увидеть положительный социальный эффект. Возможно, в течение нескольких лет не просто каждый десятый, а каждый шестой-седьмой, участвующий в реновации, сможет воспользоваться ипотекой.

И в завершение о реновации для всей страны. Для большинства наших регионов – это необходимый вопрос, но здесь не может быть одной формулы решения для всех. Субъекты разные по многим параметрам. Но, надеюсь, что из реновации Москвы удастся перенять успешный опыт и другим городам, тем более что на самом высоком уровне об этом не просто говорят. А обеспечение граждан России своим жильем становится национальным проектом. Уверен, что и Москва готова будет поделиться накопившимися знаниями и опытом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.